Stable (latest release) - en to es translation catalogue (2795 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: An e-commerce toolkit that helps you sell anything. Beautifully.
es: Una herramienta de e-commerce que te ayudará a vender cualquier cosa. Realmente bello.

en: You have not set up this type of address yet.
es: Aún no has configurado este tipo de dirección.

en: Available Downloads
es: Descargas disponibles

en: %s download remaining | %s downloads remaining
es[0]: %s descarga pendiente
es[1]: %s descargas pendientes

en: Recent Orders
es: Pedidos Recientes

en: Order Number
es: Número Pedido

en: %s for %s item | %s for %s items
es[0]: %s por %s item
es[1]: %s por %s items

en: Order #<mark class="order-number">%s</mark> was placed on <mark class="order-date">%s</mark> and is currently <mark class="order-status">%s</mark>.
es: El pedido #<mark class="order-number">%s</mark> fue realizado el <mark class="order-date">%s</mark> y está actualmente <mark class="order-status">%s</mark>.

en: Order Updates
es: Actualizaciones del Pedido

en: l jS \o\f F Y, h:ia
es: l j \d\e F \d\e Y, h:ia

en: To track your order please enter your Order ID in the box below and press the "Track" button. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
es: Para el seguimiento de su pedido, por favor ingrese su Nº de pedido en el cuadro de abajo y pulse Intro. Esto se le envió  en su recibo y en el correo electrónico de confirmación que debe haber recibido.

en: Order ID
es: Nº de pedido

en: Found in your order confirmation email.
es: Se encuentra en tu email de confirmación de pedido.

en: Billing Email
es: Correo electrónico de facturación

en: Email you used during checkout.
es: Correo electrónico que utilizó durante el pago.

en: Track
es: Seguir

en: Order Again
es: Pedir nuevamente

en: Customer Details
es: Datos de cliente

en: Note:
es: Nota:

en: Telephone:
es: Teléfono:

en: Order Details
es: Detalles del pedido

en: Order #%s which was made %s has the status &ldquo;%s&rdquo;
es: El pedido #%s que fue realizado %s está en estado &ldquo;%s&rdquo;

en: ago
es: atrás

en: and was completed
es: y se completó

en:  ago
es:  hace

en: Search for:
es: Buscar por:

en: This product is currently out of stock and unavailable.
es: No existe disponibilidad de este producto ni está disponible.

en: Clear selection
es: Limpiar selección

en: SKU:
es: Código:

en: Category: | Categories:
es[0]: Categoría:
es[1]: Categorías:

en: Tag: | Tags:
es[0]: Etiqueta:
es[1]: Etiquetas:

en: out of %s5%s
es: de %s5%s

en: based on %s customer rating | based on %s customer ratings
es[0]: basado en %s valoración de los clientes
es[1]: basado en %s valoraciones de los clientes

en: %s customer review | %s customer reviews
es[0]: %s opinión de cliente
es[1]: %s opiniones de clientes

en: Related Products
es: Productos Relacionados

en: Rated %d out of 5
es: Calificación %d de 5

en: Your comment is awaiting approval
es: Tu comentario está pendiente de aprobación

en: verified owner
es: usuario registrado

en: You may also like&hellip;
es: También te recomendamos&hellip;

en: %s review for %s | %s reviews for %s
es[0]: %s revisión para %s
es[1]: %s revisiones para %s

en: There are no reviews yet.
es: No hay reseñas todavía.

en: Add a review
es: Añadir un comentario

en: Be the first to review
es: Sé el primero en opinar

en: Leave a Reply to %s
es: Deja un comentario para %s

en: Submit
es: Enviar

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a review.
es: Debes haber <a href="%s">iniciado sesión</a> para escribir una revisión.

en: Your Rating
es: Tu puntuación

en: Rate&hellip;
es: Tarifa&hellip;

en: Perfect
es: Perfecto

en: Good
es: Bueno

en: Average
es: Normal

en: Not that bad
es: No está tan mal

en: Very Poor
es: Muy Pobre

en: Your Review
es: Tu opinión

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
es: Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden dejar una reseña.

[ctx: placeholder]
en: Search Products&hellip;
es: Buscar productos&hellip;

[ctx: label]
en: Search for:
es: Buscar por:

[ctx: submit button]
en: Search
es: Buscar

en: My Account
es: Mi cuenta

en: This order&rsquo;s status is &ldquo;%s&rdquo;&mdash;it cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
es: El estado de este pedido es "%s". No se ha podido pagar. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Sorry, this order is invalid and cannot be paid for.
es: Lo sentimos, este pedido no es válido y no puede ser pagado.

en: Order Number:
es: Pedido número:

en: Date:
es: Fecha:

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the Place Order button at the bottom of the page.
es: El total del pedido ha sido actualizado. Por favor confirma tu pedido pulsando el botón de Pedido en la parte inferior de la página.

en: Your password has been reset.
es: Tu contraseña ha sido restablecida.

en: Log in
es: Ingresar

en: Enter a username or e-mail address.
es: Introduce un usuario o contraseña.

en: Invalid username or e-mail.
es: Email o usuario no válidos.

en: Password reset is not allowed for this user
es: No está permitido restablecer la contraseña de este usuario.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
es: Revisa tu email para el enlace de confirmación.

en: Invalid key
es: Clave no válida

en: Add a new payment method.
es: Añadir una nueva forma de pago.

en: Please enter a valid order ID
es: Por favor, introduce un ID de pedido válido

en: Please enter a valid order email
es: Por favor, introduce un email de pedido válido

en: Sorry, we could not find that order ID in our database.
es: Lamentablemente no pudimos encontrar ese ID de pedido en nuestra base de datos.

en: Order Fully Refunded
es: Pedido reembolsado totalmente

en: Select
es: Seleccionar

en: Text
es: Texto

en: This product is protected and cannot be purchased.
es: Este producto está protegido y no puede ser comprado.

en: %s has been added to your cart. | %s have been added to your cart.
es[0]: %s se ha añadido a tu carrito.
es[1]: %s han sido añadidos a tu carrito.

en: Continue Shopping
es: Seguir comprando

en: and
es: y

en: Coupon:
es: Cupón:

en: Free shipping coupon
es: Cupón para envío gratis

en: [Remove]
es: [Eliminar]

en: Order &ndash; %s
es: Pedido &ndash; %s

en: Invalid order status
es: Estado del Pedido Inválido

en: Invalid order ID
es: ID Pedido inválido

en: United Arab Emirates Dirham
es: Dirham Emiratos Árabes Unidos

en: Argentine Peso
es: Peso Argentino

en: Australian Dollars
es: Dólares australianos

en: Brazilian Real
es: Real Brasileño

en: Bulgarian Lev
es: Lev Búlgaro

en: Canadian Dollars
es: Dólares Canadienses

en: Chilean Peso
es: Peso Chileno

en: Chinese Yuan
es: Yuan chino

en: Colombian Peso
es: Peso Colombiano

en: Czech Koruna
es: Corona Checa

en: Danish Krone
es: Corona Danesa

en: Dominican Peso
es: Peso Dominicano

en: Hong Kong Dollar
es: Dólar de Hong Kong

en: Croatia kuna
es: Kuna Croata

en: Hungarian Forint
es: Florín Húngaro

en: Icelandic krona
es: Corona islandesa

en: Indonesia Rupiah
es: Rupia Indonesia

en: Indian Rupee
es: Rupia india

en: Israeli Shekel
es: Shekel Israelí

en: Japanese Yen
es: Yen Japonés

en: South Korean Won
es: Won de Corea del Sur

en: Malaysian Ringgits
es: Ringgits de Malasia

en: Mexican Peso
es: Peso Mexicano

en: Nigerian Naira
es: Naira Nigeriano

en: Norwegian Krone
es: Corona Noruega

en: New Zealand Dollar
es: Dólar de Nueva Zelanda

en: Paraguayan Guaraní
es: Paraguay Guaraní

en: Philippine Pesos
es: Pesos Filipinos

en: Polish Zloty
es: Zloty Polaco

en: Pounds Sterling
es: Libras Esterlinas

en: Romanian Leu
es: Leu Rumano

en: Russian Ruble
es: Rublo Ruso

en: Singapore Dollar
es: Dolar de Singapúr

en: South African rand
es: Rand Sudafricano

en: Swedish Krona
es: Corona Sueca

en: Swiss Franc
es: Franco Suizo

en: Taiwan New Dollars
es: Nuevo Dólar Taiwanés

en: Thai Baht
es: Baht Tailandés

en: Turkish Lira
es: Lira de Turkía

en: Ukrainian Hryvnia
es: Grivna Ucraniana

en: US Dollars
es: Dolar Americano

en: Vietnamese Dong
es: Dong Vietnamita

en: Egyptian Pound
es: Libra Egipcia

en: Cart Discount
es: Descuento en el carrito:

en: Cart % Discount
es: Descuento % Carrito

en: Product Discount
es: Descuento de Producto

en: Product % Discount
es: % de descuento en el producto

en: The shop_order_status taxonomy is no more in WooCommerce 2.2! You should use the new WooCommerce post_status instead, <a href="%s">read more...</a>
es: ¡La taxonomía shop_order_status no está disponible en WooCommerce 2.2! Deberías utilizar post_status en su lugar, <a href="%s">leer más...</a>

en: The "publish" order status is no more in WooCommerce 2.2! You should use the new WooCommerce post_status instead, <a href="%s">read more...</a>
es: ¡El estado "publicar" para los pedidos no está disponible en WooCommerce 2.2! Deberías utilizar post_status en su lugar, <a href="%s">leer más...</a>

en: This function should not be called before woocommerce_init.
es: Esta función no debe ser llamada antes de woocommerce_init.

en: Unpaid order cancelled - time limit reached.
es: El pedido sin pagar ha sido cancelado - se ha alcanzado el limite de tiempo.

en: Refund &ndash; %s
es: Devolución &ndash; %s

en: New products
es: Nuevos productos

en: New products added to %s
es: Nuevos productos añadidos a %s

en: New products tagged %s
es: Nuevos productos etiquetados %s

en: Search Results: &ldquo;%s&rdquo;
es: Resultado de búsqueda: &ldquo;%s&rdquo;

en: &nbsp;&ndash; Page %s
es: &nbsp;&ndash; Página %s

en: Default sorting
es: Orden predeterminado

en: Sort by popularity
es: Ordenar por popularidad

en: Sort by average rating
es: Ordenar por puntuación

en: Sort by newness
es: Ordenar por novedades

en: Sort by price: low to high
es: Ordenar por precio: bajo a alto

en: Sort by price: high to low
es: Ordenar por precio: alto a bajo

en: Additional Information
es: Información adicional

en: Reviews (%d)
es: Comentarios (%d)

en: Use $args argument as an array instead. Deprecated argument will be removed in WC 2.2.
es: Use argumento $args como un arreglo. El argumento deprecado será eliminado en WC 2.2.

en: Place order
es: Realizar el pedido

en: Update country
es: Actualizar país

en: Select a state&hellip;
es: Selecciona un estado/província&hellip;

en: Choose an option
es: Escoge una opción

en: Select a category
es: Selecciona una categoría

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: An account is already registered with your email address. Please login.
es: Ya ha sido registrada una cuenta con ese email. Por favor, inicia sesión.

en: Please enter a valid account username.
es: Por favor introduce un nombre de usuario válido.

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
es: Ya ha sido registrada una cuenta con ese nombre de usuario. Por favor, elige otro.

en: Please enter an account password.
es: Por favor, ingresa la contraseña de tu cuenta.

en: Couldn&#8217;t register you&hellip; please contact us if you continue to have problems.
es: No te pudimos registrar; por favor contáctanos si continúas teniendo problemas.

en: Active
es: Activo

en: Paused
es: En Pausa

en: Disabled
es: Desactivado

en: Display the user's Cart in the sidebar.
es: Mostrar el carrito del usuario en la barra lateral (sidebar).

en: WooCommerce Cart
es: Carrito WooCommerce

en: Cart
es: Carrito

en: Hide if cart is empty
es: Ocultar el carrito si está vacío

en: Shows active layered nav filters so users can see and deactivate them.
es: Muestra filtros de navegación en capas activos para que los usuarios puedan ver y desactivarlos.

en: WooCommerce Layered Nav Filters
es: Capa de Filtros de Navegación WooCommerce

en: Active Filters
es: Filtros Activos

en: Remove filter
es: Eliminar filtro

en: Shows a custom attribute in a widget which lets you narrow down the list of products when viewing product categories.
es: Muestra un atributo personalizado en un widget que te permite reducir la lista de los productos durante la visualización de las categorías de productos.

en: WooCommerce Layered Nav
es: Capa de Navegación WooCommerce

en: Filter by
es: Filtrado por

en: Attribute
es: Atributo

en: List
es: Lista

en: Dropdown
es: Lista desplegable

en: Query type
es: Tipo de consulta

en: AND
es: Y

en: OR
es: O

en: Any %s
es: Cualquiera %s

en: Shows a price filter slider in a widget which lets you narrow down the list of shown products when viewing product categories.
es: Muestra un control deslizante del filtro de precios en un widget que te permite reducir la lista de productos que se muestran durante la visualización de las categorías de productos.

en: WooCommerce Price Filter
es: Filtro de Precios WooCommerce

en: Filter by price
es: Filtrar por precio

en: Min price
es: Precio mínimo

en: Max price
es: Precio máximo

en: Filter
es: Filtro

en: Price:
es: Precio:

en: A list or dropdown of product categories.
es: Una lista o desplegable de categorías de productos.

en: WooCommerce Product Categories
es: Categorías de Productos WooCommerce

en: Category Order
es: Orden de categoría

en: Show as dropdown
es: Mostrar como desplegable

en: Show product counts
es: Mostrar productos contados

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: Only show children of the current category
es: Mostrar sólo subcategorías de la categoría actual

en: No product categories exist.
es: No existen categorías de producto.

en: A Search box for products only.
es: Una caja de búsqueda sólo para productos.

en: WooCommerce Product Search
es: Búsqueda de Producto WooCommerce

en: Your most used product tags in cloud format.
es: Sus etiquetas de productos más utilizadas en formato de nube.

en: WooCommerce Product Tags
es: Etiquetas de productos WooCommerce

en: Display a list of your products on your site.
es: Mostrar una lista de sus productos en su sitio

en: WooCommerce Products
es: Productos WooCommerce

en: Number of products to show
es: Número de productos para mostrar

en: All Products
es: Todos los Productos

en: Featured Products
es: Productos Destacados

en: On-sale Products
es: Productos en venta

en: Random
es: Aleatorio

en: Sales
es: Ventas

en: ASC
es: Asc

en: DESC
es: Desc

en: Hide free products
es: Ocultar productos gratis

en: Show hidden products
es: Mostrar productos ocultos

en: Display a list of your most recent reviews on your site.
es: Mostrar una lista de los comentarios más recientes en su web.

en: Recent Reviews
es: Comentarios Recientes

en: Number of reviews to show
es: Número de comentarios a mostrar

en: Display a list of recently viewed products.
es: Mostrar una lista de productos vistos recientemente.

en: WooCommerce Recently Viewed
es: Productos vistos recientemente WooCommerce

en: Recently Viewed Products
es: Productos vistos recientemente

en: Display a list of your top rated products on your site.
es: Mostrar una lista de los productos mejor valorados en su web.

en: WooCommerce Top Rated Products
es: Productos Mejor Valorados WooCommerce

en: Top Rated Products
es: Productos Mejor Valorados

en: %s would like to connect to your store
es: %s le gustaría conectarse a su tienda

en: This will give "%s" <strong>%s</strong> access which will allow it to:
es: Esto le dará acceso “%s”, <strong>%s</strong> que le permitirá:

en: Logged in as %s
es: Conectado como %s

en: Approve
es: Aprovar

en: Deny
es: Denegar

en: To connect to %1$s you need to be logged in. Log in to your store below, or %2$scancel and return to %1$s%3$s
es: Para conectarte a %1$s necesitas identificarte. Inicia sesión en tu cuenta, o %2$s cancela y volver a %1$s %3$s

en: Username or email address
es: Nombre de Usuario o correo electrónico

en: Password
es: Contraseña

en: Application Authentication Request
es: Solicitud de autenticación de Aplicación

en: Your cart is currently empty.
es: Tu carrito esta vacío.

en: Return To Shop
es: Volver a la tienda

en: Shipping #%d
es: Envío #%d

en: Please use the shipping calculator to see available shipping methods.
es: Por favor, usa la calculadora de envíos para ver los métodos de envío disponibles.

en: Please continue to the checkout and enter your full address to see if there are any available shipping methods.
es: Por favor, continúa con finalizar compra e introduce tu dirección completa para ver si hay algún método de envío disponible.

en: Please fill in your details to see available shipping methods.
es: Por favor rellena los detalles para conocer los métodos de envío disponibles.

en: There are no shipping methods available. Please double check your address, or contact us if you need any help.
es: No hay métodos de envío disponibles. Por favor revise su correo, o póngase en contacto con nosotros si necesita cualquier ayuda.

en: Cart Totals
es: Total

en:  (taxes estimated for %s)
es: (impuestos estimados para %s)

en: Note: Shipping and taxes are estimated%s and will be updated during checkout based on your billing and shipping information.
es: Nota: los gastos de envío e impuestos son estimados%s y serán actualizados en el proceso de pago basándose en la información de facturación y envío.

en: Quantity
es: Cantidad

en: Remove this item
es: Borrar este artículo

en: Apply Coupon
es: Aplicar cupón

en: Update Cart
es: Actualizar carrito

en: You may be interested in&hellip;
es: Puedes estar interesado en&hellip;

en: No products in the cart.
es: No hay productos en el carrito.

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Proceed to Checkout
es: Ir a la caja

en: Calculate Shipping
es: Calcular Envío

en: State / county
es: Estado / Provincia

en: Update Totals
es: Actualizar Totales

en: There are some issues with the items in your cart (shown above). Please go back to the cart page and resolve these issues before checking out.
es: Hay algunos inconvenientes con los artículos en su carrito (mostrados arriba). Por favor regresa al carrito y resuelve los inconvenientes antes de pasar a pagar.

en: Return To Cart
es: Volver al carrito

en: Billing &amp; Shipping
es: Facturación &amp; Envíos

en: Create an account?
es: ¿Crear una cuenta?

en: Create an account by entering the information below. If you are a returning customer please login at the top of the page.
es: Crea tu cuenta al introducir tu información. Si eres un cliente por favor introduce tu nombre de usuario en la parte superior de la página.

en: You must be logged in to checkout.
es: Debe iniciar sesión para realizar el pago

en: Your order
es: Tu pedido

en: Have a coupon?
es: ¿Tienes un cupón?

en: Click here to enter your code
es: Clic aquí para introducir tu código

en: Returning customer?
es: ¿Ya eres cliente?

en: Click here to login
es: Haz clic aquí para entrar

en: If you have shopped with us before, please enter your details in the boxes below. If you are a new customer please proceed to the Billing &amp; Shipping section.
es: Si has comprado antes con nosotros, por favor introduce tu nombre de usuario y contraseña en siguientes cuadros. Si eres un cliente nuevo, por favor sigue a la sección de facturación y envío.

en: Payment
es: Pago

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago disponibles para tu ubicación. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Pay for order
es: Pagar por el pedido

en: Ship to a different address?
es: ¿Enviar a una dirección diferente?

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
es: Por favor, introduce sus datos arriba para ver los métodos de pago disponibles.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago disponibles para tu estado. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the <em>Update Totals</em> button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
es: Debido a que tu navegador no soporta JavaScript o lo tiene deshabilitado, asegúrate por favor de hacer clic en el botón <em>Actualizar totales</em> antes de realizar el pedido. De no hacerlo, se te podría cobrar más de la cantidad indicada arriba.

en: Update totals
es: Actualizar totales

en: I&rsquo;ve read and accept the <a href="%s" target="_blank">terms &amp; conditions</a>
es: He leído y acepto los <a href="%s" target="_blank">términos y condiciones</a>

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction.
es: Desafortunadamente tu pedido no puede ser procesado ya que el banco ha declinado la transacción.

en: Please attempt your purchase again or go to your account page.
es: Por favor intenta de nuevo la compra o dirígete a la página de tu cuenta.

en: Please attempt your purchase again.
es: Por favor intenta de nuevo la compra.

en: Thank you. Your order has been received.
es: Gracias. Tu pedido ha sido recibido.

en: The order #%d from %s has been cancelled. The order was as follows:
es: El pedido #%d desde %s ha sido cancelado. El pedido fue el siguiente:

en: Order: %s
es: Pedido %s

en: You have received an order from %s. The order is as follows:
es: Has recibido un pedido de %s. Su pedido es el siguiente:

en: Hi there. Your recent order on %s has been completed. Your order details are shown below for your reference:
es: Hola. Se ha completado tu pedido reciente en %s. Los detalles se muestran a continuación para tu referencia:

en: An order has been created for you on %s. To pay for this order please use the following link: %s
es: Se ha creado un pedido para ti en %s. Para pagar este pedido por favor usa el siguiente enlace: %s

en: pay
es: pagar

en: Thanks for creating an account on %s. Your username is <strong>%s</strong>.
es: Gracias por crear tu cuenta en %s. Tu usuario es <strong>%s</strong>.

en: Your password has been automatically generated: <strong>%s</strong>
es: Tu contraseña fue automáticamente generada: <strong>%s</strong>

en: You can access your account area to view your orders and change your password here: %s.
es: Puedes acceder a tu cuenta para ver tus pedidos y cambiar tu contraseña aquí: %s.

en: Hello, a note has just been added to your order:
es: Hola, se acaba de añadir una nota a tu pedido:

en: For your reference, your order details are shown below.
es: Para tu referencia, los detalles de tu pedido se muestran a continuación.

en: Your order has been received and is now being processed. Your order details are shown below for your reference:
es: Tu pedido se ha recibido y se está procesando. Para tu información, los detalles del pedido son los siguientes.

en: Hi there. Your order on %s has been partially refunded.
es: Hola. Tu Pedido en %s ha sido parcialmente devuelto.

en: Hi there. Your order on %s has been refunded.
es: Hola. Tu pedido en %s ha sido devuelto.

en: Amount Refunded
es: Importe ya reembolsado

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
es: Alguien ha solicitado que la contraseña sea restablecida para la siguiente cuenta:

en: Username: %s
es: Nombre de Usuario: %s

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
es: Si esto fue un error, por favor ignora este correo y no pasará nada.

en: To reset your password, visit the following address:
es: Para restablecer tu contraseña, por favor visita la siguiente dirección:

en: Click here to reset your password
es: Haz clic aquí para restablecer tu contraseña

en: Billing address
es: Facturar a

en: Shipping address
es: Enviar a

en: Order number: %s
es: Pedido número: %s

en: View order: %s
es: Ver pedido: %s

en: You have received an order from %s.
es: Has recibido un pedido de %s.

en: Your password is <strong>%s</strong>.
es: Tu contraseña es <strong>%s</strong>.

en: Hi there. Your order on %s has been refunded. Your order details are shown below for your reference:
es: Hola. Tu pedido en %s ha sido devuelto. Los detalles del pedido se muestran a continuación para tu referencia:

en: Quantity: %s
es: Cantidad: %s

en: Cost: %s
es: Coste: %s

en: Username or email
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Remember me
es: Recordarme

en: Lost your password?
es: ¿Olvidaste la contraseña?

en: No products were found matching your selection.
es: No se encontraron productos que concuerden con la selección.

en: Showing the single result
es: Mostrando el único resultado

en: Showing all %d results
es: Mostrando los %d resultados

en: Sale!
es: Oferta!

en: Sorry, it seems that there are no payment methods which support adding a new payment method. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es: Lo sentimos, parece que no hay métodos de pago que soporten añadir un nuevo método de pago. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Password Change
es: Cambio de contraseña

en: Current Password (leave blank to leave unchanged)
es: Contraseña actual (dejar en blanco para dejar sin cambios)

en: New Password (leave blank to leave unchanged)
es: Nueva contraseña (dejar en blanco para dejar sin cambios)

en: Confirm New Password
es: Confirmar nueva contraseña

en: Billing Address
es: Dirección de Facturación

en: Shipping Address
es: Dirección de Envío

en: Save Address
es: Guardar dirección

en: Register
es: Registrar

en: Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es: ¿Perdiste tu constraseña? Por favor introduce tu nombre de usuario o correo electronico. Recibirás un enlace para crear una contraseña nueva por correo electronico.

en: Enter a new password below.
es: introduce una nueva contraseña.

en: New password
es: Nueva contraseña

en: Re-enter new password
es: Vuelve a introducir tu nueva contraseña

en: Reset Password
es: Restablecer Contraseña

en: Hello <strong>%1$s</strong> (not %1$s? <a href="%2$s">Sign out</a>).
es: Hola <strong>%1$s</strong> (¿no eres %1$s? <a href="%2$s">Cerrar sesión</a>).

en: From your account dashboard you can view your recent orders, manage your shipping and billing addresses and <a href="%s">edit your password and account details</a>.
es: Desde tu página de cuenta, puedes ver tus pedidos recientes, gestionar la dirección de envío, la dirección de facturación y <a href="%s">cambiar la información de la cuenta y la contraseña</a> .

en: My Addresses
es: Mis direcciones

en: My Address
es: Mi dirección

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
es: Las siguientes direcciones seran utilizadas por defecto en la página de pago.

[ctx: slug]
en: uncategorized
es: sin categorizar

[ctx: edit-address-slug]
en: billing
es: facturación

[ctx: edit-address-slug]
en: shipping
es: envío

[ctx: breadcrumb]
en: Home
es: Inicio

[ctx: Sorting order]
en: Order
es: Pedido

[ctx: by comment author]
en: by %1$s
es: por %1$s

[ctx: Product quantity input tooltip]
en: Qty
es: Cantidad

[ctx: %1$d = first, %2$d = last, %3$d = total]
en: Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d results
es: Mostrando %1$d&ndash;%2$d de %3$d resultados

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Fallido <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Fallidos <span class="count">(%s)</span>

en: Buy product
es: Comprar producto

en: Read More
es: Leer más

en: Select options
es: Seleccionar opciones

en: This variable product has no active variations so cannot be published. Changing status to draft.
es: Este producto variable no tiene variaciones activas por lo tanto no puede ser publicado. Se ha cambiado el estado a borrador.

en: Pay for Order
es: Pagar el Pedido

en: Order #%s
es: Pedido #%s

en: Edit Account Details
es: Editar Detalles de la Cuenta

en: Cancelled order
es: Pedido cancelado

en: Cancelled order emails are sent to the recipient list when orders have been marked cancelled (if they were previously processing or on-hold).
es: Los Mensajes de correo electrónico de pedidos cancelados se envían cuando las órdenes se han marcado como cancelado (si es que estaban con anterioridad en proceso o en espera).

en: [{site_title}] Cancelled order ({order_number})
es: [{site_title}] - Cancelada la orden ({order_number})

en: Enable/Disable
es: Habilitar/Deshabilitar

en: Enable this email notification
es: Habilitar esta notificación por correo electrónico

en: Recipient(s)
es: Destinatario(s)

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
es: Introduce las direcciones (separadas por comas) a las que se enviarán notificaciones. Predeterminado a <code>%s</code>.

en: Subject
es: Asunto

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
es: Esto controla la linea de asunto del correo electrónico. Dejan en blanco para utilizar el asunto por defect: <code>%s</code>.

en: Email Heading
es: Encabezado de Correo Electrónico

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es: Esto controla el contenido del encabezado del mensaje de notificación. Dejar en blanco para usar el predeterminado: <code>%s</code>.

en: Email type
es: Tipo de email

en: Choose which format of email to send.
es: Elije el formato en el que se enviarán los emails.

en: Completed order
es: Pedido completado

en: Order complete emails are sent to customers when their orders are marked completed and usually indicate that their orders have been shipped.
es: Las notificaciones de pedido completado se envían al cliente cuando el pedido es marcado como "completado" e indican que el pedido ha sido enviado o está listo para recoger.

en: Your order is complete
es: El pedido se ha completado

en: Your {site_title} order from {order_date} is complete
es: Se ha completado tu pedido en {site_title} del {order_date}.

en: Your order is complete - download your files
es: Tu pedido se ha completado - descarga tus archivos

en: Your {site_title} order from {order_date} is complete - download your files
es: Se ha completado tu pedido en {site_title} del {order_date} - descarga tus archivos.

en: Defaults to <code>%s</code>
es: Predeterminado <code>%s</code>

en: Subject (downloadable)
es: Asunto (producto descargable)

en: Email Heading (downloadable)
es: Encabezado de Correo Electrónico (producto descargable)

en: Customer invoice
es: Factura del cliente

en: Customer invoice emails can be sent to customers containing their order information and payment links.
es: Las facturas que se mandan por email al cliente pueden contener información sobre el pedido y enlaces para realizar el pago.

en: Invoice for order {order_number} from {order_date}
es: Factura del pedido # {order_number} de {order_date}

en: Invoice for order {order_number}
es: Recibo del pedido {order_number}

en: Your {site_title} order from {order_date}
es: Tu pedido en {site_title} del {order_date}

en: Order {order_number} details
es: Información del pedido {order_number}

en: Email Subject
es: Asunto del email

en: Email Subject (paid)
es: Asunto del email (pagado)

en: Email Heading (paid)
es: Cabecera Email (pagado)

en: Email Type
es: Tipo de correo

en: New account
es: Nueva cuenta

en: Customer "new account" emails are sent to the customer when a customer signs up via checkout or account pages.
es: Los mensajes de nueva cuenta son enviados cuando un cliente se registra a través de las página "Finalizar compra" o "Mi cuenta".

en: Your account on {site_title}
es: Tu cuenta en {site_title}

en: Welcome to {site_title}
es: Bienvenido a {site_title}

en: Customer note
es: Nota para el cliente

en: Customer note emails are sent when you add a note to an order.
es: Las notas de los clientes son enviadas cuando agregas una nota a un pedido.

en: Note added to your {site_title} order from {order_date}
es: Nota añadida a tu pedido en {site_title} del {order_date}

en: A note has been added to your order
es: Se ha añadido una nota a tu pedido

en: Processing order
es: Procesando tu pedido

en: This is an order notification sent to customers containing their order details after payment.
es: Esto es una notificación de pedido que se envía al cliente después del pago con información sobre el pedido.

en: Thank you for your order
es: Gracias por tu pedido

en: Your {site_title} order receipt from {order_date}
es: Recibo de tu pedido en {site_title} del {order_date}

en: Your {site_title} order from {order_date} has been partially refunded
es: Tu pedido de {site_title} desde {order_date} ha sido parcialmente reembolsado

en: Your {site_title} order from {order_date} has been refunded
es: Tu pedido de {site_title} desde {order_date} ha sido reembolsado

en: Your order has been fully refunded
es: Tu pedido ha sido totalmente devuelto

en: Your order has been partially refunded
es: Tu pedido ha sido devuelto parcialmente

en: Partially Refunded order
es: Pedido devuelto parcialmente

en: Order partially refunded emails are sent to customers when their orders are partially refunded.
es: Los correos electrónicos de los reembolsos, ​​se envían a los clientes cuando sus pedidos son marcados como reembolsados parcialmente.

en: Refunded order
es: Pedido devuelto

en: Order refunded emails are sent to customers when their orders are marked refunded.
es: Los correos electrónicos de los reembolsos, ​​se envían a los clientes cuando sus pedidos son marcados como reembolsados.

en: Full Refund Subject
es: Motivo del reembolso completo

en: Partial Refund Subject
es: Motivo del reembolso parcial

en: Full Refund Email Heading
es: Encabezado del correo electrónico de Devolución completa

en: Partial Refund Email Heading
es: Encabezado del correo electrónico de Devolución parcial

en: Reset password
es: Restablecer contraseña

en: Customer "reset password" emails are sent when customers reset their passwords.
es: Los mensajes para restablecer contraseña se envían cuando un cliente restablece su contraseña.

en: Password Reset for {site_title}
es: Restablecer contraseña en {site_title}

en: Password Reset Instructions
es: Instrucciones para reestablecer la contraseña

en: New order
es: Nuevo pedido

en: New order emails are sent to the recipient list when an order is received.
es: Los emails de nuevos pedidos se envían a la lista de destinatarios cuando se recibe un pedido.

en: New customer order
es: Nuevo pedido de un cliente

en: [{site_title}] New customer order ({order_number}) - {order_date}
es: [{site_title}] Nuevo pedido ({order_number}) - {order_date}

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Could not write to template file.
es: No se pudo escribir en el archivo de plantilla.

en: Template file copied to theme.
es: Archivo de plantilla copiado al tema.

en: Template file deleted from theme.
es: Archivo de plantilla eliminado del tema.

en: HTML template
es: Plantilla HTML

en: Plain text template
es: Plantilla de texto sin formato

en: Delete template file
es: Eliminar archivo de plantilla

en: This template has been overridden by your theme and can be found in: <code>%s</code>.
es: Esta plantilla ha sido sobreescrita por tu tema y puede encontrarse en: <code>%s</code>.

en: Copy file to theme
es: Copiar archivo al tema

en: To override and edit this email template copy <code>%s</code> to your theme folder: <code>%s</code>.
es: Para sobreescribir y editar esta plantilla de correo electrónico, copia <code>%s</code> a la carpeta de tu tema: <code>%s</code>.

en: File was not found.
es: El archivo no fué encontrado.

en: View template
es: Ver plantilla

en: Hide template
es: Ocultar plantilla

en: Are you sure you want to delete this template file?
es: ¿Estás seguro que deseas eliminar este archivo de plantilla?

en: BACS
es: BACS / Transferencia bancaria

en: Allows payments by BACS, more commonly known as direct bank/wire transfer.
es: Permite el pago mediante transferencia bancaria.

en: Enable Bank Transfer
es: Habilitar transferencia bancaria

en: Title
es: Título

en: This controls the title which the user sees during checkout.
es: Esto controla el título que el usuario ve al terminal la compra.

en: Direct Bank Transfer
es: Transferencia Bancaria Directa

en: Payment method description that the customer will see on your checkout.
es: Descripción del método de pago que el cliente verá en el sitio web.

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Order ID as the payment reference. Your order won't be shipped until the funds have cleared in our account.
es: Realiza tu pago directamente en nuestra cuenta bancaria. Por favor usa la referencia del pedido como referencia de pago. El pedido no será enviado hasta que el importe completo haya sido recibido en nuestra cuenta.

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Instructions that will be added to the thank you page and emails.
es: Instrucciones que se añadirán a la página de agradecimiento y correos electrónicos.

en: Sort Code
es: Tipo de cuenta

en: Account Details
es: Detalles de la cuenta

en: Account Name
es: Nombre de la cuenta

en: Account Number
es: Número de cuenta

en: Bank Name
es: Nombre del banco

en: + Add Account
es: + Agregar cuenta

en: Remove selected account(s)
es: Eliminar cuenta(s) seleccionada(s)

en: Our Bank Details
es: Nuestros Detalles Bancarios

en: Awaiting BACS payment
es: Pendientes de pago

en: Bank Transit Number
es: Número de Cuenta

en: Branch Sort
es: Código de la Sucursal

en: Bank Code
es: Código del Banco

en: Routing Number
es: Número de Cuenta

en: Branch Code
es: Código de la Sucursal

en: Allows cheque payments. Why would you take cheques in this day and age? Well you probably wouldn't but it does allow you to make test purchases for testing order emails and the 'success' pages etc.
es: Permite pagos con cheques. Los cheques son un sistema antiguo. Te recomendamos que no habilites esta opción. En todo caso, podrías utilizarla para hacer pruebas.

en: Enable Cheque Payment
es: Permite el pago de cheques

en: Cheque Payment
es: Pago mediante cheques

en: Please send your cheque to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
es: Por favor envíe su cheque a Nombre de la tienda, dirección, localidad, Estado / provincia, código postal.

en: Awaiting cheque payment
es: Esperando pago de cheque

en: Have your customers pay with cash (or by other means) upon delivery.
es: Permite que sus clientes paguen en efectivo (o por otros medios) cuando se entrega el producto.

en: Enable COD
es: Habilitar contrarreembolso

en: Enable Cash on Delivery
es: Habilitar contrarreembolso

en: Payment method description that the customer will see on your website.
es: Descripción del método de pago que el cliente verá en el sitio web.

en: Pay with cash upon delivery.
es: Pagar en efectivo al momento de la entrega.

en: Instructions that will be added to the thank you page.
es: Instrucciones que se añadirán a la página de agradecimiento.

en: Enable for shipping methods
es: Habilitar para métodos de envío

en: If COD is only available for certain methods, set it up here. Leave blank to enable for all methods.
es: Si desea que sólo esté disponible para ciertos métodos de envío, establézcalo aquí. Déjelo en blanco para habilitarlo para todos los métodos.

en: Select shipping methods
es: Selecciona los métodos de envío

en: Accept for virtual orders
es: Habilitar Pedidos virtuales

en: Accept COD if the order is virtual
es: Aceptar COD si el pedido es virtual

en: Payment to be made upon delivery.
es: Pagos que se harán al entregar el producto.

en: Proceed to PayPal
es: Ir a PayPal

en: PayPal standard sends customers to PayPal to enter their payment information. PayPal IPN requires fsockopen/cURL support to update order statuses after payment. Check the %ssystem status%s page for more details.
es: PayPal estándar funciona enviando al usuario a PayPal para que introduzca su información de pago. Comprueba la pagina %sEstado del Sistema%s para más detalles

en: PayPal Acceptance Mark
es: PayPal Marca de aceptación

en: What is PayPal?
es: ¿Qué es PayPal?

en: Gateway Disabled
es: Pasarela desactivada

en: PayPal does not support your store currency.
es: Paypal no soporta la moneda establecida

en: Refunded %s - Refund ID: %s
es: Devuelto %s - ID de devolución: %s

en: Validation error: PayPal currencies do not match (code %s).
es: Error de Validación: No coinciden las divisas en PayPal (código %s)

en: Validation error: PayPal amounts do not match (gross %s).
es: Error de Validación: la cantidad de PayPal no es igual (bruto %s).

en: Validation error: PayPal IPN response from a different email address (%s).
es: Error de validación: La repsuesta de Paypal IPN de una dirección de correo diferente (%s).

en: IPN payment completed
es: Pago IPN completado

en: Payment pending: %s
es: Pendiente de pago: %s

en: Payment %s via IPN.
es: Pago a través de %s IPN.

en: Payment for order #%s refunded/reversed
es: El pago del pedido %s ha sido reembolsado/anulado

en: Order #%s has been marked as refunded - PayPal reason code: %s
es: El pedido #%s se ha marcado como reembolsado - código de razón de PayPal: %s

en: Payment for order #%s reversed
es: El pago para el pedido %s ha sido anulado

en: Order #%s has been marked on-hold due to a reversal - PayPal reason code: %s
es: El pedido #%s ha sido marcado en-espera debido a una reversión - Codigo de razón de PayPal: %s

en: Reversal cancelled for order #%s
es: Cancelación anulada para el pedido %s

en: Order #%s has had a reversal cancelled. Please check the status of payment and update the order status accordingly here: %s
es: El pedido %s tiene una cancelación anulada. Por favor verifica el estado del pago y actualiza el estado del pedido.

en: Validation error: PayPal amounts do not match (amt %s).
es: Error de Validación: La cantidad de PayPal no es igual (cantidad %s).

en: PDT payment completed
es: Pago PDT completado

en: Shipping via %s
es: Enviar por %s

en: Enable PayPal standard
es: Habilitar PayPal estándar

en: This controls the description which the user sees during checkout.
es: Esto controla la descripción que el usuario verá al acabar la compra.

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account.
es: Pagar via PayPal; Puedes pagar con tu tarjeta de crédito si no tienes una cuenta de PayPal.

en: PayPal Email
es: Email de PayPal

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment.
es: Por favor, escribe tu dirección de correo electrónico de PayPal, se necesita para recibir el pago.

en: Enable PayPal sandbox
es: Habilitar PayPal sandbox

en: PayPal sandbox can be used to test payments. Sign up for a developer account <a href="%s">here</a>.
es: PayPal sandbox puede ser usado para probar pagos. Regístrate para obtener una cuenta de desarrollador <a href="%s">aquí</a>.

en: Debug Log
es: Registro de depuración

en: Enable logging
es: Habilitar registro

en: Log PayPal events, such as IPN requests, inside <code>%s</code>
es: Registrar eventos de PayPal, como las solicitudes de IPN, en el interior <code>%s</code>

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Receiver Email
es: Correo electrónico del receptor

en: If your main PayPal email differs from the PayPal email entered above, input your main receiver email for your PayPal account here. This is used to validate IPN requests.
es: Si tu dirección de correo principal de PayPal es diferente al correo de PayPal introducido arriba, escribe tu dirección principal de recepción de correo de PayPal aquí. Esto se usa para validar las peticiones IPN.

en: PayPal Identity Token
es: Código Identificación PayPal

en: Optionally enable "Payment Data Transfer" (Profile > Profile and Settings > My Selling Tools > Website Preferences) and then copy your identity token here. This will allow payments to be verified without the need for PayPal IPN.
es: Opcionalmente activa “pago Transferencia de datos” (Perfil > Preferencias de Pago) y luego copiar su identidad Token aquí. Esto permitirá que los pagos que deben verificarse sin la necesidad de PayPal IPN.

en: Invoice Prefix
es: Prefijo de factura

en: Please enter a prefix for your invoice numbers. If you use your PayPal account for multiple stores ensure this prefix is unique as PayPal will not allow orders with the same invoice number.
es: Por favor, introduce un prefijo para los números de factura. Si utilizas tu cuenta de PayPal para varias tiendas asegúrate de que este prefijo es único ya que PayPal no permite hacer los pedidos con el mismo número de factura.

en: Send shipping details to PayPal instead of billing.
es: Enviar los datos de envío a PayPal en lugar de los de facturación.

en: PayPal allows us to send one address. If you are using PayPal for shipping labels you may prefer to send the shipping address rather than billing.
es: PayPal permite enviar una sóla dirección. Si utiliza PayPal para etiquetas de envío puede que usted prefiera enviar la dirección de envío en vez de la de facturación.

en: Address Override
es: Sobreescribir la dirección

en: Enable "address_override" to prevent address information from being changed.
es: Habilita "address_override" para prevenir que la información de dirección sea cambiada.

en: PayPal verifies addresses therefore this setting can cause errors (we recommend keeping it disabled).
es: PayPal verifica las direcciones por lo que este ajuste puede causar errores (recomendamos mantenerlo desactivado).

en: Payment Action
es: Método de pago

en: Choose whether you wish to capture funds immediately or authorize payment only.
es: Elige si deseas capturar fondos inmediatamente o autorizar el pago únicamente.

en: Capture
es: Captura

en: Authorize
es: Autorización

en: Page Style
es: Estilo de la página

en: Optionally enter the name of the page style you wish to use. These are defined within your PayPal account.
es: Opcionalmente ingrese el nombre del estilo de la página que desea utilizar. Estos están definidos en su cuenta de PayPal.

en: API Credentials
es: Credenciales para la API

en: Enter your PayPal API credentials to process refunds via PayPal. Learn how to access your PayPal API Credentials %shere%s.
es: Introduce tus credenciales del API de PayPal para procesar los reembolsos a través de PayPal. Aprende como acceder a tus credenciales del API de PayPal %shere%s.

en: API Username
es: Usuario API

en: Get your API credentials from PayPal.
es: Obtiene tus credenciales de la API desde PayPal.

en: API Password
es: Contraseña API

en: API Signature
es: Firma API

en: Please make sure your card details have been entered correctly and that your browser supports JavaScript.
es: Por favor, asegúrate de que la información introducida de tu tarjeta es correcta y que tu navegador soporta JavaScript.

en: Developers: Please make sure that you're including jQuery and there are no JavaScript errors on the page.
es: Desarrollador: Por favor asegúrate de que incluyes jQuery y no hay errores JavaScript en la página.

en: Error creating user in Simplify Commerce.
es: Error al crear usuario en Simplify Commerce.

en: Sorry, the minimum allowed order total is 0.50 to use this payment method.
es: Lo siento, el pedido mínimo es de 0,50 para poder utilizar este método de pago.

en: Customer not found
es: Cliente no encontrado

en: %s - Order #%s
es: %s - Pedido #%s

en: Simplify payment error: %s
es: Error en el pago simplificado: %s

en: Simplify payment approved (ID: %s, Auth Code: %s)
es: Pago simplificado aceptado (ID: %s, Auth Code: %s)

en: Simplify payment declined
es: Pago simplificado denegado

en: Payment was declined - please try another card.
es: El pago ha sido denegado - por favor, utiliza otra tarjeta.

en: Simplify Transaction Failed (%s)
es: Transacción Simplificada falló (%s)

en: (Order #%s)
es: (Pedido #%s)

en: Payment was declined - the customer need to try another card.
es: El pago fue denegado - el cliente necesita probar otra tarjeta.

en: Payment was declined by Simplify Commerce.
es: El pago fue denegado por Simplify Commerce.

en: Take payments via Simplify Commerce - uses simplify.js to create card tokens and the Simplify Commerce SDK. Requires SSL when sandbox is disabled.
es: Los Pagos con Comercio Simplificado - utilizan simplify.js para crear tarjetas llaves y el SDK de Comercio Simplificado. Requiere SSL cuando sandbox está deshabilitado.

en: Simplify Commerce by Mastercard
es: Comercio Simplificado de Mastercard

en: Getting started
es: Primeros pasos

en: Simplify Commerce is your merchant account and payment gateway all rolled into one. Choose Simplify Commerce as your WooCommerce payment gateway to get access to your money quickly with a powerful, secure payment engine backed by MasterCard.
es: Comercio Simplificado es tu cuenta de Vendedor y pasarela de pago todo en uno. Utiliza Comercio Simplificado como pasarela de pago WooCommerce para tener acceso a tu dinero rápidamente con un servicio avanzado, y motor seguro de pagos realizado por MasterCard.

en: Sign up for Simplify Commerce
es: Regístrese en Simplify Commerce

en: Simplify Commerce Error: Simplify commerce requires PHP 5.3 and above. You are using version %s.
es: Error en Comercio Simplificado: Requiere PHP 5.3 o mayor. Estás utilizando la versión %s.

en: Simplify Commerce Error: Please enter your public and private keys
es: Simplify Commerce Error: Por favor introduce las llaves públicas y privadas

en: Simplify Commerce is enabled, but the <a href="%s">force SSL option</a> is disabled; your checkout may not be secure! Please enable SSL and ensure your server has a valid SSL certificate - Simplify Commerce will only work in sandbox mode.
es: Comercio Simplificado está habilitado, pero la <a href="%s">opción forzar SSL</a> está deshabilitado; tu Pasarela puede no ser segura! Por favor, habilita SSL para asegurar de que tu servidor tiene un certificado SSL válido - Comercio Simplificado sólo funcionará en en modo sandbox.

en: Enable Simplify Commerce
es: Habilitar Simplify Commerce

en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

en: Payment Mode
es: Método de pago

en: Enable Hosted Payments
es: Habilitar Pagos Alojados

en: Standard will display the credit card fields on your store (SSL required). %1$s Hosted Payments will display a Simplify Commerce modal dialog on your store (if SSL) or will redirect the customer to Simplify Commerce hosted page (if not SSL). %1$s Note: Hosted Payments need a new API Key pair with the hosted payments flag selected. %2$sFor more details check the Simplify Commerce docs%3$s.
es: Standard mostrará los campos de la tarjeta de crédito en su tienda (requiere SSL). %1$s Hosted Payments mostrará un cuadro de diálogo de Simplify Commerce en su tienda (si tiene SSL) o redirigirá al cliente a una página Simplify Commerce (si no tiene SSL). %1$s Nota: Hosted Payments necesita un nuevo API Key pair con la hosted payments flag seleccionada. %2$SPara más detalles revisa los documentos de Simplify Commerce%3$s.

en: Hosted Payments
es: Pagos Alojados

en: Modal Color
es: Color modal

en: Set the color of the buttons and titles on the modal dialog.
es: Ajuste el color de los botones y títulos en el cuadro de diálogo modal.

en: Enable Sandbox Mode
es: Habilitar Modo Sandbox

en: Place the payment gateway in sandbox mode using sandbox API keys (real payments will not be taken).
es: Usa la pasarela de pago en modo sandbox utilizando las llaves API (pagos reales no se realizarán).

en: Sandbox Public Key
es: Llave Pública Sandbox

en: Get your API keys from your Simplify account: Settings > API Keys.
es: Consigue tu clave API en tu cuenta Simplify: Ajustes > API Keys.

en: Sandbox Private Key
es: Llave Privada Sandbox

en: Public Key
es: Llave Pública

en: Private Key
es: Llave Privada

en: TEST MODE ENABLED. Use a test card: %s
es: Modo TEST habilitado. Use una tarjeta de prueba: %s

en: Expiry Month
es: Mes de caducidad

en: Expiry Year
es: Año de caducidad

en: is invalid
es: es inválido

en: Thank you for your order, please click the button below to pay with credit card using Simplify Commerce by MasterCard.
es: Gracias por su pedido, por favor, haga clic en el botón de abajo para pagar con tarjeta de crédito usando Simplify Commerce de MasterCard.

en: Pay Now
es: Pagar ahora

en: Cancel order &amp; restore cart
es: Cancelar pedido &amp; restablecer carrito

en: Refund was declined.
es: La devolución fue desestimada.

en: %s - Subscription for "%s"
es: %s - Suscripción por "%s"

en: Flat Rate
es: Precio único

en: Flat Rate Shipping lets you charge a fixed rate for shipping.
es: La tarifa plana Internacional te permite cargar un valor fijo para el envío.

en: Enter a cost (excl. tax) or sum, e.g. <code>10.00 * [qty]</code>.
es: Introduce un coste (excl. IVA) o la suma, por ejemplo, <code>10.00 * [qty]</code> .

en: Supports the following placeholders: <code>[qty]</code> = number of items, <code>[cost]</code> = cost of items, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Percentage based fee.
es: Compatible con los siguientes marcadores de posición: <code>[qty]</code> = número de elementos, <code>[cost]</code> = coste de artículos, <code>[fee percent=“10” min_fee=“20”]</code> = tasa porcentaje.

en: Enable this shipping method
es: Habilitar este método de envío

en: Method Title
es: Nombre del método

en: Availability
es: Disponibilidad

en: All allowed countries
es: Todos los países permitidos

en: Select some countries
es: Selecciona algún país

en: Shipping Class Costs
es: Costos de Clases de Envío

en: These costs can optionally be added based on the %sproduct shipping class%s.
es: Estos costos se pueden añadir opcionalmente en base a la %sclase de envio%s.

en: "%s" Shipping Class Cost
es: “%s” Coste Clase de envío

en: No Shipping Class Cost
es: Ninguna clase de envío

en: Calculation Type
es: Tipo de Cálculo

en: Per Class: Charge shipping for each shipping class individually
es: Por Clase: Carga los costes de envío por cada clase individualmente

en: Per Order: Charge shipping for the most expensive shipping class
es: Por Pedido: Carga los costes de envío para el coste más alto del carrito

en: Additional Rates
es: Tarifas Adicionales

en: These rates are extra shipping options with additional costs (based on the flat rate).
es: Estas tasas son opciones adicionales de envío con gastos adicionales (sobre la base de la tarifa plana).

en: One per line: Option Name | Additional Cost [+- Percents] | Per Cost Type (order, class, or item) Example: <code>Priority Mail | 6.95 [+ 0.2%] | order</code>.
es: Opciones de envío adicionales con costo adicional (uno por línea): Nombre de la opción | Costo adicional [+- Porcentaje%] | Por tipo de costo (pedido [order], clase [class] o producto [item]) Ejemplo: <code>Envío rápido | 6.95 [+0.2%] | order </code>.

en: Option Name | Additional Cost [+- Percents%] | Per Cost Type (order, class, or item)
es: Nombre de la opción | Costo adicional [+- Porcentaje%] | Por tipo de costo (pedido [order], clase [class] o producto [item])

en: Enable Free Shipping
es: Habilitar envío gratuito

en: Method availability
es: Disponibilidad del método

en: Free Shipping Requires...
es: El Envío Gratuito Requiere...

en: A valid free shipping coupon
es: Un envío de cupón gratis

en: A minimum order amount (defined below)
es: Una cantidad mínima de pedido (definida a continuación)

en: A minimum order amount OR a coupon
es: Una cantidad mínima de pedido O un cupón

en: A minimum order amount AND a coupon
es: Una cantidad mínima de pedido Y un cupón

en: Minimum Order Amount
es: Cantidad mínima de pedido

en: Users will need to spend this amount to get free shipping (if enabled above).
es: Los usuarios tendrán que gastar esta cantidad para obtener el envío gratis. (Dejalo en blanco para desactivalo).

en: International Flat Rate
es: Tarifa Plana Internacional

en: International Flat Rate Shipping lets you charge a fixed rate for shipping.
es: La tarifa plana Internacional le permite cargar un valor fijo para el envío.

en: Selected countries
es: Seleccione países

en: Excluding selected countries
es: Excluyendo los países seleccionados

en: Local delivery is a simple shipping method for delivering orders locally.
es: El envío local es un método de entrega simple que lleva los pedidos en la misma ciudad.

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable local delivery
es: Habilitar envío local

en: Fee Type
es: Tipo de tarifa

en: How to calculate delivery charges
es: Cómo calcular los cargos por envío

en: Fixed amount
es: Cantidad fija

en: Percentage of cart total
es: Porcentaje del total del carrito

en: Fixed amount per product
es: Cantidad fija por producto

en: Delivery Fee
es: Tarifa de entrega

en: What fee do you want to charge for local delivery, disregarded if you choose free. Leave blank to disable.
es: Qué tarifa desea cobrar para entregas locales, aunque haya elegido gratis. Dejar en blanco para deshabilitar.

en: Allowed Zip/Post Codes
es: Permitir códigos postales

en: What zip/post codes are available for local delivery?
es: ¿Qué códigos postales están disponibles para entrega local?

en: Separate codes with a comma. Accepts wildcards, e.g. <code>P*</code> will match a postcode of PE30. Also accepts a pattern, e.g. <code>NG1___</code> would match NG1 1AA but not NG10 1AA
es: Separa los códigos con coma. Acepta comodines (*), p.e. <code>P*</code> coincidirá con el postcode PE30. Además acepta patrones, p.e. <code>NG1___</code> coincidirá con NG1 1AA pero no con NG10 1AA

en: Local pickup is a simple method which allows customers to pick up orders themselves.
es: La recogida local es un método simple que permite a los clientes recoger sus pedidos ellos mismos.

en: Enable local pickup
es: Habilitar recogida local

en: What zip/post codes are available for local pickup?
es: ¿Qué códigos postales están disponibles para la recogida local?

en: Shipping costs updated.
es: Costes de envío actualizados.

en: Invalid order. If you have an account please log in and try again.
es: Pedido no valido. Si tienes cuenta, por favor inicia sesión y prueba de nuevo.

en: Invalid webhook delivery ID
es: Destino webhook IK inválido

en: Invalid webhook delivery
es: Destino webhook inválido

en: Consumer Key is missing
es: Falta la Consumer Key

en: Consumer Secret is missing
es: Falta el Consumer Secret

en: Invalid product SKU
es: Número de referencia de producto inválido

en: Sorry there was a problem removing this coupon.
es: Disculpe pero ha habido un problema al eliminar este cupón.

en: Coupon has been removed.
es: El cupón ha sido eliminado.

en: Sorry, your session has expired.
es: Lo sentimos, su sesión ha caducado.

en: Return to homepage
es: Volver a la página de inicio

en: No products had their stock reduced - they may not have stock management enabled.
es: No se redujo el inventario del producto - puede ser que no esté habilitado el control de inventarios.

en: Item #%s stock increased from %s to %s.
es: Stock del artículo #%s incrementado de %s a %s.

en: No products had their stock increased - they may not have stock management enabled.
es: No se incrementaron los inventarios de los productos - puede ser que no tenga habilitado el control de inventarios.

en: Value
es: Valor

en: Invalid refund amount
es: El importe de reembolso no es válido

en: Refund failed
es: Falló la devolución

en: Description is missing.
es: Falta la Descripción.

en: User is missing.
es: Falta el usuario.

en: Permissions is missing.
es: Faltan los permisos.

en: API Key updated successfully.
es: API Key actualizado correctamente.

en: API Key generated successfully. Make sure to copy your new API keys now. You won't be able to see it again!
es: Llave API generada con éxito. Asegúrese de copiar sus nuevas claves API ahora. Usted no será capaz de verlo de nuevo!

en: Dismiss this notice.
es: Ocultar este aviso.

en: View coupons
es: Ver Cupones

en: View customers
es: Ver clientes

en: View orders and sales reports
es: Ver Pedidos e Informes de Ventas

en: View products
es: Ver productos

en: Create webhooks
es: Crear WebHooks

en: Create coupons
es: Crear cupones

en: Create customers
es: Crear clientes

en: Create orders
es: Crear pedidos

en: Create products
es: Crear productos

en: View and manage coupons
es: Ver y gestionar cupones

en: View and manage customers
es: Ver y gestionar clientes

en: View and manage orders and sales reports
es: Ver y gestionar pedidos e informes de ventas

en: View and manage products
es: Ver y gestionar productos

en: Invalid scope %s
es: Ámbito no válido %s

en: The %s is not a valid URL
es: El %s no es una URL válida

en: The callback_url need to be over SSL
es: El callback_url necesita SSL

en: %s - API %s (created on %s at %s).
es: %s -%s API (creado el %s en %s).

en: An error occurred in the request and at the time were unable to send the consumer data
es: Se produjo un error en la solicitud y en el momento no ha podido enviarse los datos

en: API disabled!
es: ¡API desactivada!

en: Invalid nonce verification
es: Verificación no válida

en: You do not have permissions to access this page!
es: ¡No tienes permiso para acceder a esta página!

en: Access Denied
es: Acceso no permitido

en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
es: Productos etiquetados &ldquo;%s&rdquo;

en: Posts tagged &ldquo;%s&rdquo;
es: Posts etiquetados &ldquo;%s&rdquo;

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Search results for &ldquo;%s&rdquo;
es: Resultados de búsqueda para &ldquo;%s&rdquo;

en: Page %d
es: Página %d

en: In order for <strong>database caching</strong> to work with WooCommerce you must add <code>_wc_session_</code> to the "Ignored Query Strings" option in W3 Total Cache settings <a href="%s">here</a>.
es: Para que la <strong>cache de la base de datos</strong> funcione con WooCommerce, debes agregar <code>_wc_session_</code> a la opción "Ignored Query Strings" en la configuración de W3 Total Cache <a href="%s">aquí</a>.

en: %s has been removed from your cart because it can no longer be purchased. Please contact us if you need assistance.
es: %s ha sido eliminado de tu carrito ya que no está disponible para la venta. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: An item which is no longer available was removed from your cart.
es: Hemos eliminado de tu carrito un artículo que ya no está disponible.

en: Sorry, "%s" is not in stock. Please edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
es: Lo sentimos, "%s"  no está en existencia. Por favor, edita tu carrito y vuelve a intentarlo. Nos disculpamos por cualquier inconveniente causado.

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfill your order (%s in stock). Please edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
es: Lo sentimos, no tenemos suficientes "%s" en existencia para completar tu pedido (%s en stock). Por favor, edita tu carrito y vuelve a intentarlo. Nos disculpamos por cualquier inconveniente causado.

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfill your order right now. Please try again in %d minutes or edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
es: Lo sentimos, no tenemos suficientes "%s" en existencia para completar tu pedido ahora. Por favor inténtalo de nuevo en %d minutos o edita tu carrito e inténtalo de nuevo. Nos disculpamos por cualquier inconveniente causado.

en: Get cart should not be called before the wp_loaded action.
es: Adquirir carrito no debería ser llamado antes de la acción wp_loaded

en: View Cart
es: Ver carrito

en: You cannot add another &quot;%s&quot; to your cart.
es: No puedes añadir otro &quot;%s&quot; a tu carrito.

en: Sorry, this product cannot be purchased.
es: Lo sentimos, este producto no se puede comprar.

en: You cannot add &quot;%s&quot; to the cart because the product is out of stock.
es: No se puede agregar &quot;%s&quot; al carrito de compras porque este producto está agotado.

en: You cannot add that amount of &quot;%s&quot; to the cart because there is not enough stock (%s remaining).
es: No se puede añadir esa cantidad de &quot;%s&quot; al carrito porque no hay suficientes existencias (%s restantes).

en: You cannot add that amount to the cart &mdash; we have %s in stock and you already have %s in your cart.
es: No puedes añadir esa cantidad al carrito &mdash; disponemos de %s en stock y has añadido %s en tu carro.

en: Account username
es: Nombre de usuario

en: Account password
es: Contraseña de la cuenta

en: Error %d: Unable to create order. Please try again.
es: Error %d: Imposible crear el pedido. Por favor, inténtelo de nuevo

en: We were unable to process your order, please try again.
es: No hemos podido procesar su pedido, por favor inténtelo de nuevo.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s" class="wc-backward">Return to homepage</a>
es: Lo sentimos, tu sesión ha expirado. <a href="%s" class="wc-backward">Volver a la página de inicio</a>

en: is a required field.
es: es un campo requerido.

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
es: Por favor, introduce un código postal válido.

en: is not a valid phone number.
es: no es un número de teléfono válido.

en: is not a valid email address.
es: no es una dirección de email válida.

en: is not valid. Please enter one of the following:
es: no es valido. Por favor ingresa uno de los siguientes:

en: You must accept our Terms &amp; Conditions.
es: Debes aceptar nuestros Términos y Condiciones.

en: Unfortunately <strong>we do not ship %s</strong>. Please enter an alternative shipping address.
es: Desafortunadamente <strong>no enviamos a %s</strong>. Por favor, ¿podrías introducir una dirección de envío alternativo?

en: Invalid shipping method.
es: Método de envío no válido.

en: Invalid payment method.
es: Método de pago no válido.

en: Please rate the product.
es: Por favor califica el producto.

en: to the
es: al

en: to
es: a

en: the
es: el/la/los

en: VAT
es: IVA

en: (incl. VAT)
es: (IVA incluído)

en: (incl. tax)
es: (impuesto incluido)

en: (ex. VAT)
es: (IVA no incluído)

en: (ex. tax)
es: (sin impuestos)

en: Company Name
es: Nombre de la Empresa

en: Town / City
es: Localidad / Ciudad

en: State / County
es: Estado / País

en: Postcode / Zip
es: Código postal / Zip

en: Suburb
es: Barrio residencial

en: District
es: Barrio

en: Province
es: Provincia

en: Canton
es: Cantón

en: Region
es: Región

en: Town / District
es: Localidad / Distrito

en: County
es: País

en: Prefecture
es: Prefectura

en: Municipality
es: Municipio

en: Zip
es: Código postal

en: Email Address
es: Dirección de email

en: Coupon code applied successfully.
es: Código de cupón aplicado correctamente.

en: Coupon code removed successfully.
es: El código de cupón ha sido eliminado correctamente.

en: Coupon is not valid.
es: El cupón no es válido.

en: Coupon "%s" does not exist!
es: Cupón "%s" no existe!

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is invalid - it has now been removed from your order.
es: Lo sentimos, parece que el cupón "%s" es inválido - ha sido eliminado de tu orden.

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is not yours - it has now been removed from your order.
es: Lo sentimos, parece que el cupón "%s" no es tuyo - se ha eliminado de tu pedido.

en: Coupon code already applied!
es: ¡El código del cupón ya ha sido aplicado!

en: Sorry, coupon "%s" has already been applied and cannot be used in conjunction with other coupons.
es: Lo sentimos, el cupón "%s" ya ha sido aplicado y no puede ser utilizado en conjunto con otros cupones.

en: Coupon usage limit has been reached.
es: Se ha alcanzado el límite de uso de cupones.

en: This coupon has expired.
es: Este cupón ha expirado.

en: The minimum spend for this coupon is %s.
es: El monto mínimo para comprar con este cupón es %s.

en: The maximum spend for this coupon is %s.
es: El importe mínimo para comprar con este cupón es de %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to your cart contents.
es: Lo sentimos, este cupón no es aplicable al contenido de tu carro.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the products: %s.
es: Perdone, este cupón no es aplicable a estos productos: %s.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the categories: %s.
es: Perdone, este cupón no es aplicable a estas catagoías: %s.

en: Sorry, this coupon is not valid for sale items.
es: Lo sentimos, este cupón no es válido para productos en descuento.

en: Coupon does not exist!
es: ¡El cupón no existe!

en: Please enter a coupon code.
es: Por favor, ingrese un código de cupón.

en: Invalid download link.
es: Link de descarga incorrecto.

en: Invalid order.
es: Pedido no válido.

en: Sorry, you have reached your download limit for this file
es: Lo sentimos, has alcanzado el limite de descarga para este archivo.

en: Sorry, this download has expired
es: Lo sentimos, esta descarga ha expirado

en: You must be logged in to download files.
es: Debes haber iniciado sesión para descargar archivos.

en: Login
es: Identificarse

en: Log in to Download Files
es: Iniciar sesión para Descargar Archivos

en: This is not your download link.
es: Este no es tu enlace de descarga.

en: No file defined
es: Archivo no definido

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Go to homepage
es: Ir a la página de inicio

en: Note
es: Nota

en: Tel
es: Telf

en: Customer details
es: Datos de cliente

en: Your details
es: Tus datos

en: Product low in stock
es: Producto con baja existencia

en: %s is low in stock.
es: %s está con stock bajo.

en: There are %d left
es: Faltan %d

en: Product out of stock
es: Producto agotado

en: %s is out of stock.
es: %s está fuera de stock

en: Product Backorder
es: Pedido Pendiente del Producto

en: %s units of %s have been backordered in order #%s.
es: %s unidades de %s han sido pre-ordenadas en el pedido %s.

en: Address changed successfully.
es: Dirección cambiada correctamente.

en: Please enter your name.
es: Por favor introduce tu nombre.

en: Please provide a valid email address.
es: Por favor escribe una dirección de correo electrónico válida.

en: This email address is already registered.
es: Este email ya ha sido registrado.

en: Your current password is incorrect.
es: Tu contraseña actual no es correcta.

en: Please fill out all password fields.
es: Por favor, rellena todos los campos de contraseña.

en: Please enter your current password.
es: Por favor escribe tu contraseña actual.

en: Please re-enter your password.
es: Por favor vuelve a escribir tu contraseña.

en: New passwords do not match.
es: Nueva contraseñas no coinciden

en: Account details changed successfully.
es: La información de cuenta se ha cambiado correctamente.

en: Payment method added.
es: Método de pago añadido.

en: %s removed. %sUndo?%s
es: %s borrados. %s¿Deshacer?%s

en: You can only have 1 %s in your cart.
es: Solo puede tener 1 %s en su carrito.

en: Cart updated.
es: Carrito actualizado.

en: The cart has been filled with the items from your previous order.
es: El carrito se ha llenado con artículos de tus pedidos anteriores.

en: Order cancelled by customer.
es: Pedido cancelado por el cliente.

en: Your order was cancelled.
es: Se ha cancelado tu pedido

en: Your order can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
es: Tu pedido ya no se puede cancelar. Por favor, ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: Please choose the quantity of items you wish to add to your cart&hellip;
es: Por favor escoge la cantidad de articulos que deseas agregar a tu carrito&hellip;

en: Please choose a product to add to your cart&hellip;
es: Por favor, elige un producto para agregar al carrito&hellip;

en: %s is a required field | %s are required fields
es[0]: %s es un campo requerido
es[1]: %s son campos requeridos

en: Please choose product options&hellip;
es: Por favor, elige las opciones del producto&hellip;

en: Username is required.
es: Nombre de usuario requerido.

en: Password is required.
es: Se requiere contraseña.

en: A user could not be found with this email address.
es: No hay ningún usuario registrado con esa dirección de correo electrónico.

en: You are now logged in as <strong>%s</strong>
es: Has iniciado sesión como <strong>%s</ strong>

en: Please enter your password.
es: Por favor, introduce tu contraseña.

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Anti-spam field was filled in.
es: El campo Anti-spam fue rellenado.

en: Please select a rating
es: Por favor selecciona una puntuación

en: Error processing checkout. Please try again.
es: Error procesando el pedido. Por favor, inténtalo de nuevo

en: required
es: obligatorio

en: Sorry, no products matched your selection. Please choose a different combination.
es: Lo sentimos, no hay productos que igualen tu selección. Por favor escoge una combinación diferente.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
es: Lo sentimos, este producto no está disponible. Por favor selecciona otra combinación.

en: Shop Manager
es: Manager de la Tienda

en: View WooCommerce Settings
es: Ver la configuración de WooCommerce

en: View WooCommerce Documentation
es: Ver la documentación de WooCommerce

en: View WooCommerce API Docs
es: Ver la documentación de la API de WooCommerce

en: API Docs
es: Documentación de la API

en: Visit Premium Customer Support Forum
es: Visitar el foro de soporte premium de pago

en: Premium Support
es: Soporte Premium

en: Failed to install/update the translation:
es: Error al instalar/actualizar la traducción:

en: Seems you don't have permission to do this!
es: ¡Parece que no tienes permiso para hacer esto!

en: An authentication error occurred while updating the translation. Please try again or configure your %sUpgrade Constants%s.
es: Se ha producido un error de autentificación al actualizar la traducción. Por favor, inténtalo de nuevo o configura tus %sConstantes de Actualización%s.

en: Sorry but there is no translation available for your language =/
es: Lo sentimos pero no hay una traducción disponible para tu idioma =/

en: Translations installed/updated successfully!
es: Traducciones instaladas/actualizadas correctamente!

en: (Includes %s)
es: (Incluye %s)

en: Product Category
es: Categoría de producto

en: Search Product Categories
es: Buscar Categorías de Producto

en: All Product Categories
es: Todas las Categorías de Producto

en: Parent Product Category
es: Categoría de Producto superior

en: Parent Product Category:
es: Categoría de Producto Padre:

en: Edit Product Category
es: Editar Categoría de Producto

en: Update Product Category
es: Actualizar Categoría de Producto

en: Add New Product Category
es: Añadir Nueva Categoría de Producto

en: New Product Category Name
es: Nuevo Nombre de Categoría de Producto

en: Product Tag
es: Etiqueta de producto

en: Search Product Tags
es: Buscar Etiquetas de Producto

en: All Product Tags
es: Todas las Etiquetas de Producto

en: Edit Product Tag
es: Editar Etiqueta de Producto

en: Update Product Tag
es: Actualizar Etiqueta de Producto

en: Add New Product Tag
es: Añadir Nueva Etiqueta de Producto

en: New Product Tag Name
es: Nuevo Nombre de Etiqueta de Producto

en: Popular Product Tags
es: Etiquetas de producto populares

en: Separate Product Tags with commas
es: Separar etiquetas de producto con comas

en: Add or remove Product Tags
es: Añadir o eliminar etiquetas de producto

en: Choose from the most used Product tags
es: Elige entre las etiquetas de producto mas usadas

en: No Product Tags found
es: No se encontraron etiquetas de producto

en: Shipping Class
es: Clase de envío

en: Search Shipping Classes
es: Buscar clases de envío

en: All Shipping Classes
es: Todas las clases de envío

en: Parent Shipping Class
es: Clases de envío superior

en: Parent Shipping Class:
es: Clase de envío superior:

en: Edit Shipping Class
es: Editar clase de envío

en: Update Shipping Class
es: Actualizar clase de envío

en: Add New Shipping Class
es: Añadir una nueva clase de envío

en: New Shipping Class Name
es: Nueva nombre de clase de envío

en: Search %s
es: Buscar %s

en: All %s
es: Todos %s

en: Parent %s
es: Padre %s

en: Parent %s:
es: Padre %s:

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Add New %s
es: Añadir Nuevo %s

en: New %s
es: Nuevo %s

en: Add Product
es: Añadir Producto

en: Add New Product
es: Añadir Nuevo Producto

en: Edit Product
es: Editar Producto

en: New Product
es: Nuevo Producto

en: View Product
es: Ver Producto

en: Search Products
es: Buscar Productos

en: No Products found
es: No se han encontrado Productos

en: No Products found in trash
es: No se han encontrado Productos en la papelera

en: Parent Product
es: Producto Padre

en: Product Image
es: Imagen del producto

en: Set product image
es: Establecer Imagen del Producto

en: Remove product image
es: Eliminar imagen del producto

en: Use as product image
es: Usar como imagen de producto

en: This is where you can add new products to your store.
es: Aquí es donde puedes añadir nuevos productos en tu tienda.

en: Add Order
es: Añadir Pedido

en: Add New Order
es: Añadir nuevo pedido

en: Edit Order
es: Editar Pedido

en: New Order
es: Nuevo pedido

en: Search Orders
es: Buscar Pedidos

en: No Orders found
es: No se encontraron Pedidos

en: No Orders found in trash
es: No se encontraron Pedidos en la papelera

en: Parent Orders
es: Pedidos Padre

en: This is where store orders are stored.
es: Aquí es donde se guardan los pedidos de la tienda.

en: Refunds
es: Devoluciones

en: Coupon
es: Cupón

en: Add Coupon
es: Añadir Cupón

en: Add New Coupon
es: Añadir Nuevo Cupón

en: Edit Coupon
es: Editar Cupón

en: New Coupon
es: Nuevo Cupón

en: View Coupons
es: Ver Cupones

en: View Coupon
es: Ver Cupón

en: Search Coupons
es: Buscar Cupones

en: No Coupons found
es: Ningún cupón encontrado

en: No Coupons found in trash
es: Ningún cupón encontrado en la papelera

en: Parent Coupon
es: Cupón Padre

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
es: Aquí es donde puede agregar nuevos cupones que los clientes pueden utilizar en su tienda.

en: Add New Webhook
es: Añadir nuevo Webhook

en: Edit Webhook
es: Editar Webhook

en: New Webhook
es: Nuevo Webhook

en: View Webhooks
es: Ver Webhooks

en: View Webhook
es: Ver Webhook

en: No Webhooks found
es: No se han encontrado Webhooks

en: No Webhooks found in trash
es: No se han encontrado Webhooks en la papelera

en: Parent Webhook
es: Webhook padre

en: Pending Payment <span class="count">(%s)</span> | Pending Payment <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente de pago <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendiente de pago <span class="count">(%s)</span>

en: Processing <span class="count">(%s)</span> | Processing <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Procesando <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Procesando <span class="count">(%s)</span>

en: On Hold <span class="count">(%s)</span> | On Hold <span class="count">(%s)</span>
es[0]: En espera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: En espera <span class="count">(%s)</span>

en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Completado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Completado <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>

en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Devuelto <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Devueltos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: placeholder]
en: Username
es: Nombre de usuario

[ctx: placeholder]
en: Password
es: Contraseña

[ctx: placeholder]
en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
es: Notas sobre tu pedido, ej. notas especiales para el envío.

[ctx: placeholder]
en: Street address
es: Dirección

[ctx: placeholder]
en: Apartment, suite, unit etc. (optional)
es: Apartamento, habitación, unidad, etc (opcional)

[ctx: Page slug]
en: shop
es: tienda

[ctx: Page slug]
en: cart
es: carro

[ctx: Page slug]
en: checkout
es: finalizar-comprar

[ctx: Page slug]
en: my-account
es: mi-cuenta

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: Admin menu name]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: Admin menu name]
en: Shipping Classes
es: Tipos de envíos

[ctx: Admin menu name]
en: Products
es: Productos

[ctx: Admin menu name]
en: Coupons
es: Cupones

[ctx: Order status]
en: Pending Payment
es: Pendiente de pago

[ctx: Order status]
en: Processing
es: Procesando

[ctx: Order status]
en: On Hold
es: En espera

[ctx: Order status]
en: Completed
es: Completado

[ctx: Order status]
en: Cancelled
es: Cancelado

[ctx: Order status]
en: Refunded
es: Devuelto

[ctx: Order status]
en: Failed
es: Falló

en: Understanding the Status Report
es: Explicación del informe de estado

en: Copy for Support
es: Copia de Apoyo

en: WordPress Environment
es: WordPress Ambiente

en: Home URL
es: URL Página de Inicio

en: The URL of your site's homepage.
es: La URL de la página principal de su sitio.

en: Site URL
es: URL del sitio

en: The root URL of your site.
es: La URL raíz de su sitio.

en: WC Version
es: WC Versión

en: The version of WooCommerce installed on your site.
es: La versión de WooCommerce instalado en su sitio.

en: Log Directory Writable
es: Entrar directorio de escritura

en: Several WooCommerce extensions can write logs which makes debugging problems easier. The directory must be writable for this to happen.
es: Varias extensiones WooCommerce pueden escribir registros que hace que los problemas de depuración más fácil. El directorio debe tener permisos de escritura para que esto suceda.

en: To allow logging, make <code>%s</code> writable or define a custom <code>WC_LOG_DIR</code>.
es: Para permitir el registro, haga <code>%s</code> de escritura o definir una costumbre <code>WC_LOG_DIR</code> .

en: WP Version
es: Versión de WP

en: The version of WordPress installed on your site.
es: La versión de WordPress instalado en su sitio.

en: WP Multisite
es: WordPress Multisitio

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
es: Independientemente de si usted tiene WordPress multisitio habilitado.

en: WP Memory Limit
es: Límite de memoria WP

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
es: La cantidad máxima de memoria (RAM) que su sitio puede utilizar al mismo tiempo.

en: %s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: <a href="%s" target="_blank">Increasing memory allocated to PHP</a>
es: %s - Es recomendable configurar la memoria de al menos 64 MB. Ver: <a href="%s" target="_blank">El aumento de la memoria ubicada para PHP</a>

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
es: Muestra si WordPress está en modo de depuración.

en: Language
es: Idioma

en: The current language used by WordPress. Default = English
es: El lenguaje actual utilizado por WordPress. Por defecto = Inglés

en: Server Info
es: Información del Servidor

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
es: Información sobre el servidor web que aloje su sitio.

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: The version of PHP installed on your hosting server.
es: La versión de PHP instalada en el servidor de alojamiento.

en: %s - We recommend a minimum PHP version of 5.4. See: <a href="%s" target="_blank">How to update your PHP version</a>
es: %s - Recomendamos una versión mínima de PHP 5.4. Ver: <a href="%s" target="_blank">Cómo actualizar su versión de PHP</a>

en: Couldn't determine PHP version because phpversion() doesn't exist.
es: No se pudo determinar la versión de PHP porque phpversion () no existe.

en: PHP Post Max Size
es: PHP Publicar Tamaño máximo

en: The largest filesize that can be contained in one post.
es: El mayor tamaño de archivo que puede estar contenida en un solo post.

en: PHP Time Limit
es: Límite de Tiempo PHP

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
es: La cantidad de tiempo (en segundos) que su sitio va a gastar en una sola operación antes de tiempo de espera (para evitar bloqueos de servidor)

en: PHP Max Input Vars
es: Vars entrada PHP Max

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
es: El número máximo de variables de su servidor puede utilizarlo para una sola función para evitar sobrecargas.

en: SUHOSIN Installed
es:  SUHOSIN Instalado

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
es: Suhosin es un sistema de protección avanzado para instalaciones de PHP. Fue diseñado para proteger sus servidores, por un lado, contra varios problemas bien conocidos en aplicaciones PHP y por otro lado contra potenciales vulnerabilidades desconocidas dentro de estas aplicaciones o el propio núcleo de PHP. Si está activado en tu servidor, Suhosin puede necesitar ser configurado para aumentar sus límites de presentación de datos.

en: MySQL Version
es: Versión de MySQL

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
es: La versión de MySQL instalado en su servidor de alojamiento.

en: Max Upload Size
es: Tamaño máximo de subida

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
es: El mayor tamaño de archivo que se puede cargar a su instalación de WordPress.

en: Default Timezone is UTC
es: Por defecto la zona horaria es GMT

en: The default timezone for your server.
es: La zona horaria por defecto para su servidor.

en: Default timezone is %s - it should be UTC
es: Por defecto la zona horaria es%s - debe ser UTC

en: Payment gateways can use cURL to communicate with remote servers to authorize payments, other plugins may also use it when communicating with remote services.
es: Las pasarelas de pago pueden utilizar CURL para comunicarse con servidores remotos para autorizar los pagos, otros plugins también pueden utilizarlo en la comunicación con los servicios remotos.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
es: Su servidor no tiene fsockopen o CURL habilitado - PayPal IPN y otras secuencias de comandos que se comunican con otros servidores no funcionará. Comuníquese con su proveedor de hosting.

en: Some webservices like shipping use SOAP to get information from remote servers, for example, live shipping quotes from FedEx require SOAP to be installed.
es: Algunos servicios web, como el uso del envío de SOAP para obtener información de los servidores remotos, por ejemplo, los gastos de envío de FedEx en vivo requieren SOAP para instalarse.

en: Your server does not have the <a href="%s">SOAP Client</a> class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
es: Su servidor no tiene el <a href="%s">cliente SOAP</a> clase habilitado - algunos plugins de puerta de enlace que utilizan jabón puede no funcionar como se espera.

en: HTML/Multipart emails use DOMDocument to generate inline CSS in templates.
es: HTML / mensajes de correo electrónico de varias partes utilizan DOMDocument para generar CSS en línea en las plantillas.

en: Your server does not have the <a href="%s">DOMDocument</a> class enabled - HTML/Multipart emails, and also some extensions, will not work without DOMDocument.
es: Su servidor no tiene el <a href="%s">DOMDocument</a> clase habilitado - HTML / mensajes de correo electrónico de varias partes, y también algunas extensiones, no funcionará sin DOMDocument.

en: GZip (gzopen) is used to open the GEOIP database from MaxMind.
es: Gzip (gzopen) se utiliza para abrir la base de datos GEOIP de MaxMind.

en: Your server does not support the <a href="%s">gzopen</a> function - this is required to use the GeoIP database from MaxMind. The API fallback will be used instead for geolocation.
es: Su servidor no es compatible con el <a href="%s">gzopen</a> función - esto es necesario para utilizar la base de datos de GeoIP de MaxMind. El repliegue de la API se utiliza en lugar de geolocalización.

en: Remote Post
es: Publicar remoto

en: PayPal uses this method of communicating when sending back transaction information.
es: PayPal utiliza este método de comunicación al enviar de nuevo la información de transacciones.

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN won't work with your server. Contact your hosting provider.
es: wp_remote_post() falló. PayPal IPN no funcionará con el servidor. Comuníquese con su proveedor de hosting.

en: Status code: %s
es: Código de estado:%s

en: Remote Get
es: Obtén remoto

en: WooCommerce plugins may use this method of communication when checking for plugin updates.
es: Plugins WooCommerce pueden utilizar este método de comunicación en la comprobación de actualizaciones del plugin.

en: wp_remote_get() failed. The WooCommerce plugin updater won't work with your server. Contact your hosting provider.
es: wp_remote_get() falló. El plug-in de actualización WooCommerce no funcionará con el servidor. Comuníquese con su proveedor de hosting.

en: Database
es: Base de datos

en: WC Database Version
es: WC Database Versión

en: The version of WooCommerce that the database is formatted for. This should be the same as your WooCommerce Version.
es: La versión de WooCommerce que la base de datos está formateado para. Este debe ser el mismo que su versión WooCommerce.

en: Table does not exist
es: La tabla no existe

en: Active Plugins
es: Plugins activos

en: Visit plugin homepage
es: Visitar la página web plug-in

en: Network enabled
es: Red habilitado

en: Force SSL
es: Fuerza SSL

en: Does your site force a SSL Certificate for transactions?
es: ¿Su sitio de forzar un certificado SSL para las transacciones?

en: What currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
es: Precios que moneda se enumeran en el catálogo y que las puertas de enlace de divisas tendrán pagos.

en: The position of the currency symbol.
es: La posición del símbolo de moneda.

en: The thousand separator of displayed prices.
es: El separador de miles de los precios mostrados.

en: The decimal separator of displayed prices.
es: Esto establece el separador decimal de los precios mostrados.

en: The number of decimal points shown in displayed prices.
es: El número de decimales que se muestran en los precios mostrados.

en: API Enabled
es: API Activado

en: Does your site have REST API enabled?
es: Tiene habilitado API REST su sitio?

en: API Version
es: Versión API

en: What version of the REST API does your site use?
es: ¿Qué versión de API REST estás usando en el sitio?

en: WC Pages
es: WC Páginas

en: The URL of your WooCommerce shop's homepage (along with the Page ID).
es: La URL de la página web de su tienda WooCommerce (junto con el ID de página).

en: The URL of your WooCommerce shop's cart (along with the page ID).
es: La URL de la compra de su tienda WooCommerce (junto con el ID de la página).

en: The URL of your WooCommerce shop's checkout (along with the page ID).
es: La URL de la caja de su taller WooCommerce (junto con el ID de la página).

en: The URL of your WooCommerce shop's “My Account” Page (along with the page ID).
es: La URL de la página de &quot;Mi cuenta&quot; de su tienda WooCommerce (junto con el ID de la página).

en: Page not set
es: Página no establece

en: Page does not exist
es: La página no existe

en: Page does not contain the shortcode: %s
es: Página no contiene el código corto:%s

en: A list of taxonomy terms that can be used in regard to order/product statuses.
es: Una lista de los términos de la taxonomía que se puede utilizar en relación con el orden estados / productos.

en: Product Types
es: Tipos de productos

en: Theme
es: Tema

en: The name of the current active theme.
es: El nombre del tema activo actual.

en: Version
es: Versión

en: The installed version of the current active theme.
es: La versión instalada del tema activo actual.

en: %s is available
es: %s está disponible

en: Author URL
es: Autor URL

en: The theme developers URL.
es: La URL desarrolladores temáticos.

en: Child Theme
es: Tema Hijo

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
es: Muestra si el tema actual es un tema menor.

en: If you're modifying WooCommerce or a parent theme you didn't build personally we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
es: Si está modificando WooCommerce o un tema de los padres que no construye personalmente le recomendamos que utilice un tema menor. Ver: <a href="%s" target="_blank">Cómo crear un tema infantil</a>

en: Parent Theme Name
es: Padres Nombre Tema

en: The name of the parent theme.
es: El nombre del tema principal.

en: Parent Theme Version
es: Tema Padres Versión

en: The installed version of the parent theme.
es: La versión instalada del tema principal.

en: Parent Theme Author URL
es: Tema Padres Autor URL

en: The parent theme developers URL.
es: La URL desarrolladores temáticos padre.

en: WooCommerce Support
es: Soporte WooCommerce

en: Displays whether or not the current active theme declares WooCommerce support.
es: Muestra si el tema activo corriente declara apoyo WooCommerce.

en: Not Declared
es: No Declarada

en: Templates
es: Plantillas

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce template pages.
es: Esta sección muestra los archivos que están anulando las páginas de plantilla por defecto WooCommerce.

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
es: <code>%s</code> <strong style="color:red">versión%s</strong> no está actualizado. La versión básica es%s

en: Overrides
es: Anulaciones

en: Learn how to update outdated templates
es: Aprenda a actualizar las plantillas obsoletas

en: Tools
es: Herramientas

en: Shipping Debug Mode
es: Modo de depuración de envío

en: This tool will disable shipping rate caching.
es: Esta herramienta va a deshabilitar el caché de la tarifa de envío.

en: Template Debug Mode
es: Modo de depuración Plantilla

en: This tool will disable template overrides for logged-in administrators for debugging purposes.
es: Esta herramienta va a desactivar las anulaciones de plantilla para los administradores registrados en fines de depuración.

en: Remove All Data
es: Borrar Todos los Datos

en: This tool will remove all WooCommerce, Product and Order data when using the "Delete" link on the plugins screen.
es: Esta herramienta borrará todo Woocommerce, los datos de Productos y Pedidos cuando hagas clic en el enlace de "Borrar".

en: Logs
es: Registros

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: — No Change —
es: - Sin cambios -

en: Change to:
es: Cambiar a:

en: Increase by (fixed amount or %):
es: Aumentar en (cantidad fija o%):

en: Decrease by (fixed amount or %):
es: Disminución por (cantidad fija o%):

en: Enter price (%s)
es: Introduzca precio (%s)

en: Sale
es: Oferta!

en: Decrease regular price by (fixed amount or %):
es: Disminuir el precio normal por (cantidad fija o%):

en: Enter sale price (%s)
es: Introduzca precio de venta (%s)

en: Length (%s)
es: Longitud (%s)

en: Width (%s)
es: Ancho (%s)

en: Height (%s)
es: Altura (%s)

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Catalog &amp; search
es: Catálogo &amp; búsqueda

en: In stock?
es: ¿En inventario?

en: Backorders?
es: ¿Permitir pedidos sin inventario?

en: Sold Individually?
es: Vendido Individualmente?

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start selling :)
es: <strong>Bienvenido a WooCommerce</strong> &#8211; Ya está casi listo para empezar a vender :)

en: Run the Setup Wizard
es: Ejecutar Asistente de Configuración

en: Skip Setup
es: Saltar configuración

en: <strong>Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WooCommerce. You can see which files are affected from the %ssystem status page%s. If in doubt, check with the author of the theme.
es: <strong>Su tema (%s) contiene copias no actualizadas de algunos archivos de plantilla WooCommerce.</strong> Estos archivos pueden necesitan cambios para garantizar que son compatibles con la versión actual de WooCommerce. Puedes ver qué archivos se ven afectados por la%ssystem página de estado%s. En caso de duda, consulte con el autor del tema.

en: Learn More About Templates
es: Aprende Más sobre las Plantillas

en: Hide This Notice
es: Ocultar este Aviso

en: <strong>Your theme does not declare WooCommerce support</strong> &#8211; Please read our %sintegration%s guide or check out our %sStorefront%s theme which is totally free to download and designed specifically for use with WooCommerce.
es: <strong>Su tema no declara apoyo la Tienda WooCommerce</strong> - Por favor lee nuestra guía de integración o echa un vistazo a nuestro tema%sStorefront%s, que es totalmente gratuito de descarga y diseñado específicamente para su uso con la Tienda :)

en: Read More About Storefront
es: Leer más sobre Storefront

en: Theme Integration Guide
es: Guía de Integración para Temas

en: No, do not bother me again
es: No, no me moleste de nuevo

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%s</code> translation to version <code>%s</code>.
es: <strong>Traducción WooCommerce Disponible</strong> - Instalar o actualizar su <code>%s</code> traducción a la versión <code>%s</code> .

en: Update Translation
es: Actualización de Traducción

en: Force Update Translation
es: Fuerza Actualización Traducción

en: Hide This Message
es: Ocultar este mensaje

en: <strong>WooCommerce Data Update Required</strong> &#8211; We just need to update your install to the latest version
es: <strong>WooCommerce requiere actualización de datos</strong> - sólo tenemos que actualizar su instalación a la última versión

en: Run the updater
es: Ejecute el programa de actualización

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
es: Se recomienda encarecidamente que usted copia de seguridad de su base de datos antes de continuar. ¿Seguro que desea ejecutar el programa de actualización ahora?

en: Custom:
es: Personalizado

[ctx: Version info]
en: %s is available
es: %s está disponible

[ctx: by author]
en: by %s
es: por %s

[ctx: Page setting]
en: Shop Base
es: Base de la tienda

[ctx: Page setting]
en: Cart
es: Carrito

[ctx: Page setting]
en: Checkout
es: Finalizar compra

[ctx: Page setting]
en: My Account
es: Mi cuenta

[ctx: WC Pages links in the System Status]
en: Edit %s page
es: Editar página %s

en: Consumer Secret is invalid
es: El Consumer Secret no es válido

en: WooCommerce API. Use a consumer key in the username field and a consumer secret in the password field
es: API WooCommerce. Utiliza la Llave de Consumo en el cambio de usuario y la Llave Secreta en el campo de la contraseña

en: %s parameter is missing
es: Falta el parámetro %s

en: Consumer Key is invalid
es: La Consumer Key no es válida

en: API user is invalid
es: API del usuario es inválida

en: Invalid Signature - failed to sort parameters
es: Firma incorrecta - se ha producido un error al ordenar los parámetros

en: Invalid Signature - signature method is invalid
es: Firma incorrecta - el método de firma es incorrecto

en: Invalid Signature - provided signature does not match
es: Firma incorrecta - no coindicen las firmas

en: Invalid timestamp
es: Marca de tiempo incorrecta

en: Invalid nonce - nonce has already been used
es: Clave no válida - esa clave ya ha sido utilizada

en: The API key provided does not have read permissions
es: La clave de API proporcionada no tiene permisos de lectura

en: The API key provided does not have write permissions
es: La clave de API proporcionada no tiene permisos de escritura

en: Invalid coupon ID
es: ID de cupón incorrecto

en: You do not have permission to read the coupons count
es: No tienes permisos para leer el contador del cupón

en: Invalid coupon code
es: Código de cupón inválido

en: No %1$s data specified to create %1$s
es: Sin %1$s datos especificados para crear %1$s

en: You do not have permission to create coupons
es: No tienes permiso para crear cupones

en: Missing parameter %s
es: Falta el parámetro %s

en: The coupon code already exists
es: El código del cupón ya existe

en: Invalid coupon type - the coupon type must be any of these: %s
es: Tipo de cupón no válido - el tipo de cupón debe ser alguno de estos: %s

en: No %1$s data specified to edit %1$s
es: Sin %1$s datos especificados para editar %1$s

en: Failed to update coupon
es: No se ha podido actualizar el cupón

en: No %1$s data specified to create/edit %1$s
es: Sin %1$s datos especificados para crear/editar %1$s

en: Unable to accept more than %s items for this request
es: Incapaz de aceptar más de %s artículos para esta solicitud

en: Invalid customer Email
es: Correo electrónico de cliente no válido

en: You do not have permission to read the customers count
es: No tiene permisos para leer la cantidad de clientes

en: You do not have permission to create this customer
es: No tiene permisos para crear este cliente

en: Invalid customer ID
es: ID de cliente inválido

en: Invalid customer
es: Cliente incorrecto

en: You do not have permission to read this customer
es: No tienes permisos para ver este cliente

en: You do not have permission to edit this customer
es: No tienes permisos para editar este cliente

en: You do not have permission to delete this customer
es: No tienes permisos para eliminar este cliente

en: JSONP support is disabled on this site
es: El soporte JSONP está deshabilitado en este sitio

en: The JSONP callback function is invalid
es: La función de retorno de JSONP es inválida

en: You do not have permission to read the orders count
es: No tienes permisos para ver el total de pedidos

en: You do not have permission to create orders
es: No tienes permisos para crear pedidos

en: Customer ID is invalid
es: El ID Cliente es inválido

en: Cannot create order: %s
es: No se puedo crear el pedido: %s

en: Payment method ID and title are required
es: Se requiere identificador y título del método de pago

en: Provided order currency is invalid
es: La moneda proporcionada no es válida

en: Order ID is invalid
es: El ID del pedido no es válido

en: Order item ID is required
es: Es necesario el ID del pedido

en: Order item ID provided is not associated with order
es: El ID de producto del pedido no está asociado con su pedido

en: Product ID or SKU is required
es: Es necesario el ID del Producto o SKU

en: Product ID provided does not match this line item
es: El ID de producto suministrado no coincide con el producto de esta línea

en: The product variation is invalid
es: La variación del producto no es válida

en: Product is invalid
es: El producto no es válido

en: Product quantity must be a positive float
es: La cantidad del producto debe ser positiva

en: Product quantity is required
es: Se requiere la cantidad del producto

en: Cannot create line item, try again
es: No se puede crear el item de línea, inténtelo de nuevo

en: Cannot update line item, try again
es: No se puede actualizar el item de línea, inténtelo de nuevo

en: Shipping total must be a positive amount
es: El envío total debe ser una cantidad positiva

en: Shipping method ID is required
es: Se requiere el ID del método de envío

en: Cannot create shipping method, try again
es: No se puede crear el método de envío, inténtelo de nuevo

en: Cannot update shipping method, try again
es: No se puede actualizar el método de envío, inténtelo de nuevo

en: Fee title is required
es: Se requiere el nombre de la tasa

en: Fee tax class is required when fee is taxable
es: Se requiere la tasa de impuestos cuando el pago está sujeto a impuestos

en: Cannot create fee, try again
es: No se puede crear la tasa, inténtelo de nuevo

en: Cannot update fee, try again
es: No se puede actualizar la tasa, inténtelo de nuevo

en: Coupon discount total must be a positive amount
es: El total de descuento del cupón debe ser una cantidad positiva

en: Coupon code is required
es: Se requiere el código de cupón

en: Cannot create coupon, try again
es: No se puede crear el cupón, inténtelo de nuevo

en: Cannot update coupon, try again
es: No se puede actualizar el cupón, inténtelo de nuevo

en: Invalid order note ID
es: El ID de la nota de pedido no es válido

en: An order note with the provided ID could not be found
es: No puede ser encontrada una nota de pedido con el ID proporcionado

en: You do not have permission to create order notes
es: No tiene permisos para crear notas de pedidos

en: Order note is required
es: Se requiere la nota de pedido

en: Cannot create order note, please try again
es: No se puede crear la nota de pedido, inténtelo de nuevo

en: The order note ID provided is not associated with the order
es: El ID de la nota de pedido proporcionada no está asociado con el pedido

en: This order note cannot be deleted
es: Esta nota de pedido no puede ser eliminada

en: Permanently deleted order note
es: Nota de pedido eliminada permanentemente

en: Invalid order refund ID
es: ID de devolución de pedido no es válido

en: An order refund with the provided ID could not be found
es: No puede ser encontrada una devolución de pedido con el ID proporcionado

en: You do not have permission to create order refunds
es: No tiene permisos para crear una devolución de pedido

en: Refund amount is required
es: Se requiere la cantidad a devolver

en: Refund amount must be positive
es: La cantidad a devolver debe ser positiva

en: Cannot create order refund, please try again
es: No se puede ordenar la devolución del pedido, por favor, inténtelo de nuevo

en: An error occurred while attempting to create the refund using the payment gateway API
es: Ocurrió un error cuando estaba intentando crear la devolución usando la API de la pasarela de pago

en: The order refund ID provided is not associated with the order
es: El ID suministrado para la orden de devolución no está asociado con el pedido

en: You do not have permission to read the products count
es: No tiene permisos para ver el listado de productos

en: You do not have permission to create products
es: No tiene permisos para crear productos

en: Invalid product type - the product type must be any of these: %s
es: Tipo de producto no válido - el tipo debe ser alguno de los siguientes: %s

en: You do not have permission to read product categories
es: No tiene permisos para leer las categorias de productos

en: Invalid product category ID
es: ID de categoría de producto no es válido

en: A product category with the provided ID could not be found
es: No se ha encontrado una categoría de producto con el ID suministrado

en: The SKU already exists on another product
es: El SKU ya existe en otro producto

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Invalid URL %s
es: URL %s no válida

en: Error getting remote image %s
es: Error recuperando la imagen remota %s

en: Zero size file downloaded
es: Tamaño cero en el archivo descargado

en: You do not have permission to read product attributes
es: No tienes permisos para leer los atributos de productos

en: Invalid product attribute ID
es: ID de atributo de producto inválido

en: A product attribute with the provided ID could not be found
es: No se ha encontrado un atributo de producto con el ID suministrado

en: Invalid product attribute type - the product attribute type must be any of these: %s
es: Tipo de producto no válido - el tipo de producto debe ser cualquiera de los siguientes:%s

en: Invalid product attribute order_by type - the product attribute order_by type must be any of these: %s
es: Atributo de producto inválido por tipo order_by - atributo del producto order_by tipo debe ser alguno de los siguientes:%s

en: You do not have permission to create product attributes
es: No tienes permisos para crear atributos de productos

en: You do not have permission to edit product attributes
es: No tienes permiso para editar los atributos del producto

en: Could not edit the attribute
es: No se pudo editar el atributo

en: You do not have permission to delete product attributes
es: No tienes permisos para borrar los atributos de producto

en: Could not delete the attribute
es: No se pudieron borrar los atributos

en: Deleted %s
es: Eliminado %s

en: You do not have permission to read this report
es: No tiene permisos para leer este informe

en: Invalid %s ID
es: %s ID inválido

en: No %s found with the ID equal to %s
es: No encontrados %s para el ID igual a %s

en: Invalid %s
es: %s inválido

en: You do not have permission to read this %s
es: No tiene permisos para leer esto %s

en: You do not have permission to edit this %s
es: No tiene permisos para editar esto %s

en: You do not have permission to delete this %s
es: No tiene permisos para eliminar este %s

en: Permanently deleted customer
es: Cliente eliminado permanentemente

en: The customer cannot be deleted
es: No se puede eliminar al cliente

en: This %s cannot be deleted
es: Este %s no se puede eliminar

en: Permanently deleted %s
es: Se ha eliminado permanentemente %s

en: Invalid authentication method
es: Método de autenticación inválido

en: Unsupported request method
es: Método de petición no soportado

en: The handler for the route is invalid
es: El controlador para la ruta es inválido

en: No route was found matching the URL and request method
es: No se encontró la ruta que coincida con la URL y el método de la petición

en: You do not have permission to read the webhooks count
es: No tiene permisos para leer la cantidad de webhooks

en: You do not have permission to create webhooks
es: No tiene permisos para crear webhooks

en: Webhook topic is required and must be valid
es: Webhook topic es obligatorio y debe ser válido

en: Webhook delivery URL must be a valid URL starting with http:// or https://
es: Webhook Destino URL debe ser una URL válida empezando con http:// o https://

en: Cannot create webhook: %s
es: No puedo crear webkook: %s

en: Webhook topic must be valid
es: Webhook topic debe ser válido

en: Enable the use of coupons
es: Habilitar el uso de cupones

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
es: Los cupones pueden ser aplicados desde las páginas carro y la salida.

en: Calculate coupon discounts sequentially
es: Calcular descuentos de cupones secuencialmente

en: When applying multiple coupons, apply the first coupon to the full price and the second coupon to the discounted price and so on.
es: Al aplicar múltiples cupones, aplicar el primer cupón para el precio completo y el segundo promocional para el precio de descuento y así sucesivamente.

en: Enable guest checkout
es: Habilitar comprobación de invitados

en: Allows customers to checkout without creating an account.
es: Permite a los clientes a la comprobación sin crear una cuenta.

en: Force secure checkout
es: Fuerza de pago seguro

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (a SSL Certificate is required).
es: Forzar SSL (HTTPS) en las páginas de carrito y pago (es necesario tener un Certificado SSL).

en: Force HTTP when leaving the checkout
es: HTTP Fuerza al salir de la caja

en: Checkout Pages
es: Pedido Páginas

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
es: Estas páginas deben fijarse de manera que WooCommerce sabe dónde enviar a los usuarios a la caja.

en: Cart Page
es: Cesta Página

en: Checkout Page
es: Página del pago

en: Terms and Conditions
es: Términos y Condiciones

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
es: Si se define un "Condiciones" La página se le pedirá al cliente si ellos aceptan al momento de pagar.

en: Checkout Endpoints
es: Pedido Endpoints

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
es: Los puntos finales se anexan a su página URL para manejar las acciones específicas durante el proceso de compra. Ellos deben ser únicos.

en: Pay
es: Pagar

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Pay page
es: Punto final para el Pedido &rarr; página de pago

en: Order Received
es: Pedido Recibido

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Order Received page
es: Punto final para el Pedido &rarr; Solicitar la página Recibido

en: Add Payment Method
es: Añadir Forma de pago

en: Endpoint for the Checkout &rarr; Add Payment Method page
es: Punto final para el Pedido &rarr; Añadir página Método de Pago

en: Payment Gateways
es: Pasarelas de pago

en: Installed gateways are listed below. Drag and drop gateways to control their display order on the frontend.
es: Pasarelas instaladas se enumeran a continuación. Arrastre y suelte las puertas de enlace para controlar su orden de presentación en el frontend.

en: Gateway Display Order
es: Pasarela Visualización Pedido

en: Gateway
es: Pasarela

en: Gateway ID
es: Pasarela ID

en: Emails
es: Correos electronicos

en: Email Options
es: Correo electrónico

en: Email Sender Options
es: Correo electrónico de Opciones Sender

en: The following options affect the sender (email address and name) used in WooCommerce emails.
es: Las siguientes opciones afectan al remitente (dirección de correo electrónico y nombre) que se utiliza en los correos electrónicos WooCommerce.

en: "From" Name
es: "Desde" Nombre

en: "From" Email Address
es: "Desde" Dirección de correo electrónico

en: Email Template
es: Plantilla de correo electrónico

en: This section lets you customise the WooCommerce emails. <a href="%s" target="_blank">Click here to preview your email template</a>. For more advanced control copy <code>woocommerce/templates/emails/</code> to <code>yourtheme/woocommerce/emails/</code>.
es: Esta sección le permite personalizar los mensajes de correo electrónico WooCommerce. <a href="%s" target="_blank">Haga clic aquí para obtener una vista previa de su plantilla de correo electrónico</a>. Para obtener más ejemplar de control avanzado <code>woocommerce/templates/emails/</code> a <code>yourtheme/woocommerce/emails/</code>.

en: Header Image
es: Imagen de cabecera

en: Enter a URL to an image you want to show in the email's header. Upload your image using the <a href="%s">media uploader</a>.
es: Introduzca una URL a una imagen que desea mostrar en el encabezado del correo electrónico. Sube tu imagen con el <a href="%s">cargador de medios</a>.

en: Email Footer Text
es: Email Texto del pie

en: The text to appear in the footer of WooCommerce emails.
es: El texto que aparece en el pie de página de mensajes de correo electrónico WooCommerce.

en: Powered by WooCommerce
es: Desarrollado por WooCommerce

en: Base Colour
es: Base Color

en: The base colour for WooCommerce email templates. Default <code>#557da1</code>.
es: El color base de plantillas de correo electrónico WooCommerce. defecto <code>#557da1</code>.

en: Background Colour
es: Color de fondo

en: The background colour for WooCommerce email templates. Default <code>#f5f5f5</code>.
es: El color de fondo para las plantillas de correo electrónico WooCommerce. defecto <code>#f5f5f5</code>.

en: Email Body Background Colour
es: Email fondo Color del cuerpo

en: The main body background colour. Default <code>#fdfdfd</code>.
es: El color de fondo principal cuerpo. defecto <code>#fdfdfd</code>.

en: Email Body Text Colour
es: Correo electrónico Texto Color del cuerpo

en: The main body text colour. Default <code>#505050</code>.
es: El color principal cuerpo del texto. defecto <code>#505050</code>.

en: Base Location
es: Ubicación de base

en: This is the base location for your business. Tax rates will be based on this country.
es: Esta es la ubicación de la base de su negocio. Las tasas de impuestos se basarán en este país.

en: Selling Location(s)
es: Venta Localización(s)

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
es: Esta opción le permite limitar la cual los países que están dispuestos a vender.

en: Sell to all countries
es: Vender a todos los países

en: Sell to specific countries only
es: Vender a países específicos solamente

en: Specific Countries
es: Países específicos

en: Default Customer Address
es: Por defecto Dirección Cliente

en: This option determines the customers default address (before they input their details).
es: Esta opción determina la dirección de los clientes por defecto (antes de introducir sus detalles).

en: The %sMaxMind GeoLite Database%s will be periodically downloaded to your wp-content directory if using geolocation.
es: La %sBase de datos MaxMind GeoLite%s se descargará periódicamente a su directorio wp-content si se utiliza la geolocalización.

en: No address
es: Ninguna dirección

en: Shop base address
es: Dirección base Tienda

en: Geolocate
es: Geolocalizar

en: Geolocate (with page caching support)
es: Geolocalizar (con soporte caché)

en: Store Notice
es: Aviso tienda

en: Enable site-wide store notice text
es: Habilitar en todo el sitio aviso tienda de texto

en: Store Notice Text
es: Aviso Texto Tienda

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
es: Esta es una tienda de demostración para propósitos de prueba &mdash; no se deberá cumplir ningún pedido.

en: Currency Options
es: Opciones de Moneda

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
es: Las siguientes opciones afectan a cómo se muestran los precios en el frontend.

en: Currency
es: Moneda

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
es: Esto controla en qué moneda se listan los precios en el catálogo y en qué moneda se realizarán los pagos a través de las opciones de pago.

en: This controls the position of the currency symbol.
es: Esto controla la posición del símbolo de moneda.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
es: Esto establece el separador de miles de los precios mostrados.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
es: Esto establece el separador decimal de los precios mostrados.

en: Number of Decimals
es: Número de decimales

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
es: Esto establece el número de decimales que se muestran en los precios mostrados.

en: Integration
es: Integración

en: Display
es: Mostar

en: Shop & Product Pages
es: Tienda y las páginas del producto

en: Shop Page
es: Página de la tienda

en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
es: La página de base también se puede utilizar en sus <a href="%s">enlaces permanentes de productos</a> .

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
es: Esto establece la página base de su tienda - aquí es donde su archivo de productos será.

en: Shop Page Display
es: Tienda Presentación de página

en: This controls what is shown on the product archive.
es: Esto controla lo que se muestra en el archivo de productos.

en: Show products
es: Visualizar productos

en: Show categories &amp; subcategories
es: Mostrar categorías &amp; subcategorías

en: Show both
es: Mostrar ambos

en: Default Category Display
es: Default Category Pantalla

en: This controls what is shown on category archives.
es: Esto controla lo que se muestra en Archivo de la categoría.

en: Show subcategories
es: Mostrar subcategorías

en: Default Product Sorting
es: Clasificación Predeterminado

en: This controls the default sort order of the catalog.
es: Esto controla el orden de clasificación por defecto del catálogo.

en: Default sorting (custom ordering + name)
es: Orden predeterminado (orden personalizado + nombre)

en: Popularity (sales)
es: Popularidad (ventas)

en: Average Rating
es: Calificación promedio

en: Sort by most recent
es: Ordenar por más reciente

en: Sort by price (asc)
es: Ordenar por precio (asc)

en: Sort by price (desc)
es: Ordenar por precio (desc)

en: Add to cart behaviour
es: Añadir a la cesta conducta

en: Redirect to the cart page after successful addition
es: Redirigir a la página de la cesta después de la adición exitosa

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
es: Habilitar AJAX añadir al carrito de botones en archivos

en: These settings affect the display and dimensions of images in your catalog - the display on the front-end will still be affected by CSS styles. After changing these settings you may need to <a href="%s">regenerate your thumbnails</a>.
es: Estos ajustes afectan a la pantalla y las dimensiones de las imágenes de su catálogo - la pantalla en el front-end seguirá siendo afectado por los estilos CSS. Después de cambiar estos ajustes puede que tenga que <a href="%s">volver a generar las miniaturas</a> .

en: Catalog Images
es: Catálogo Imágenes

en: This size is usually used in product listings
es: Este tamaño se utiliza generalmente en los listados de productos

en: Single Product Image
es: Tamaño de la imagen de producto

en: This is the size used by the main image on the product page.
es: Este es el tamaño utilizado en la imagen principal de la página del producto.

en: Product Thumbnails
es: Miniaturas del producto

en: This size is usually used for the gallery of images on the product page.
es: Este tamaño se utiliza generalmente para la galería de imágenes en la página del producto.

en: Product Image Gallery
es: Galería de imágenes del producto

en: Enable Lightbox for product images
es: Habilitar la mesa de luz para imágenes de producto

en: Include WooCommerce's lightbox. Product gallery images will open in a lightbox.
es: Incluya luz de WooCommerce. Galería de imágenes del producto se abrirá en una caja de luz.

en: Manage Stock
es: Gestionar stock

en: Enable stock management
es: Habilitar la gestión de stocks

en: Hold Stock (minutes)
es: Mantenga Imagenes (minutos)

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
es: Mantenga acciones (para pedidos pendientes de pago) para x minutos. Cuando se alcanza este límite, el pedido pendiente será cancelado. Dejar en blanco para desactivar.

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Enable low stock notifications
es: Activar notificaciones de stock a bajo

en: Enable out of stock notifications
es: Activar notificaciones de acciones

en: Notification Recipient
es: Destinatario de notificación

en: Low Stock Threshold
es: Baja Cantidad Umbral

en: Out Of Stock Threshold
es: Umbral de existencia agotada

en: Out Of Stock Visibility
es: Agotado Visibilidad

en: Hide out of stock items from the catalog
es: Ocultar los artículos comunes del catálogo

en: Stock Display Format
es: Stock Formato de pantalla

en: This controls how stock is displayed on the frontend.
es: Controla cómo se muestra la acción en el frontend.

en: Always show stock e.g. "12 in stock"
es: Mostrar siempre Stock ejemplo: "12 en stock"

en: Only show stock when low e.g. "Only 2 left in stock" vs. "In Stock"
es: Solamente mostrar inventario cuando es bajo. Ejemplo: "Solamente quedan 2 en stock" o "En Stock"

en: Never show stock amount
es: Nunca se muestre cantidad común

en: File Download Method
es: Descarga de archivos Método

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, <code>X-Accel-Redirect</code>/ <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
es: Forzar descargas mantendrá URLs ocultas, pero algunos servidores puede servir archivos grandes unreliably. Si se admite, <code>X-Accel-Redirect</code> / <code>X-Sendfile</code> puede ser utilizado para servir descargas lugar (servidor requiere <code>mod_xsendfile</code> ).

en: Force Downloads
es: Fuerza Descargas

en: X-Accel-Redirect/X-Sendfile
es: X-Accel-Redirect / X-Sendfile

en: Redirect only
es: Redirigir sólo

en: Access Restriction
es: Restricción de acceso

en: Downloads require login
es: Descargas requieren inicio de sesión

en: This setting does not apply to guest purchases.
es: Este ajuste no se aplica a las compras de los huéspedes.

en: Grant access to downloadable products after payment
es: Conceder acceso a los productos descargables después del pago

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
es: Active esta opción para permitir el acceso a las descargas cuando las órdenes son "procesamiento", en lugar de "completado".

en: Measurements
es: Mediciones

en: Weight Unit
es: Peso de la unidad

en: This controls what unit you will define weights in.
es: Esto controla qué unidad definirá en pesos.

en: Dimensions Unit
es: Unidad Dimensiones

en: This controls what unit you will define lengths in.
es: Esto controla qué unidad definirá en longitudes.

en: Product Ratings
es: Valoraciones del producto

en: Enable ratings on reviews
es: Habilitar calificaciones de opiniones

en: Ratings are required to leave a review
es: Se requieren calificaciones para dejar un comentario

en: Show "verified owner" label for customer reviews
es: Mostrar etiqueta "propietario verificado" por comentarios de los clientes

en: Only allow reviews from "verified owners"
es: Sólo permitir los comentarios de "dueños verificados"

en: Shipping Options
es: Opciones de envío

en: Shipping Calculations
es: Cálculos de envío

en: Enable shipping
es: Habilitar el envío

en: Enable the shipping calculator on the cart page
es: Habilitar la calculadora de envíos en la página de compra

en: Hide shipping costs until an address is entered
es: Ocultar los gastos de envío hasta que se introduzca una dirección

en: Shipping Display Mode
es: Modo de exhibición Envío

en: This controls how multiple shipping methods are displayed on the frontend.
es: Esto controla cómo se muestran las múltiples métodos de envío en el frontend.

en: Display shipping methods with "radio" buttons
es: Métodos de envío Pantalla con botones de "radio"

en: Display shipping methods in a dropdown
es: Métodos de envío Display en una lista desplegable

en: Shipping Destination
es: Envío Destinación

en: This controls which shipping address is used by default.
es: Controla que la dirección de envío es utilizado por defecto.

en: Default to shipping address
es: Normal en la dirección de envío

en: Default to billing address
es: Por defecto a la dirección de facturación

en: Only ship to the customer's billing address
es: Sólo enviar a la dirección de facturación del cliente

en: Restrict shipping to Location(s)
es: Restringir el envío a dirección (s)

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all <a href="%s">locations you sell to</a>.
es: Elija los países que desea enviar a, o elegir para enviar a todos los <a href="%s">lugares que usted vende a</a> .

en: Ship to all countries you sell to
es: Enviamos a todos los países a los que vende

en: Ship to all countries
es: Nave a todos los países

en: Ship to specific countries only
es: Enviar solamente a países específicos

en: Shipping Methods
es: Metodos de envio

en: Selection Priority
es: Seleccionar Prioridad

en: Available methods will be chosen by default in this order. If multiple methods have the same priority, they will be sorted by cost.
es: Los métodos disponibles serán elegidos por defecto en este pedido. Si hay varios métodos que tienen la misma prioridad, serán ordenados por su coste.

en: Drag and drop the above shipping methods to control their display order.
es: Arrastre y suelte los métodos de envío por encima de controlar su orden de presentación.

en: Tax Options
es: Opciones de impuestos

en: Standard Rates
es: Tarifas estándar

en: %s Rates
es: %s Precios

en: Key Details
es: Detalles de Llave

en: Friendly name for identifying this key.
es: Nombre descriptivo para identificar esta clave.

en: Owner of these keys.
es: Propietario de estas llaves.

en: Select the access type of these keys.
es: Selecciona el tipo de acceso para estas llaves.

en: Generate API Key
es: Generar clave de API

en: Revoke Key
es: Revocar la clave

en: Consumer Key
es: Clave del cliente

en: Copied!
es: Copiado!

en: Copy
es: Copiar

en: Consumer Secret
es: Codigo secreto de cliente

en: Tax Rates for the "%s" Class
es: Precios de impuestos para el "%s" Clase

en: Define tax rates for countries and states below. <a href="%s">See here</a> for available alpha-2 country codes.
es: Definir los tipos impositivos para los países y estados a continuación. <a href="%s">Ver aquí</a> para alfa-2 códigos de países disponibles.

en: Country&nbsp;Code
es: País&nbsp;Código

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
es: Un código de país de 2 dígitos, por ejemplo, Estados Unidos. Dejar en blanco para aplicarse a todos.

en: State&nbsp;Code
es: Estado&nbsp;Código

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
es: Un código de estado de 2 dígitos, por ejemplo, la Liga Americana. Dejar en blanco para aplicar a todos.

en: ZIP/Postcode
es: ZIP/Código postal

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) can be used. Ranges for numeric postcodes (e.g. 12345-12350) will be expanded into individual postcodes.
es: Código Postal para esta regla. Punto y coma (;) separar varios valores. Dejar en blanco para aplicar a todas las áreas. Los comodines (*) pueden ser utilizados. Los rangos de los códigos postales numéricos (por ejemplo, desde 12.345 hasta 12.350) se ampliarán en los códigos postales individuales.

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
es: Ciudades por esta regla. Punto y coma (;) separar varios valores. Dejar en blanco para aplicar a todas las ciudades.

en: Rate&nbsp;%
es: Tarifa&nbsp;%

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
es: Introduzca un tipo impositivo (porcentaje) a 4 decimales.

en: Tax&nbsp;Name
es: Impuesto&nbsp;Nombres

en: Enter a name for this tax rate.
es: Introduzca un nombre para este tipo de gravamen.

en: Priority
es: Prioridad

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
es: Elija una prioridad para este tipo de gravamen. Se utilizará sólo 1 tasa de contrapartida por prioridad. Para definir múltiples tasas de impuestos para una sola área que usted necesita para especificar una prioridad distinta según la tasa.

en: Compound
es: Compuesto

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
es: Elija si esto es o no una tasa compuesta. Las tasas de impuestos Compuesto se aplican en la parte superior de otros tipos impositivos.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
es: Elija si desea o no este tipo de gravamen también se aplica al envío.

en: Tax rate ID
es: Tipo impositivo ID

en: Insert row
es: Insertar fila

en: Remove selected row(s)
es: Eliminar fila seleccionada (s)

en: Import CSV
es: Importar CSV

en: No row(s) selected
es: No fila (s) seleccionada

en: Country Code
es: Código de país

en: State Code
es: Codigo de Estado

en: Tax Name
es: Nombre del impuesto

en: Method
es: Método

en: Duration
es: Duración

en: Headers
es: Encabezamientos

en: Content
es: Contenido

en: Request
es: Solicitud

en: Response
es: Responder

en: Webhook Data
es: Webhook datos

en: Friendly name for identifying this webhook, defaults to Webhook created on %s.
es: Nombre descriptivo para identificar esta webhook, por defecto Webhook creó en%s.

en: The options are &quot;Active&quot; (delivers payload), &quot;Paused&quot; (does not deliver), or &quot;Disabled&quot; (does not deliver due delivery failures).
es: Las opciones son &quot;activo&quot; (entrega de carga útil), &quot;En pausa&quot; (no entrega), o &quot;Disabled&quot; (no entrega errores en la entrega debido).

en: Select when the webhook will fire.
es: Seleccione cuando el webhook se disparará.

en: Coupon Created
es: Cupón Creado

en: Coupon Updated
es: Cupón Actualizado

en: Coupon Deleted
es: Cupón Suprimido

en: Customer Created
es: Creado Cliente

en: Customer Updated
es: Cliente Actualizado

en: Customer Deleted
es: Cliente Suprimido

en: Order Created
es: Pedido creado

en: Order Updated
es: Pedido actualizado.

en: Order Deleted
es: Solicitar Suprimido

en: Product Created
es: Producto Creado

en: Product Updated
es: Producto actualizado.

en: Product Deleted
es: Suprimido Producto

en: Action
es: Acción

en: Custom
es: Personalizado

en: Action Event
es: Acción Evento

en: Enter the Action that will trigger this webhook.
es: Introduzca la acción que activará esta webhook.

en: Custom Topic
es: Tema Personalizado

en: Enter the Custom Topic that will trigger this webhook.
es: Introduzca el tema personalizado que activará esta webhook.

en: URL where the webhook payload is delivered.
es: URL en la que se entrega la carga útil webhook.

en: Secret
es: Secreto

en: The Secret Key is used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers. This will default to the current API user's consumer secret if not provided.
es: La clave secreta se utiliza para generar un hash de la webhook entregado y proporciona en las cabeceras de petición. Esto será por defecto secreto consumidor del usuario API actual si no se proporciona.

en: Webhook Actions
es: Webhook acciones

en: Created at
es: Creado el

en: Updated at
es: Actualizado el

en: Save Webhook
es: Guardar Webhook

en: Enable Taxes
es: Habilitar Impuestos

en: Enable taxes and tax calculations
es: Habilitar los impuestos y los cálculos de impuestos

en: Prices Entered With Tax
es: Precios entró con Impuestos

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
es: Esta opción es importante, ya que afectará a cómo los precios de entrada. Cambiarlo no actualizará los productos existentes.

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
es: Sí, voy a entrar en los precios incluyen impuestos

en: No, I will enter prices exclusive of tax
es: No, voy a entrar en los precios sin impuestos

en: Calculate Tax Based On:
es: Calcular impuesto basado en:

en: This option determines which address is used to calculate tax.
es: Esta opción determina la dirección que se utiliza para calcular el impuesto.

en: Customer shipping address
es: Dirección de envío del cliente

en: Customer billing address
es: Dirección de pedido del cliente

en: Shipping Tax Class:
es: Gastos de envío Clase de Impuesto:

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
es: Opcionalmente el control que recibe el envío clase de impuestos, o lo dejas así impuesto envío se basa en los artículos ellos mismos de la compra.

en: Shipping tax class based on cart items
es: Clase de impuesto de envío basado en cesta productos

en: Rounding
es: Redondeo

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
es: Impuesto Ronda a nivel subtotal, en lugar de redondeo por línea

en: Additional Tax Classes
es: Clases de impuestos adicionales

en: List additional tax classes below (1 per line). This is in addition to the default "Standard Rate".
es: Lista de clases de impuestos adicionales a continuación (1 por línea). Esto se suma a los valores de &quot;Tarifa Estándar&quot;.

en: Reduced Rate%sZero Rate
es: Tasa reducida%sZERO Rate

en: Display Prices in the Shop:
es: Mostrar precios de la tienda:

en: Including tax
es: IVA Incluido

en: Excluding tax
es: Impuesto Excluyendo

en: Display Prices During Cart and Checkout:
es: Mostrar Precios Durante carro y la salida:

en: Price Display Suffix:
es: Mostrar precio Sufijo:

en: Define text to show after your product prices. This could be, for example, "inc. Vat" to explain your pricing. You can also have prices substituted here using one of the following: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.
es: Definir texto para mostrar después de que sus precios de los productos. Esto podría ser, por ejemplo, "inc. Vat" para explicar su precio. También puede haber precios sustituido aquí usando uno de los siguientes: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.

en: Display Tax Totals:
es: Totales Display fiscales:

en: As a single total
es: Como un total único

en: Itemized
es: Detallado

en: Browse all extensions
es: Explorar todas las extensiones

en: Need a theme? Try Storefront
es: ¿Necesita un tema? Prueba Storefront

en: Popular
es: Populares

en: Import/export
es: Importar / Exportar

en: Accounting
es: Contabilidad

en: Free
es: Gratis

en: Third-party
es: Tercero

en: Our catalog of WooCommerce Extensions can be found on WooThemes.com here: <a href="%s">WooCommerce Extensions Catalog</a>
es: Nuestro catálogo de extensiones WooCommerce se puede encontrar en WooThemes.com aquí: <a href="%s">Catálogo Extensiones WooCommerce</a>

en: Looking for a WooCommerce theme?
es: Buscando un tema WooCommerce?

en: We recommend Storefront, the %sofficial%s WooCommerce theme.
es: Recomendamos Storefront, el%sofficial%s WooCommerce tema.

en: Storefront is an intuitive &amp; flexible, %sfree%s WordPress theme offering deep integration with WooCommerce and many of the most popular customer-facing extensions.
es: Storefront es una interfaz intuitiva y flexible%sfree%s WordPress tema de la ofrenda profunda integración con WooCommerce y muchas de las extensiones de cara al cliente más populares.

en: Read all about it
es: Lee todos los detalles

en: Download &amp; install
es: Descargar &amp; instalar

en: Log file: %s (%s)
es: Archivo de registro:%s (%s)

en: There are currently no logs to view.
es: Actualmente no hay registros para ver.

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
es: Por favor, copie y pegue esta información en su boleto cuando contactar con el soporte:

en: Get System Report
es: Obtener Informe del sistema

[ctx: Settings group label]
en: Checkout
es: Finalizar compra

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
es: Si la gestión de valores, esto controla si o no los pedidos pendientes están permitidos. Si está habilitado, la cantidad de valores puede ir por debajo de 0.

en: Stock status
es: el estado de la

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
es: Controla si el producto está listado como "en existencia" o "Agotado" en el frontend.

en: Sold Individually
es: Vendido Individualmente

en: Enable this to only allow one of this item to be bought in a single order
es: Habilitar esto sólo para que uno de este artículo que se compra en un solo pedido

en: Weight
es: Peso

en: Weight in decimal form
es: Peso en forma decimal

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Length
es: Longitud

en: Width
es: Anchura

en: Height
es: Altura

en: LxWxH in decimal form
es: LxWxH en forma decimal

en: No shipping class
es: Ninguna clase de envío

en: Shipping class
es: Clase de envío

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
es: Clases de envío se utilizan ciertos métodos de envío para agrupar productos similares.

en: Expand
es: Expandir

en: Close
es: Cerrar

en: Custom product attribute
es: Atributo de producto personalizado

en: Save Attributes
es: Guardar atributos

en: Up-Sells
es: Up-Ventas

en: Up-sells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
es: Up-vende son productos que usted recomienda en lugar del producto que se está viendo, por ejemplo, productos que son más rentables o mejor calidad o más caro.

en: Cross-Sells
es: Cruz-Ventas

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
es: Cruz-vende son productos que usted promueve en el carro, en base al producto actual.

en: Grouping
es: Agrupamiento

en: Set this option to make this product part of a grouped product.
es: Establezca esta opción para hacer que esta parte del producto de un producto agrupado.

en: Purchase Note
es: Compra Nota

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
es: Ingrese una nota opcional para enviar al cliente después de la compra.

en: Menu order
es: Orden del Menú

en: Custom ordering position.
es: Ordenar personalizada posición.

en: Enable reviews
es: Habilitar comentarios

en: Before adding variations, add and save some attributes on the <strong>Attributes</strong> tab.
es: Antes de añadir variaciones, añadir y guardar algunos atributos de la <strong>Atributos</strong> ficha.

en: Learn more
es: Aprender más

en: Default Form Values
es: Valores por Defecto

en: These are the attributes that will be pre-selected on the frontend.
es: Estos son los atributos que serán pre-seleccionados en el frontend.

en: No default
es: No por defecto

en: Add variation
es: Añadir variación

en: Create variations from all attributes
es: Crear variaciones para todos los atributos

en: Delete all variations
es: Eliminar todas las variaciones

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
es: Palanca &quot;Activado&quot;

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
es: Palanca &quot;Descargable&quot;

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
es: Palanca &quot;Virtual&quot;

en: Pricing
es: Precios

en: Set regular prices
es: Introducir precios habituales

en: Increase regular prices (fixed amount or percentage)
es: Incrementar precios normales (cantidad fija o porcentaje)

en: Decrease regular prices (fixed amount or percentage)
es: Reducir precios normales (cantidad fija o porcentaje)

en: Set sale prices
es: Establecer Precios rebajados

en: Increase sale prices (fixed amount or percentage)
es: Incrementar precios rebajados (cantidad fija o porcentaje)

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
es: Reducir precios rebajados (cantidad fija o porcentaje)

en: Set scheduled sale dates
es: Establecer fechas de ofertas

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
es: Palanca &quot;Administrar social&quot;

en: Downloadable products
es: Los productos descargables

en: Download limit
es: límite de descarga

en: Download expiry
es: Caducidad de la descarga

en: Go
es: Ir

en: %s item | %s items
es[0]: %s Item
es[1]: %s Items

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Go to the previous page
es: Ir a la anterior página

en: Select Page
es: Seleccionar Página

en: Current page
es: Página actual

en: Go to the next page
es: Ir a la siguiente página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Product SKU must be unique.
es: SKU del producto debe ser único.

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %s
es: El fichero descargable %s no puede utilizarse porque no es de un tipo permitido. Los tipos permitidos incluyen: %s

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server.
es: El fichero descargable %s no puede utlizarse porque no existe en el servidor.

en: Variation #%s of %s
es: Variación #%s de %s

en: #%s &ndash; Variation SKU must be unique.
es: #%s &ndash; SKU de la viariación debe ser única.

en: #%s &ndash; The downloadable file %s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %s
es: El fichero descargable %s no puede utilizarse porque no es de un tipo permitido. Los tipos permitidos son: %s

en: #%s &ndash; The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server.
es: #%s &ndash; El fichero descargable %s no se puede utilizar porque no existe en el servidor.

en: Delete image
es: Eliminar imagen

en: Add Images to Product Gallery
es: Añadir imágenes a la galería de productos

en: Add to gallery
es: Añadir a la galería

en: Add product gallery images
es: Añadir galería producto imágenes

en: Revoke Access
es: Revocar acceso

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
es[0]: Downloaded %s time
es[1]: Descargas %s tiempos

en: Downloads Remaining
es: Descargas restantes

en: Access Expires
es: Acceso Expira

en: Fee Name
es: Cargo Nombre

en: Product ID:
es: ID de producto:

en: Variation ID:
es: Variación ID:

en: No longer exists
es: Ya no existe

en: Product SKU:
es: SKU Producto:

en: Add&nbsp;meta
es: Añadir&nbsp;meta

en: After pre-tax discounts.
es: Después de descuentos antes de impuestos.

en: Before pre-tax discounts.
es: Antes de descuentos antes de impuestos.

en: Item
es: Artículo

en: Cost
es: Costo

en: Qty
es: Cantidad

en: Tax
es: Impuesto

en: Coupon(s) Used
es: Cupón(s) Usado

en: Discount
es: Descuento

en: This is the total discount. Discounts are defined per line item.
es: Este es el descuento total. Los descuentos se definen por artículo.

en: This is the shipping and handling total costs for the order.
es: Se trata de los costos totales de envío y manipulación para el pedido.

en: Order Total
es: Total del pedido

en: Refunded
es: Devuelto

en: Delete selected line item(s)
es: Eliminar elemento de línea seleccionado(s)

en: Stock Actions
es: Acciones de archivo

en: Reduce line item stock
es: Reducir línea de acción del artículo

en: Increase line item stock
es: Aumentar la partida de stock

en: Add line item(s)
es: Añadir artículo(s) línea

en: To edit this order change the status back to "Pending"
es: Para editar este pedido cambia el estado de nuevo a "Pendiente"

en: This order has been paid for and is no longer editable
es: Este pedido ha sido pagado y ya no es editable

en: Add Tax
es: Añadir Tributaria

en: Refund
es: Reembolso

en: Calculate Taxes
es: Calcular impuestos

en: Calculate Total
es: Calcular total

en: Add product(s)
es: Añadir producto(s)

en: Add fee
es: Añadir cuota

en: Add shipping cost
es: Añadir coste de envío

en: Save
es: Guardar

en: Restock refunded items
es: Reponer artículos reembolsados

en: Amount already refunded
es: Cantidad ya reembolsada

en: Total available to refund
es: Total disponible a la devolución

en: Refund amount
es: Cantidad devuelta

en: Reason for refund (optional)
es: Motivo de la devolución (opcional)

en: Payment Gateway
es: Pasarela de Pago

en: The payment gateway used to place this order does not support automatic refunds.
es: La pasarela de pago utilizado para colocar este pedido no es compatible con los reembolsos automáticos.

en: You will need to manually issue a refund through your payment gateway after using this.
es: Usted tendrá que emitir manualmente un reembolso a través de su pasarela de pago después de usar este.

en: Add products
es: Añadir productos

en: Add tax
es: Añadir impuestos

en: Rate name
es: Tarifa nombre

en: Tax class
es: Clase de Impuesto

en: Rate code
es: código de tarifa

en: Rate %
es: Tarifa %

en: Or, enter tax rate ID:
es: O introduzca ID tasa de impuestos:

en: Optional
es: Opcional

en: Shipping Name
es: Nombre de envío

en: Shipping Method
es: Método de envío

en: Select terms
es: Seleccione términos

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: "%s" separate terms
es: "%s" términos separados

en: Enter some text, or some attributes by "%s" separating values.
es: Escriba un texto, o algunos atributos de "%s" la separación de valores.

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: Choose file
es: Elija el archivo

en: Insert file URL
es: Insertar URL del archivo

en: Drag and drop, or click to set menu order manually
es: Arrastra y suelta, o haz clic para establecer el orden manualmente

en: Any
es: Cualquier

en: Remove this image
es: Eliminar esta imagen

en: Upload an image
es: Subir una imagen

en: Enter a SKU for this variation or leave blank to use the parent product SKU.
es: Introduzca un SKU de esta variación o dejar en blanco para usar el producto padre SKU.

en: Enabled
es: Activado

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
es: Habilite esta opción si se le da acceso a un archivo descargable con la compra de un producto

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
es: Habilite esta opción si un producto no se envía o no hay gastos de envío

en: Enable this option to enable stock management at variation level
es: Active esta opción para habilitar la gestión de existencias a nivel de variación

en: Regular Price:
es: Precio Normal:

en: Variation price (required)
es: Precio Variación (requerido)

en: Sale Price:
es: Precio de Venta:

en: Cancel schedule
es: Cancelar horario

en: Sale start date:
es: Venta fecha de inicio:

en: Sale end date:
es: Venta fecha de finalización:

en: Stock Qty:
es: Disponible Cantidad:

en: Enter a quantity to enable stock management at variation level, or leave blank to use the parent product's options.
es: Introduzca una cantidad para permitir la gestión de existencias a nivel de variación, o dejar en blanco para utilizar las opciones de productos de los padres.

en: Enter a weight for this variation or leave blank to use the parent product weight.
es: Introduzca un peso de esta variación o dejar en blanco para usar el peso del producto principal.

en: Dimensions (L&times;W&times;H)
es: Dimensiones (L&times;W&times;H)

en: Shipping class:
es: Clase de envío:

en: Same as parent
es: Igual que el padre

en: Tax class:
es: Clase de impuestos:

en: Variation Description:
es: Descripción de la variación:

en: Download Limit:
es: Límite de descarga:

en: Download Expiry:
es: Expiración de descarga:

en: Sold %s worth in the last %d days
es: Vendido %s pena en el último %d días

en: Sold 1 item in the last %d days | Sold %d items in the last %d days
es[0]: Vendido 1 artículo en el último %d Día
es[1]: Vendido 1 artículo en el último %d Días

en: %s discounts in total
es: %s descuentos en total

en: %d coupons used in total
es: %s cupones usados en total

en: Year
es: Año

en: Last Month
es: Mes Pasado

en: This Month
es: Este Mes

en: Last 7 Days
es: Últimos 7 días

en: Filter by coupon
es: Filtrar por cupón

en: Choose coupons&hellip;
es: Elija cupones&hellip;

en: All coupons
es: Todos los cupones

en: No used coupons found
es: No hay cupones usados encontrados

en: Most Popular
es: Más Popular

en: No coupons found in range
es: No se encuentran en el rango de cupones

en: Most Discount
es: La mayoría de Descuento

en: Export CSV
es: CSV exportación

en: Number of coupons used
es: Número de cupones utilizado

en: Discount amount
es: Importe de descuento

en: Customer
es: Cliente

en: No customers found.
es: No se han encontrado clientes.

en: %s previous order linked | %s previous orders linked
es[0]: %s pedido anterior vinculado
es[1]: %s pedidos previos vinculados

en: Refreshed stats for %s
es: Estadísticas Renovados para %s

en: Search customers
es: Buscar clientes

en: Refresh stats
es: Estadísticas Actualizar

en: View orders
es: Ver pedidos

en: Link previous orders
es: Vincular pedidos anteriores

en: Name (Last, First)
es: Nombre (Apellido, Nombre)

en: Username
es: Nombre de Usuario

en: Location
es: Ubicación

en: Money Spent
es: Dinero gastado

en: Last order
es: Último pedido

en: %s signups in this period
es: %s inscripciones en este periodo

en: Customer Sales
es: Las ventas de los clientes

en: Guest Sales
es: Las ventas de los huéspedes

en: Customer Orders
es: Pedidos de clientes

en: Guest Orders
es: órdenes de clientes

en: orders
es: Pedidos

en: customer orders
es: pedidos de los clientes

en: guest orders
es: órdenes de los huéspedes

en: Signups
es: Inscripciones

en: new users
es: nuevos usuarios

en: No low in stock products found.
es: No bajos en productos de stock encontró.

en: No out of stock products found.
es: No de productos de stock encontró.

en: %s sales in %s
es: %s las ventas en %s

en: Select categories&hellip;
es: Seleccione las categorías&hellip;

en: None
es: Ninguno

en: All
es: Todo

en: &larr; Choose a category to view stats
es: &larr; Elige una categoría para ver las estadísticas

en: %s average daily sales
es: %s ventas diarias promedio

en: %s average monthly sales
es: %s promedio de ventas mensuales

en: %s gross sales in this period
es: %s las ventas brutas en este periodo

en: This is the sum of the order totals after any refunds and including shipping and taxes.
es: Esta es la suma de los totales de pedidos después de cualquier reembolso y incluyendo el envío y los impuestos.

en: %s net sales in this period
es: %s las ventas netas en este periodo

en: This is the sum of the order totals after any refunds and excluding shipping and taxes.
es: Esta es la suma de los totales de pedidos después de los reembolsos y gastos de envío e impuestos.

en: %s orders placed
es: %s pedidos realizados

en: %s items purchased
es: %s artículos comprados

en: %s refunded %d order | %s refunded %d orders
es[0]: %s pedido %d devuelto
es[1]: %s pedidos %d devueltos

en: %s charged for shipping
es: %s se cobra por el envío

en: %s worth of coupons used
es: %s valor de cupones usa

en: Number of items sold
es: Número de artículos vendidos

en: Number of orders
es: Número de órdenes

en: Average sales amount
es: Cantidad media de ventas

en: Shipping amount
es: cantidad envío

en: Gross Sales amount
es: Cantidad de ventas bruto

en: Net Sales amount
es: Cantidad Ventas Netas

en: %s sales for the selected items
es: %s las ventas de los elementos seleccionados

en: %s purchases for the selected items
es: %s compras para los elementos seleccionados

en: Showing reports for:
es: Mostrando informes para:

en: Reset
es: Reiniciar

en: Product Search
es: Buscar Producto

en: Top Sellers
es: Más Vendidos

en: No products found in range
es: No se encuentran en el rango de productos

en: Top Earners
es: Top Ganadores

en: &larr; Choose a product to view stats
es: &larr; Elige un producto para ver las estadísticas

en: Sales amount
es: Cantidad de ventas

en: No products found.
es: No hay productos encontrados.

en: product
es: producto

en: Parent
es: Padre

en: Units in stock
es: Unidades en stock

en: Rate
es: Tarifa

en: Number of Orders
es: Número de pedidos

en: Tax Amount
es: Monto de impuestos

en: This is the sum of the "Tax Rows" tax amount within your orders.
es: Esta es la suma de la "Filas de Impuestos" importe del impuesto dentro de sus órdenes.

en: Shipping Tax Amount
es: Monto del Impuesto Envío

en: This is the sum of the "Tax Rows" shipping tax amount within your orders.
es: Esta es la suma de la "Filas de Impuestos" envío importe del impuesto dentro de sus órdenes.

en: Total Tax
es: Impuesto Total

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
es: Este es el total de impuestos para la tasa (impuesto sobre el envío + impuestos del producto).

en: No taxes found in this period
es: No se encontraron en este período los impuestos

en: Period
es: Período

en: Total Sales
es: Ventas Totales

en: This is the sum of the 'Order Total' field within your orders.
es: Esta es la suma de campo "Total del pedido" dentro de sus órdenes.

en: Total Shipping
es: Envío Total

en: This is the sum of the 'Shipping Total' field within your orders.
es: Esta es la suma de campo 'de envío Total' dentro de sus órdenes.

en: Net profit
es: beneficio neto

en: Total sales minus shipping and tax.
es: Menos el envío total de ventas y el impuesto.

en: Totals
es: Totales

en: Accounts
es: Cuentas

en: Account Pages
es: Páginas Cuenta

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to access account related functionality.
es: Estas páginas deben fijarse de manera que WooCommerce sabe dónde enviar a los usuarios acceder a la cuenta de funcionalidad relacionada.

en: My Account Page
es: Mi página de cuenta

en: Page contents:
es: Contenido de la página:

en: My Account Endpoints
es: Mi Cuenta Endpoints

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique.
es: Los puntos finales se anexan a su página URL para manejar las acciones específicas en las páginas de cuentas. Ellos deben ser únicos.

en: View Order
es: Ver Pedido

en: Endpoint for the My Account &rarr; View Order page
es: Punto final para el Mi Cuenta y rarr; Ver página Pedido

en: Edit Account
es: Editar Cuenta

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Account page
es: Punto final para el Mi Cuenta &rarr; Página Editar cuenta

en: Edit Address
es: Editar dirección

en: Endpoint for the My Account &rarr; Edit Address page
es: Punto final para el Mi Cuenta &rarr; Página Editar Dirección

en: Lost Password
es: Contraseña Perdida

en: Endpoint for the My Account &rarr; Lost Password page
es: Punto final para el Mi Cuenta &rarr; Página Contraseña perdida

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
es: Punto final para el registro de activación a cabo. Puede agregar esto a sus menús a través de un enlace personalizado: yoursite.com/?customer-logout=true

en: Registration Options
es: Opciones de Registro

en: Enable Registration
es: Habilitar registro

en: Enable registration on the "Checkout" page
es: Habilitar registro en el "Caja" página

en: Enable registration on the "My Account" page
es: Habilitar registro en el "Mi Cuenta" página

en: Display returning customer login reminder on the "Checkout" page
es: Mostrar regresar Entrar cliente recordatorio en el "Caja" página

en: Account Creation
es: Creación de cuentas

en: Automatically generate username from customer email
es: Generación automática de nombre de usuario de correo electrónico del cliente

en: Automatically generate customer password
es: Generación automática de contraseña de cliente

en: General Options
es: Opciones Generales

en: Enable the REST API
es: Habilitar la API REST

en: Checkout Options
es: Pedido Opciones

en: Checkout Process
es: Pedido Proceso

[ctx: number of pages]
en: of
es: de

[ctx: Refund $amount]
en: Refund %s via %s
es: Devolver %s mediante %s

[ctx: Refund $amount manually]
en: Refund %s manually
es: Reembolso %s a mano

[ctx: Ex: Refund - $date >by< $username]
en: by
es: por

[ctx: Settings tab label]
en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Offline Payments
es: Pagos Fuera de Linea

en: Offline gateways require manual processing, but can be useful in certain circumstances or for testing payments.
es: Los pagos fuera de linea requiere un proceso manual, pero puede ser de ayuda en diferentes circunstancias o en tests de pago.

en: Cheque Payments
es: Pago por Cheques

en: Enable payment via Cheques
es: Habilitar pago por Cheques

en: Cash on Delivery
es: Pago en entrega

en: Enable cash on delivery
es: Habilitar pago en entrega

en: Bank Transfer (BACS)
es: Transferencia Bancaria (BACS)

en: Enable BACS payments
es: Habilitar pago por Transferencia Bancaria

en: Your Store is Ready!
es: ¡Tu Tienda está Lista!

en: Want to help make WooCommerce even more awesome? Allow WooThemes to collect non-sensitive diagnostic data and usage information, and get %s discount on your next WooThemes purchase. %sFind out more%s.
es: ¿Quieres ayudar a hacer WooCommerce aún más impresionante? Permitir WooThemes para recoger información no confidencial de los datos y el uso de diagnóstico, y obtener descuento%s en sus próximas WooThemes compran. %sfind más%s.

en: Allow
es: Permitir

en: No thanks
es: No gracias

en: Next Steps
es: Siguientes pasos

en: Create your first product!
es: ¡Crear el primer producto!

en: Learn More
es: Aprender más

en: Watch the WC 101 video walkthroughs
es: Ver los WC 101 video tutoriales

en: Get eCommerce advice in your inbox
es: Recibe consejos de comercio electrónico en su bandeja de entrada

en: Follow Sidekick interactive walkthroughs
es: Siga los tutoriales interactivos Sidekick

en: Read more about getting started
es: Leer más sobre cómo empezar

en: Product Transients Cleared
es: Transitorios de producto producto borrados

en: %d Transients Rows Cleared
es: %d filas transitorias borradas

en: Roles successfully reset
es: Roles restablecidos con éxito

en: Terms successfully recounted
es: Términos recalculados con éxito

en: Sessions successfully cleared
es: Sesiones borradas con éxito

en: All missing WooCommerce pages was installed successfully.
es: Todas las páginas de WooCommerce que faltaban se ha instalado con éxito.

en: Tax rates successfully deleted
es: Tasas de impuesto eliminadas correctamente.

en: Usage tracking settings successfully reset.
es: Ajustes de seguimiento de Uso restablecidos correctamente.

en: There was an error calling %s::%s
es: Hubo un error al llamar a %s::%s

en: There was an error calling %s
es: Hubo un error al llamar a %s

en: Your changes have been saved.
es: Se han guardado tus cambios.

en: WC Transients
es: Transitorios de WC

en: Clear transients
es: Borrar Transitorios

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
es: Esta herramienta borrará la caché de transitorios de producto/tienda

en: Expired Transients
es: Transitorios caducados

en: Clear expired transients
es: Borrar Transitorios caducados

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
es: Esta herramienta borrará TODOS los transitorios caducados de WordPress.

en: Term counts
es: Recuentos de términos

en: Recount terms
es: Recontar los términos

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
es: Esta herramienta va a recontar términos de productos - útil cuando se cambia la configuración de una manera que oculta productos del catálogo.

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Reset capabilities
es: Restaurar Capacidades

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
es: Esta herramienta reestablecerá los roles de admin y shop_manager a su estado original. Utiliza esto si tus usuarios no puden acceder a todas las páginas de administración de WooCommerce.

en: Customer Sessions
es: Sesiones de clientes

en: Clear all sessions
es: Borrar todas las sesiones

en: <strong class="red">Warning:</strong> This tool will delete all customer session data from the database, including any current live carts.
es: <strong class="red">Advertencia:</strong> Esta herramienta eliminará de la base de datos todos los datos de sesión de los clientes, incluyendo cualquier carro actualmente activo.

en: Install WooCommerce Pages
es: Instalar la Páginas de WooCommerce

en: Install pages
es: Instalar páginas

en: <strong class="red">Note:</strong> This tool will install all the missing WooCommerce pages. Pages already defined and set up will not be replaced.
es: <strong class="red">Nota:</strong> Esta herramienta instalará todas las páginas de WooCommerce que falten. Las páginas ya definidas y establecidos no serán reemplazadas.

en: Delete all WooCommerce tax rates
es: Eliminar todas las tasas de impuestos de WooCommerce

en: Delete ALL tax rates
es: Borrar TODOS los tipos impositivos

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will delete ALL of your tax rates, use with caution.
es: <strong class="red">Nota:</strong> Esta opción eliminará TODAS tus tasas de impuestos, utilízala con precaución.

en: Reset Usage Tracking Settings
es: Restaurar configuración de seguimiento de Uso

en: Reset usage tracking settings
es: Restaurar la configuración de seguimiento de uso

en: This will reset your usage tracking settings, causing it to show the opt-in banner again and not sending any data.
es: Esto restablecerá tus ajustes de seguimiento de uso, haciendo que se muestre otra vez el aviso de confirmación y que vuelva a no enviarse ningún dato.

en: Translation Upgrade
es: Actualizar la Traducción

en: Force Translation Upgrade
es: Forzar la Actualización de la Traducción

en: <strong class="red">Note:</strong> This option will force the translation upgrade for your language if a translation is available.
es: <strong class="red">Nota:</strong> Esta opción forzará la actualización de la traducción de tu idioma si hay una traducción disponible.

en: Display type
es: Mostrar tipo

en: Products
es: Productos

en: Subcategories
es: Subcategorías

en: Both
es: Ambos

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Upload/Add image
es: Subir/Añadir imagen

en: Remove image
es: Quitar imagen

en: Use image
es: Usar imagen

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top of the page.
es: Las categorías de producto de tu tienda se pueden gestionar desde aquí. Puedes arrastrar y soltarlas las categorías para cambiarlas de orden en el front-end . Si quieres que se muestren más categorías, pulsa en el enlace "opciones de pantalla" en la parte superior de esta página.

en: Shipping classes can be used to group products of similar type. These groups can then be used by certain shipping methods to provide different rates to different products.
es: Las clases de envío pueden utilizarse para agrupar productos de tipo similar. Estos grupos pueden entonces ser utilizados por ciertos métodos de envío para proporcionar diferentes tasas a diferentes productos.

en: Attribute terms can be assigned to products and variations.<br/><br/><b>Note</b>: Deleting a term will remove it from all products and variations to which it has been assigned. Recreating a term will not automatically assign it back to products.
es: Los términos de atributos se pueden asignar a los productos y variaciones. <br/><br/> <b>Nota:</b> Al eliminar un término lo eliminará de todos los productos y variaciones al que ha sido asignado. Recreando un término no se asignará automáticamente de nuevo a productos.

en: Topic
es: Tema

en: Delivery URL
es: URL de Entrega

en: Activated <span class="count">(%s)</span>
es: <span class="count">(%s)</span> Activado

en: Paused <span class="count">(%s)</span>
es: <span class="count">(%s)</span> Pausado

en: Disabled <span class="count">(%s)</span>
es: <span class="count">(%s)</span> Deshabilitado

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Empty Trash
es: Vaciar la Papelera

en: Webhook created on %s
es: Webhook creado en %s

en: You don't have permissions to create Webhooks!
es: ¡No tienes permisos para crear Webhooks!

en: You don't have permissions to edit Webhooks!
es: ¡No tienes permisos para editar Webhooks!

en: You don't have permissions to delete Webhooks!
es: ¡No tienes permisos para eliminar Webhooks!

en: 1 webhook moved to the Trash. | %d webhooks moved to the Trash.
es[0]: 1 webhook trasladó a la Papelera.
es[1]: %d WebHooks trasladó a la Papelera.

en: 1 webhook restored from the Trash. | %d webhooks restored from the Trash.
es[0]: 1 webhook restaurado de la Papelera.
es[1]: %d WebHooks restaurada a partir de la Papelera.

en: 1 webhook permanently deleted. | %d webhooks permanently deleted.
es[0]: 1 webhook eliminará de forma permanente.
es[1]: %d WebHooks eliminado de forma permanente.

en: Webhook updated successfully.
es: Webhook actualizado correctamente.

en: Webhook created successfully.
es: Webhook creado correctamente.

en: Add Webhook
es: Añadir Webhook

en: Search Webhooks
es: Buscar Webhooks

en: This Webhook has no log yet.
es: Este Webhook no tiene registro todavía.

en: &lsaquo; Previous
es: &lsaquo; Anterior

en: Next &rsaquo;
es: Siguiente &rsaquo;

en: Welcome to WooCommerce
es: Bienvenido a WooCommerce

en: Welcome to WooCommerce %s
es: Bienvenido a WooCommerce %s

en: Thanks, all done!
es: ¡Gracias, todo listo!

en: Thank you for updating to the latest version!
es: ¡Gracias por actualizar a la última versión!

en: Thanks for installing!
es: ¡Gracias por instalar!

en: %s WooCommerce %s is more powerful, stable and secure than ever before. We hope you enjoy using it.
es: %s WooCommerce %s es más potente, estable y seguro que nunca. Esperamos que disfrute usándolo.

en: Version %s
es: Versión %s

en: Docs
es: Documentación

en: What's New
es: Qué hay de nuevo

en: Credits
es: Créditos

en: Translators
es: Traductores

en: Improved Product Variation Editor
es: Editor Mejorado de Variaciones de Producto

en: When editing product variations in the backend, we have added a new, paginated interface to make the process of adding complex product variations both quicker and more reliable.
es: Cuando estás editando variaciones en el administrador, hemos añadido un nuevo, interfaz paginada para crear el proceso de añadir variaciones de producto más rápido y fiable.

en: Frontend Variation Performance
es: Rendimiento Variaciones en Web Pública

en: If your products have many variations (20+) they will use an ajax powered add-to-cart form. Select all options and the matching variation will be found via AJAX. This improves performance on the product page.
es: Si tus productos tienen muchas variaciones (+20) deberías usar Ajax como soporte en el formulario añadir al carrito. Selecciona todas las opciones y la variación seleccionada será encontrada vía AJAX. Esto mejora el rendimiento de la página de producto.

en: Flat Rate Shipping, Simplified
es: Precio Único de Envío, Simplificado

en: Flat Rate Shipping was overly complex in previous versions of WooCommerce. We have simplified the interface (without losing the flexibility) making Flat Rate and International Shipping much more intuitive.
es: La Tarifa plana de Envío era demasiada compleja en versiones anteriores de WooCommerce. Hemos simplificado la interfaz (sin perder la flexibilidad) haciendo de la tarifa única y envío internacional mucho más intuitiva.

en: Geolocation with Caching
es: Geolocalizar con soporte caché

en: If you use static caching you may have found geolocation did not work for non-logged-in customers. We have now introduced a new javascript based Geocaching solution to help. Enable this in the %ssettings%s.
es: Si utiliza el almacenamiento en caché estática puedes haber encontrado que la geolocalización no funcionó para clientes no registrados. Ahora hemos introducido una nueva solución basada Geocaching JavaScript que ayudará. Habilita esto en %sconfiguración%s.

en: Onboarding Experience
es: Experiencia en Línea

en: We have added our "WooCommerce 101" tutorial videos to the help tabs throughout admin if you need some help understanding how to use WooCommerce. New installs will also see the new setup wizard to help guide through initial setup.
es: Hemos añadido nuestros tutoriales en video "WooCommerce 101" a las fichas de ayuda a lo largo de administrador si necesitas algo de ayuda para saber cómo utilizar WooCommerce. Nuevas instalaciones también podrán ver el nuevo asistente de configuración para ayudar a guiar a través de la configuración inicial.

en: Custom AJAX Endpoints
es: Puntos finales AJAX Personalizados

en: To improve performance on the frontend, we've introduced new AJAX endpoints which avoid the overhead of making calls to admin-ajax.php for events such as adding products to the cart.
es: Para mejorar el rendimiento de la web pública, hemos introducido nuevos puntos AJAX que evitarán la sobre carga de llamadas a admin-ajax.php para eventos tales como añadir productos al carrito.

en: Visual API Authentication
es: Funciones API Visuales

en: Services which integrate with the REST API can now use the visual authentication endpoint so a user can log in and grant API permission from a single page before being redirected back.
es: Servicios que se integran con la API REST ahora pueden usar el punto final de autenticación visual por lo que un usuario puede iniciar la sesión y conceder permiso API en una sola página, antes de ser redirigido hacia atrás.

en: Email Notification Improvements
es: Mejoras en la Notificación del Email

en: Email templates have been improved to support a wider array of email clients, and extra notifications, such as partial refund notifications, have been included.
es: Las Plantillas de correo electrónico se han mejorado para soportar una gama más amplia de clientes de correo electrónico, y notificaciones adicionales, tales como notificaciones de devolución parciales, que se han incluido.

en: Shipping Method Priorities
es: Prioridades en Métodos de Envío

en: To give more control over which shipping method is selected by default for customers, each method can now be given a numeric priority.
es: Para dar más control sobre qué método de envío está seleccionada de forma predeterminada para los clientes, cada método ahora se puede dar una prioridad numérica.

en: Go to WooCommerce Settings
es: Ir a los ajustes de WooCommerce

en: WooCommerce is developed and maintained by a worldwide team of passionate individuals and backed by an awesome developer community. Want to see your name? <a href="%s">Contribute to WooCommerce</a>.
es: WooCommerce es desarrollado y mantenido por un equipo internacional de individuos apasionados y respaldado por una alucinante comunidad de desarrolladores. ¿Quieres ver tu nombre? <a href="%s">Contribuye a WooCommerce </a>

en: WooCommerce has been kindly translated into several other languages thanks to our translation team. Want to see your name? <a href="%s">Translate WooCommerce</a>.
es: WooCommerce ha sigo generosamente traducido a varios otros idiomas gracias a nuestro equipo de traducción. ¿Quieres ver tu nombre? <a href="%s">Traduce WooCommerce</a>.

en: View %s
es: Ver %s

en: HTML Email Template
es: Plantilla de correo electrónico HTML

en: If you like <strong>WooCommerce</strong> please leave us a %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s rating. A huge thank you from WooThemes in advance!
es: Si te gusta <strong>WooCommerce</strong> déjanos una calificación de %s&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;%s. ¡Muchísimas gracias por adelantado de parte de WooThemes!

en: Thanks :)
es: Gracias :)

en: Thank you for selling with WooCommerce.
es: Gracias por vender con WooCommerce.

en: The file does not exist, please try again.
es: El archivo no existe, inténtalo de nuevo, por favor.

en: The CSV is invalid.
es: El CSV no es válido.

en: Import complete - imported <strong>%s</strong> tax rates.
es: Importación completa - se han importado <strong>%s</strong> tasas de impuestos.

en: All done!
es: ¡Todo listo!

en: View Tax Rates
es: Ver Tasas de Impuestos

en: Import Tax Rates
es: Importar Tasas de Impuestos

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
es: Hola! Subir un archivo CSV que contiene las tasas de impuestos para importar el contenido en su tienda. Elija un archivo .csv para cargar, haga clic en "Subir archivo e importación".

en: Tax rates need to be defined with columns in a specific order (10 columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
es: Las tasas de impuestos es necesario definir con columnas en un orden específico (10 columnas). <a href="%s">Haga clic aquí para descargar una muestra</a>.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es: Antes de que usted pueda subir su archivo, tendrá que arreglar el error siguiente:

en: Choose a file from your computer:
es: Seleccione un archivo de tu computadora:

en: Maximum size: %s
es: Tamaño máximo: %s

en: OR enter path to file:
es: O entrar en ruta al archivo:

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Upload file and import
es: Subir archivo e importación

en: Sorry, there has been an error.
es: Lo sentimos, se ha producido un error.

en: General
es: Generales

en: Usage Restriction
es: Restricción de Uso

en: Usage Limits
es: Límites de uso

en: Discount type
es: Tipo de Descuento

en: Value of the coupon.
es: Valor del cupón.

en: Allow free shipping
es: Permitir el envío libre

en: Check this box if the coupon grants free shipping. The <a href="%s">free shipping method</a> must be enabled and be set to require "a valid free shipping coupon" (see the "Free Shipping Requires" setting).
es: Marque esta casilla si el cupón concede el envío libre. la <a href="%s">método libre del envío</a> debe estar habilitado y ser fijado a requerir "un cupón de envío libre válido" (ver el  "Envío Gratis Requiere" ajuste).

en: Coupon expiry date
es: Fecha de expiración del cupón

en: Minimum spend
es: Gasto mínimo

en: No minimum
es: Sin mínimo

en: This field allows you to set the minimum subtotal needed to use the coupon.
es: Este campo le permite establecer el subtotal mínimo para poder utilizar el cupón.

en: Maximum spend
es: Gasto máximo

en: No maximum
es: No hay máximo

en: This field allows you to set the maximum subtotal allowed when using the coupon.
es: Este campo le permite establecer el subtotal máximo permitido cuando se utiliza el cupón.

en: Individual use only
es: Uso individual

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
es: Marque esta casilla si el cupón no se puede utilizar en combinación con otros cupones.

en: Exclude sale items
es: Excluir los artículos en oferta

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are no sale items in the cart.
es: Marque esta casilla si el cupón no debe aplicarse a los artículos en oferta. Por ítems cupones sólo funcionará si el artículo no está en venta. Por carro cupones sólo funcionarán si no hay artículos en venta en el carrito.

en: Search for a product&hellip;
es: Busca un producto&hellip;

en: Products which need to be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are discounted.
es: Los productos que necesitan estar en el carro para utilizar el cupón o, por "Descuentos del producto", los productos que se descuentan.

en: Exclude products
es: Productos excluidos

en: Products which must not be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are not discounted.
es: Los productos que no deben estar en el carro para utilizar el cupón o, por "Descuentos producto ", que los productos no se descuentan.

en: Product categories
es: Categorías de productos

en: Any category
es: Alguna categoria

en: A product must be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will be discounted.
es: Un producto debe estar en esta categoría para el cupón siga siendo válido o, por "Descuentos del producto", productos en estas categorías serán descontados.

en: Exclude categories
es: Excluir categorías

en: No categories
es: Sin categorias

en: Product must not be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will not be discounted.
es: El producto no debe estar en esta categoría para el cupón siga siendo válido o, por "Descuentos del producto", productos de estas categorías no serán descontados.

en: Email restrictions
es: Restricciones de Email

en: No restrictions
es: Sin restricciones

en: List of allowed emails to check against the customer's billing email when an order is placed. Separate email addresses with commas.
es: Lista de correos electrónicos permitidos para comprobar contra la facturación de correo electrónico del cliente cuando se hace un pedido. Mensaje personal aborda con comas.

en: Usage limit per coupon
es: Limite de uso por cupón

en: How many times this coupon can be used before it is void.
es: Cuántas veces este cupón se puede utilizar antes de que sea anulada.

en: Limit usage to X items
es: Limite de uso para X elementos

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
es: El número máximo de elementos individuales este cupón puede aplicarse a cuando se utiliza descuentos en productos. Dejar en blanco para aplicarse a todos los elementos cualificados en la cesta.

en: Usage limit per user
es: Limite de uso por usuario

en: How many times this coupon can be used by an invidual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
es: Cuántas veces este cupón puede ser utilizado por un usuario invidual. Usos de correo electrónico de facturación para los clientes, y el ID de usuario para los usuarios registrados.

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
es: El código de cupón ya existe actualmente -  los clientes deberán usar el ultimo cupón que tenga este código.

en: Resend order emails
es: Volver a enviar los emails del pedido

en: Generate download permissions
es: Generar permisos de descarga

en: Apply
es: Aplicar

en: Save %s
es: Guardar %s

en: Save/update the %s
es: Guardar/actualizar el %s

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellido

en: Phone
es: Teléfono

en: %s %s details
es: %s %s detalles

en: Payment via %s
es: Pago a través de %s

en: Customer IP
es: cliente IP

en: General Details
es: Detalles Generales

en: Order date:
es: Fecha de pedido:

en: Order status:
es: Estado del pedido:

en: Customer:
es: Cliente:

en: View other orders
es: Ver otros pedidos

en: Billing Details
es: Detalles de facturación

en: Load billing address
es: Dirección de facturación de carga

en: Address
es: Dirección

en: No billing address set.
es: Sin dirección de facturación establecido.

en: Other
es: Otro

en: Transaction ID
es: ID de transacción

en: Shipping Details
es: Detalles De Envío

en: Copy from billing
es: Copia de la facturación

en: Load shipping address
es: Dirección de envío de carga

en: No shipping address set.
es: Sin dirección de envío configurado.

en: Customer Provided Note
es: Nota del cliente

en: Customer's notes about the order
es: Las notas de los clientes acerca del pedido

en: File %d
es: Expediente %d

en: Search for a downloadable product&hellip;
es: Busca un producto descargable&hellip;

en: Grant Access
es: Autorizará El Acceso

en: added on %1$s at %2$s
es: añadido en %1$s en %2$s

en: by %s
es: por %s

en: Delete note
es: Borrar nota

en: There are no notes yet.
es: No hay notas aún.

en: Add note
es: Añadir la nota

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
es: Añadir una nota para su referencia, o poner una nota cliente (el usuario será notificado).

en: Private note
es: Nota privada

en: Note to customer
es: Nota al Cliente

en: Add
es: Añadir

en: Product Type
es: Tipo De Producto

en: Virtual products are intangible and aren't shipped.
es: Productos virtuales son intangibles y no se envían.

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
es: Los productos descargables dan acceso a un archivo después de la compra.

en: Inventory
es: inventario

en: Shipping
es: Envío

en: Linked Products
es: Productos vinculados

en: Variations
es: Variaciones

en: Advanced
es: Avanzado

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
es: SKU se refiere a una unidad de la de mantenimiento, un identificador único para cada producto distinto y el servicio que se puede comprar.

en: Product URL
es: URL del producto

en: Enter the external URL to the product.
es: Escriba la dirección URL externa al producto.

en: Button text
es: Texto del botón

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
es: Este texto se muestra en el botón que une al producto externo.

en: Regular Price
es: Precio Habitual

en: Sale Price
es: Precio Rebajado

en: Schedule
es: Horario

en: Sale Price Dates
es: Fechas Precio de Venta

en: The sale will end at the beginning of the set date.
es: La venta terminará a principios de la fecha establecida.

en: Downloadable Files
es: archivos descargables

en: This is the name of the download shown to the customer.
es: Este es el nombre de la descarga se muestra al cliente.

en: File URL
es: URL del archivo

en: This is the URL or absolute path to the file which customers will get access to. URLs entered here should already be encoded.
es: Esta es la URL o la ruta absoluta al archivo, que los clientes tendrán acceso. Los enlaces introducidos aquí ya deberían estar codificados.

en: Add File
es: Agregar Archivo

en: Download Limit
es: Descargar Límite

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
es: Dejar en blanco para un número ilimitado de re-descargas.

en: Download Expiry
es: Descarga Expiración

en: Never
es: Nunca

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
es: Introduce el número de días antes de que expire un enlace de descarga, o dejar en blanco.

en: Download Type
es: Tipo de descarga

en: Choose a download type - this controls the <a href="%s">schema</a>.
es: Elegir un tipo de descarga - este controla el<a href="%s">esquema</a>.

en: Standard Product
es: Producto estándar

en: Application/Software
es: Aplicación/Software

en: Music
es: Música

en: Tax Status
es: Situación Fiscal

en: Taxable
es: Imponible

en: Shipping only
es: Solamente Envío

en: Define whether or not the entire product is taxable, or just the cost of shipping it.
es: Defina, si o no todo el producto está sujeto a impuestos, o simplemente el coste de envío de la misma.

en: Standard
es: Estándar

en: Tax Class
es: Clase de Impuesto

en: Choose a tax class for this product. Tax classes are used to apply different tax rates specific to certain types of product.
es: Elije una clase de impuestos para este producto. Las Clases de impuestos se utilizan para aplicar distintos tipos impositivos específicos para determinados tipos de productos.

en: Manage stock?
es: Manejo de valores?

en: Enable stock management at product level
es: Habilitar gestión de stocks a nivel de producto

en: Stock Qty
es: Disponible Cantidad

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
es: Stock cantidad. Si se trata de un producto variable de este valor se utiliza para controlar de stock para todas las variaciones, a menos que usted define acciones a nivel de variación.

en: Allow Backorders?
es: Permitir pedidos pendientes?

en: Do not allow
es: No permitir

en: Allow, but notify customer
es: Permitir, pero notificará al cliente

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: placeholder]
en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

[ctx: placeholder]
en: Unlimited usage
es: Uso ilimitado

[ctx: placeholder]
en: Apply to all qualifying items in cart
es: Aplicar a todos los elementos cualificados en la cesta

[ctx: placeholder]
en: Buy product
es: Comprar productos

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
es: De&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
es: Para&hellip;

[ctx: Tax status]
en: None
es: Ninguno

en: Product Description
es: Descripción del Producto

en: This is your products main body of content. Here you should describe your product in detail.
es: Este es el contenido principal del producto. Aquí deberías describir tu producto en detalle.

en: Choose Product Type
es: Elige Tipo de Producto

en: Choose a type for this product. Simple is suitable for most physical goods and services (we recommend setting up a simple product for now).
es: Elegir un tipo para este producto. Simple es adecuado para la mayoría de bienes y servicios físicos (se recomienda la creación de un producto simple por ahora).

en: Variable is for more complex products such as t-shirts with multiple sizes.
es: Variable es para productos más complejos, como camisetas con múltiples tamaños.

en: Grouped products are for grouping several simple products into one.
es: Productos agrupados son para agrupar varios productos simples en una sola.

en: Finally, external products are for linking off-site.
es: Por último, los productos externos son para vincular fuera de las instalaciones.

en: Virtual Products
es: Productos virtuales

en: Check the "Virtual" box if this is a non-physical item, for example a service, which does not need shipping.
es: Marque la casilla “virtual”, si se trata de un elemento no físico, por ejemplo, un servicio, que no necesita de envío.

en: Downloadable Products
es: Productos descargables

en: If purchasing this product gives a customer access to a downloadable file, e.g. software, check this box.
es: Si la compra de este producto le da un acceso de los clientes a un archivo descargable, por ejemplo, software, marque esta casilla.

en: Prices
es: Precios

en: Next you'll need to give your product a price.
es: Seguidamente se le tiene que dar a su producto un precio.

en: Add a quick summary for your product here. This will appear on the product page under the product name.
es: Añade una breve descripción del producto aquí. Este aparecerá en la página del producto bajo el nombre del producto.

en: Product Images
es: Imágenes de producto

en: Upload or assign an image to your product here. This image will be shown in your store's catalog.
es: Sube o asigna una imagen para el producto aquí. La imagen se mostrará en el catálogo de su tienda.

en: Product Tags
es: Etiquetas del producto

en: You can optionally "tag" your products here. Tags as a method of labeling your products to make them easier for customers to find.
es: Opcionalmente puede “etiquetar” sus productos aquí. Etiquetas como un método de etiquetar sus productos para hacerlos más fácil para los clientes encontrar.

en: Product Categories
es: Categorias de los productos

en: Optionally assign categories to your products to make them easier to browse through and find in your store.
es: Opcionalmente asignar categorías a sus productos para que sean más fáciles de navegar a través y encontrar en su tienda.

en: Publish Your Product!
es: ¡Publicar tu Producto!

en: When you are finished editing your product, hit the "Publish" button to publish your product to your store.
es: Cuando hayas terminado de editar el producto, pulsa el botón “Publicar” para publicar su producto a su tienda.

en: Product updated. <a href="%s">View Product</a>
es: Producto actualizado. <a href="%s">Ver Producto</a>

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado eliminado.

en: Product updated.
es: Producto actualizado.

en: Product restored to revision from %s
es: Producto restaurado a partir de la revisión %s

en: Product published. <a href="%s">View Product</a>
es: Producto publicado. <a href="%s">Ver Producto</a>

en: Product saved.
es: Producto guardado.

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
es: Producto enviado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar el producto</a>

en: Product scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview Product</a>
es: Producto programado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vista previa</a>

en: M j, Y @ G:i
es: j M, Y @ G:i

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview Product</a>
es: Borrador del producto actualizado. <a target="_blank" href="%s">Previsualizar Producto</a>

en: Order updated.
es: Pedido actualizado.

en: Order restored to revision from %s
es: Pedido restaurado a la revisión de %s

en: Order saved.
es: Pedido guardado.

en: Order submitted.
es: Pedido enviado.

en: Order scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es: Pedido programado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Order draft updated.
es: Borrador del pedido actualizado.

en: Order updated and email sent.
es: Pedido actualizado y email enviado.

en: Coupon updated.
es: Cupón actualizado.

en: Coupon restored to revision from %s
es: Cupón recuperado a la revisión de %s

en: Coupon saved.
es: Cupón guardado.

en: Coupon submitted.
es: Cupón presentado.

en: Coupon scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es: Cupón programado para: <strong>%1$s</strong>.

en: Coupon draft updated.
es: Borrador de cupón actualizado.

en: %s product updated. | %s products updated.
es[0]: %s producto actualizado.
es[1]: %s productos actualizados.

en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
es[0]: producto de%s no actualizado, alguien está editando.
es[1]: %s productos no actualizados, alguien los está editando.

en: %s product permanently deleted. | %s products permanently deleted.
es[0]: %s producto ha sido eliminado
es[1]: %s productos han sido eliminados

en: %s product moved to the Trash. | %s products moved to the Trash.
es[0]: %s producto ha sido enviado a la Papelera.
es[1]: %s productos han sido enviados a la Papelera.

en: %s product restored from the Trash. | %s products restored from the Trash.
es[0]: %s producto recuperado de la papelera.
es[1]: %s productos recuperados de la papelera.

en: %s order updated. | %s orders updated.
es[0]: %s pedido actualizado.
es[1]: %s pedidos actualizados.

en: %s order not updated, somebody is editing it. | %s orders not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s pedido no actualizado, alguien lo está editando.
es[1]: %s pedidos no actualizados, alguien los está editando.

en: %s order permanently deleted. | %s orders permanently deleted.
es[0]: %s pedido ha sido eliminado.
es[1]: %s pedidos han sido eliminados.

en: %s order moved to the Trash. | %s orders moved to the Trash.
es[0]: %s pedido ha sido enviado a la Papelera.
es[1]: %s pedidos han sido enviados a la Papelera.

en: %s order restored from the Trash. | %s orders restored from the Trash.
es[0]: %s pedido recuperado de la papelera.
es[1]: %s pedidos recuperados de la papelera.

en: %s coupon updated. | %s coupons updated.
es[0]: %s cupón actualizado.
es[1]: %s cupones actualizados.

en: %s coupon not updated, somebody is editing it. | %s coupons not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s cupón no actualizado, alguien lo está editando.
es[1]: %s cupones no actualizados, alguien los está editando.

en: %s coupon permanently deleted. | %s coupons permanently deleted.
es[0]: %s cupón eliminado permanentemente.
es[1]: %s cupones eliminados permanentemente.

en: %s coupon moved to the Trash. | %s coupons moved to the Trash.
es[0]: %s cupón ha sido enviado a la Papelera.
es[1]: %s cupones han sido enviados a la Papelera.

en: %s coupon restored from the Trash. | %s coupons restored from the Trash.
es[0]: %s cupón recuperado de la papelera.
es[1]: %s cupones recuperados de la papelera.

en: Image
es: Imagen

en: Price
es: Precio

en: Categories
es: Categorías

en: Tags
es: Etiquetas

en: Date
es: Fecha

en: Code
es: Código

en: Coupon type
es: Tipo de cupón

en: Coupon amount
es: Importe del cupón

en: Product IDs
es: IDs de Producto

en: Usage / Limit
es: Uso / Límite

en: Expiry date
es: Fecha de caducidad

en: Status
es: Estado

en: Order
es: Pedido

en: Purchased
es: Comprado

en: Ship to
es: Envíar a

en: Customer Message
es: Mensaje del Cliente

en: Order Notes
es: Notas del Pedido

en: Actions
es: Acciones

en: Grouped
es: Agrupado

en: External/Affiliate
es: Externo/Afiliado

en: Downloadable
es: Descargable

en: Toggle featured
es: Marcar como destacado

en: Yes
es: Si

en: Edit this item
es: Editar este producto

en: Edit this item inline
es: Editar este artículo en línea

en: Quick&nbsp;Edit
es: Edición&nbsp;Rápida

en: Restore this item from the Trash
es: Recuperar este elemento de la Papelera

en: Restore
es: Restaurar

en: Move this item to the Trash
es: Mover este elemento a la Papelera

en: Trash
es: Papelera

en: Delete this item permanently
es: Eliminar este elemento permanentemente

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Previsualizar &#8220;%s&#8221;

en: Preview
es: Vista previa

en: View &#8220;%s&#8221;
es: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View
es: Ver

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: %d item | %d items
es[0]: %d artículo
es[1]: %d artículos

en: Via
es: Vía

en: plus %d other note | plus %d other notes
es[0]: %d nota más
es[1]: %d notas más

en: %d note | %d notes
es[0]: %d nota
es[1]: %d notas

en: Billing:
es: Facturación:

en: Guest
es: Invitado

en: Processing
es: Procesando

en: Complete
es: Completo

en: Sort Products
es: Ordenar Productos

en: Mark processing
es: Marcar como procesando

en: Mark on-hold
es: Marcar como en espera

en: Mark complete
es: Marcar como completo

en: Order status changed by bulk edit:
es: Estado del pedido cambiado por edición en lote:

en: Order status changed. | %s order statuses changed.
es[0]: Estado del pedido cambió.
es[1]: %s estados de pedido cambiados.

en: Show all product types
es: Mostrar todos los tipos de producto

en: Grouped product
es: Producto agrupado

en: External/Affiliate product
es: Producto Externo/Afiliado

en: Variable product
es: Producto variable

en: Simple product
es: Producto simple

en: Show all types
es: Mostrar todos los tipos

en: Search for a customer&hellip;
es: Buscar un Cliente&hellip;

en: Product name
es: Nombre producto

en: Coupon code
es: Código cupón

en: Description (optional)
es: Descripción (opcional)

en: Insert into %s
es: Insertar en %s

en: Uploaded to this %s
es: Subido a este %s

en: Catalog/search
es: Catálogo/buscar

en: Catalog
es: Catálogo

en: Search
es: Buscar

en: Hidden
es: Oculto

en: Catalog visibility:
es: Visibilidad catálogo:

en: Define the loops this product should be visible in. The product will still be accessible directly.
es: Definir en qué loops debe ser visible este producto. El producto seguirá siendo accesible directamente.

en: Enable this option to feature this product.
es: Activa esta opción para destacar este producto.

en: Featured Product
es: Producto destacado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Customer Billing Address
es: Dirección de facturación del cliente

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellido

en: Company
es: Empresa

en: Address 1
es: Dirección 1

en: Address 2
es: Dirección 2

en: City
es: Ciudad

en: Postcode
es: Código postal

en: Country
es: País

en: Select a country&hellip;
es: Selecciona un pa&iacute;s&hellip;

en: State/County
es: Estado/Provincia

en: State/County or state code
es: Estado/Provincia o código de país

en: Telephone
es: Teléfono

en: Email
es: Correo electrónico

en: Customer Shipping Address
es: Dirección de envío del cliente

en: Orders
es: Pedidos

en: Sales by date
es: Ventas por fecha

en: Sales by product
es: Ventas por producto

en: Sales by category
es: Ventas por categoría

en: Coupons by date
es: Cupones por fecha

en: Customers
es: Clientes

en: Customers vs. Guests
es: Clientes vs. Invitados

en: Customer List
es: Listado de clientes

en: Low in stock
es: Casi sin existencias

en: Most Stocked
es: Mejor abastecidos

en: Taxes
es: Impuestos

en: Taxes by code
es: Impuestos por código

en: Taxes by date
es: Impuestos por fecha

en: Your settings have been saved.
es: Tus ajustes han sido guardados.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Los cambios que has realizado se perderán si te desplazas fuera de esta página.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
es: Los ajustes de este tamaños de imagen han sido deshabilitados porque sus valores estás siendo sobreescritos por un filtro.

en: Hard Crop?
es: ¿Recortar imagen?

en: Select a page&hellip;
es: Seleccione una página&hellip;

en: Choose a country&hellip;
es: Elige un país&hellip;

en: Choose countries&hellip;
es: Elegir países&hellip;

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: Select none
es: Seleccionar ninguno

en: Introduction
es: Introducción

en: Page Setup
es: Configuración de Página

en: Store Locale
es: Localización Tienda

en: Shipping &amp; Tax
es: Envío &amp; Impuestos

en: Payments
es: Pagos

en: Ready!
es: Listo!

en: WooCommerce &rsaquo; Setup Wizard
es: Asistente Configuración &rsaquo; Woocommerce

en: Return to the WordPress Dashboard
es: Volver al Escritorio WordPress

en: WooCommerce is available in %s. Would you like to use this translation?
es: WooCommerce disponible en %s. ¿Desea utilizar esta traducción?

en: Install Translation
es: Instalar Traducción

en: Welcome to the world of WooCommerce!
es: ¡Bienvenido al mundo de WooCommerce!

en: Thank you for choosing WooCommerce to power your online store! This quick setup wizard will help you configure the basic settings. <strong>It’s completely optional and shouldn’t take longer than five minutes.</strong>
es: Gracias por elegir WooCommerce como soporte para su tienda online! Este asistente de configuración te ayudará a configurar los ajustes básicos. <strong>Es completamente opcional y no debe durar más de cinco minutos.</strong>

en: No time right now? If you don’t want to go through the wizard, you can skip and return to the WordPress dashboard. Come back anytime if you change your mind!
es: ¿No tienes tiempo en este momento? Si no quieres pasar por el asistente, puedes saltar y volver al panel de WordPress. ¡Puedes volver en cualquier momento si cambias de opinión!

en: Let's Go!
es: ¡Vamos allá!

en: Not right now
es: Ahora no

en: Your store needs a few essential %spages%s. The following will be created automatically (if they do not already exist):
es: Tu tienda necesita unas pocas %spáginas%s esenciales. A continuación se crearán automáticamente (si no lo hacen es porque ya existen):

en: Page Name
es: Nombre de Página

en: The shop page will display your products.
es: La página de compra mostrará sus productos.

en: The cart page will be where the customers go to view their cart and begin checkout.
es: El carrito será donde los clientes van a ver su carro y comenzar la comprobación.

en: The checkout page will be where the customers go to pay for their items.
es: La página de pago será el lugar donde los clientes van a pagar por sus artículos.

en: Registered customers will be able to manage their account details and view past orders on this page.
es: Clientes registrados podrán gestionar sus detalles de cuenta y ver histórico de pedidos en esta página.

en: Once created, these pages can be managed from your admin dashboard on the %sPages screen%s. You can control which pages are shown on your website via %sAppearance > Menus%s.
es: Una vez creadas, estas páginas se pueden administrar desde tu panel de administración en el%sMenú Páginas%s. Puede controlar qué páginas se muestran en su página web a través%sApariencia > Menús%s.

en: Continue
es: Continuar

en: Skip this step
es: Saltar este paso

en: Store Locale Setup
es: Localización Tienda

en: Where is your store based?
es: ¿Donde está basada la tienda?

en: Which currency will your store use?
es: ¿Qué moneda utilizará en la tienda?

en: Choose a currency&hellip;
es: Selecciona una Moneda &hellip;

en: If your currency is not listed you can %sadd it later%s.
es: Si tu moneda no está en la lista, puedes %sañadirla después%s.

en: Currency Position
es: Posición de moneda

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Left with space
es: Izquierda con espacio

en: Right with space
es: Derecha con espacio

en: Thousand Separator
es: Separador de miles

en: Decimal Separator
es: Separador decimal

en: Which unit should be used for product weights?
es: ¿Qué unidad de peso debería usarse para los productos?

en: Which unit should be used for product dimensions?
es: ¿Qué unidad de medida debería usarse para los productos?

en: Shipping &amp; Tax Setup
es: Envío &amp; Configuración Impuestos

en: If you will be charging sales tax, or shipping physical goods to customers, you can configure the basic options below. This is optional and can be changed later via %1$sWooCommerce > Settings > Tax%3$s and %2$sWooCommerce > Settings > Shipping%3$s.
es: Si va cobrando impuesto sobre las ventas, o el envío de mercancías físicas a los clientes, puede configurar las opciones básicas de abajo. Esto es opcional y se puede cambiar más adelante a través de%1$sWooCommerce> Configuración> Impuestos %3$s y%2$sWooCommerce> Configuración> Envíos %3$s.

en: Basic Shipping Setup
es: Configuración Básica de Envío

en: Will you be shipping products?
es: ¿Enviarás los productos?

en: Yes, I will be shipping physical goods to customers
es: Si, enviaré bienes físicos a los clientes

en: <strong>Domestic</strong> shipping costs:
es: Costes de Envío <strong>Nacionales</strong>:

en: A total of %s per order and/or %s per item
es: Un total de %s por pedido y/o %s por ítem

en: <strong>International</strong> shipping costs:
es: Costes de Envío <strong>Internacionales</strong>:

en: Basic Tax Setup
es: Configuración Básica de Impuestos

en: Will you be charging sales tax?
es: ¿Tus ventas cobrarán impuestos?

en: Yes, I will be charging sales tax
es: Si, cobrarán impuestos de venta

en: How will you enter product prices?
es: ¿Cómo introducirás los precios del producto?

en: I will enter prices inclusive of tax
es: Voy a introducir los precios con impuestos incluidos

en: I will enter prices exclusive of tax
es: Voy a introducir los precios con impuestos NO incluidos

en: Import Tax Rates?
es: ¿Importar Tasas de Impuestos?

en: Yes, please import some starter tax rates
es: Si, por favor inicia el importador de tasas de impuestos

en: State
es: Estado / Región

en: Rate (%)
es: Tasa (%)

en: Tax Shipping
es: Impuesto del Envío

en: Please note: you may still need to add local and product specific tax rates depending on your business location. If in doubt, speak to an accountant.
es: Ten en cuenta: es posible que aún tenga que añadir las tasas de impuestos y específicas de productos en función de su lugar de negocios. En caso de duda, consulte a un consultor.

en: You can edit tax rates later from the %1$stax settings%3$s screen and read more about taxes in %2$sour documentation%3$s.
es: Puede editar las tasas de impuestos más tarde en la pantalla de 1%$s ajustes de impuestos%3$s y leer más sobre impuestos en%2$s nuestra documentación%3$s.

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. %2$sAdditional payment methods%3$s can be installed later and managed from the %1$scheckout settings%3$s screen.
es: WooCommerce puede aceptar pagos en línea y fuera de línea. %2$smétodos de pago adicionales%3$s se pueden instalar más tarde y se gestionan desde la pantalla de %1$sconfiguración pedido %3$s.

en: To accept payments via PayPal on your store, simply enter your PayPal email address below.
es: Para aceptar pagos a través de PayPal en su tienda, entra tu dirección de correo electrónico de PayPal abajo.

en: PayPal Email Address:
es: Dirección de correo electrónico PayPal:

[ctx: Order number by X]
en: %s by %s
es: %s por %s

[ctx: Page title]
en: Shop
es: Tienda

[ctx: Page title]
en: Cart
es: Carrito

[ctx: Page title]
en: Checkout
es: Finalizar compra

[ctx: Page title]
en: My Account
es: Mi cuenta

en: key
es: clave

en: keys
es: llaves

en: Description
es: Descripción

en: Consumer Key Ending In
es: Clave del Consumidor que termina en

en: User
es: Usuario

en: Permissions
es: Permisos

en: Last Access
es: Último acceso

en: API Key
es: Clave API

en: View/Edit
es: Ver/Editar

en: Revoke API Key
es: Revocar la clave de API

en: Revoke
es: Revocar

en: Read
es: Lectura

en: Write
es: Escritura

en: Read/Write
es: Lectura/Escritura

en: Unknown
es: Desconocido

en: Keys/Apps
es: Claves/Aplicaciones

en: Add Key
es: Añadir Clave

en: Search Key
es: Buscar Clave

en: API Key revoked successfully.
es: API Key revocada correctamente.

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es: Error en la acción. Por favor, recarga la página y vuelve a intentarlo.

en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
es: Escribe en formato decimal (%s) sin separadores de miles.

en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
es: Escribe en formato monetario decimal (%s) sin separador de miles ni símbolos de moneda.

en: Please enter in country code with two capital letters.
es: Escribe el código del país con dos letras mayúsculas.

en: Please enter in a value less than the regular price.
es: Introduce un valor inferior al precio normal.

en: Are you sure you want to link all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max 50 per run).
es: ¿Estás seguro de que quieres enlazar todas las variaciones? Esto creará una nueva variación para cada posible combinación de variación de atributos (máx 50 por ejecución).

en: Enter a value
es: Introduce un valor

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
es: Orden del menú Variación (determina la posición en la lista de variaciones)

en: Enter a value (fixed or %)
es: Introduce un valor  (absoluto o en %)

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar todas las variaciones? Esto no se puede deshacer.

en: Last warning, are you sure?
es: Última advertencia, ¿estás seguro?

en: Choose an image
es: Selecciona una imagen

en: Set variation image
es: Establecer la imagen de esta variación

en: variation added
es: variación añadida

en: variations added
es: variaciones añadidas

en: No variations added
es: No se han añadido variaciones

en: Are you sure you want to remove this variation?
es: ¿Seguro que quieres eliminar esta variación?

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
es: Fecha Inicio Oferta (formato YYYY-MM-DD o déjalo en blanco)

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
es: Fecha de finalización de la oferta (formato AAAA-MM-DD o dejar en blanco)

en: Save changes before changing page?
es: ¿Guardar los cambios antes de cambiar de página?

en: %qty% variation
es: %qty% variación

en: %qty% variations
es: %qty% variaciones

en: Select an option&hellip;
es: Selecciona una opción&hellip;

en: Are you sure you want to remove the selected items? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, you will need to manually restore the item's stock.
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar los artículos seleccionados? Si has reducido anteriormente el stock de este artículo o este pedido fue realizado por un cliente, tendrás que restaurar manualmente el stock del artículo.

en: Please select some items.
es: Por favor, selecciona algún artículo.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que deseas procesar este reembolso? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este reembolso? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta columna de impuestos? Esta acción no se puede deshacer.

en: Remove this item meta?
es: ¿Eliminar este metadato de artículo?

en: Remove this attribute?
es: ¿Eliminar este atributo?

en: Name
es: Nombre

en: Remove
es: Eliminar

en: Click to toggle
es: Pulsa para cambiar

en: Value(s)
es: Valor(es)

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
es: Introduce algún texto o algún atributo separando los valores con el símbolo (|)

en: Visible on the product page
es: Visible en la página de productos

en: Used for variations
es: Usado para variaciones

en: Enter a name for the new attribute term:
es: Introduce un nombre para el nuevo atributo:

en: Calculate totals based on order items, discounts, and shipping?
es: ¿Calcular los totales en base a los artículos pedidos, descuentos y gastos de envío?

en: Calculate line taxes? This will calculate taxes based on the customers country. If no billing/shipping is set it will use the store base country.
es: ¿Calcular impuestos? Esto calculará los impuestos basándose en el país del cliente.Si no se especifica una dirección de facturación/envío se usará el país de la tienda.

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es: ¿Copiar la información de facturación a la información de envío? Esto eliminará cualquier información de envío introducida.

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
es: ¿Cargar la información de facturación del cliente? Esto eliminará cualquier información de facturación introducida.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es: ¿Cargar la información de envío del cliente? Esto eliminará cualquier información de envío introducida.

en: Featured
es: Destacado

en: No customer selected
es: No se ha seleccionado ningún cliente

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
es: No se puede conceder acceso - el usuario ya tenía acceso para este archivo o bien no se ha establecido el email de facturación. Asegúrate de que se ha establecido el email de facturación y de que el pedido ha sido guardado.

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
es: ¿Estás seguro de que quieres revocar el acceso a esta descarga?

en: You cannot add the same tax rate twice!
es: ¡No puedes añadir el mismo impuesto dos veces!

en: Your product has variations! Before changing the product type, it is a good idea to delete the variations to avoid errors in the stock reports.
es: ¡Tu producto tiene variaciones! Antes de cambiar el tipo de produto, es una buena idea eliminar las variaciones para evitar errores en los informes de inventario.

en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
es: El slug "%s" es demasiado largo (El máximo es 28 caráteres) . Acórtalo, por favor

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
es: El slug "%s" no está permitido porque es un término reservado. Cámbialo, por favor.

en: Please, provide an attribute name and slug.
es: Por favor, especifica un nombre de atributo y slug.

en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
es: Slug "%s" en uso. Cámbialo, por favor.

en: Attribute updated successfully
es: Atributo actualizado correctamente

en: Edit Attribute
es: Editar Atributo

en: Error: non-existing attribute ID.
es: Error: ID de atributo no existente.

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
es: Nombre para el atributo (mostrado en la tienda)

en: Unique slug/reference for the attribute; must be shorter than 28 characters.
es: Slug/referencia única para el atributo; debe ser mas corto de 28 carácteres.

en: Enable Archives?
es: ¿Habilitar Archivos?

en: Enable this if you want this attribute to have product archives in your store.
es: Habilita esto si quieres que este atributo tenga páginas de archivo de producto en tu tienda.

en: Type
es: Tipo

en: Determines how you select attributes for products. Under admin panel -> products -> product data -> attributes -> values, <strong>Text</strong> allows manual entry whereas <strong>select</strong> allows pre-configured terms in a drop-down list.
es: Determina como seleccionas atributos para los productos. Bajo el panel de administración -> productos -> datos producto -> atributos -> valores, <strong>Texto</strong>permite la entrada manual mientras que <strong>selector</strong> permite términos preconfigurados en una lista desplegable.

en: Default sort order
es: Orden predeterminado

en: Custom ordering
es: Orden personalizado

en: Name (numeric)
es: Nombre (numérico)

en: Term ID
es: ID Término

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
es: Determina el orden de los términos en las páginas de productos de la tienda. Si usas un orden personalizado, puedes arrastrar y soltar los términos de este atributo.

en: Update
es: Actualizar

en: Attributes
es: Atributos

en: Order by
es: Ordenar por

en: Terms
es: Términos

en: Edit
es: Editar

en: Delete
es: Eliminar

en: Public
es: Público

en: Configure terms
es: Configurar términos

en: No attributes currently exist.
es: Actualmente no existen atributos.

en: Add New Attribute
es: Añadir Nuevo Atributo

en: Attributes let you define extra product data, such as size or colour. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets. Please note: you cannot rename an attribute later on.
es: Los atributos te permiten definir información adicional de los productos, como el tamaño o el color. Puedes utilizar estos atributos en la columna lateral de la tienda con el widget de "navegación por capas". Por favor, ten en cuenta que los atributos no se pueden renombrar después.

en: Add Attribute
es: Añadir atributo

en: Are you sure you want to delete this attribute?
es: ¿Seguro de que quieres eliminar este atributo?

en: WooCommerce Recent Reviews
es: Revisiones recientes en WooCommerce

en: WooCommerce Status
es: Estado de WooCommerce

en: <strong>%s</strong> sales this month
es: <strong>%s</strong> ventas este mes

en: %s top seller this month (sold %d)
es: %s es el máximo vendedor este mes (vendió %d)

en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
es[0]: <strong>%s pedido</strong> procesamiento en espera
es[1]: <strong>%s pedidos</strong> esperan ser procesados

en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
es[0]: <strong>%s orders</strong> en espera
es[1]: <strong>%s pedidos</strong> en espera

en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
es[0]: <strong>%s producto</strong> casi sin existencias
es[1]: <strong>%s productos</strong> casi sin existencias

en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
es[0]: <strong>%s producto</strong> Agotado
es[1]: <strong>%s productos</strong> agotados

en: out of 5
es: sobre 5

en: reviewed by
es: reseñado por

en: There are no product reviews yet.
es: Aún no hay ninguna reseña.

en: Make a duplicate from this product
es: Duplicar este producto.

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Copy to a new draft
es: Copiar a un nuevo borrador

en: No product to duplicate has been supplied!
es: ¡No se ha proporcionado ningún producto para duplicarlo!

en: Product creation failed, could not find original product:
es: La creación del producto falló, no se encuentra el producto original:

en: (Copy)
es: (Copiar)

en: General Settings
es: Opciones generales

en: Product Settings
es: Opciones del Producto

en: Tax Settings
es: Opciones de Impuestos

en: Checkout Settings
es: Opciones en Pedidos

en: Shipping Settings
es: Opciones de Envío

en: Account Settings
es: Opciones de la Cuenta

en: Email Settings
es: Opciones de Email

en: Webhook Settings
es: Ajustes Webhook

en: PayPal Standard
es: PayPal estándar

en: Simplify Commerce
es: Comercio Simplificado

en: Free Shipping
es: Envío gratuito

en: Local Delivery
es: Envío local

en: Local Pickup
es: Recogida local

en: Product Categories, Tags, Shipping Classes, &amp; Attributes
es: Categorías de productos, Etiquetas, Clases de envío, y Atributos

en: Simple Products
es: Producto único

en: System Status
es: Estado del Sistema

en: Reports
es: Informes

en: Coupons
es: Cupones

en: Managing Orders
es: Gestionar Pedidos

en: Documentation
es: Documentación

en: Should you need help understanding, using, or extending WooCommerce, please read our documentation. You will find all kinds of resources including snippets, tutorials and much more.
es: Si necesitas ayuda para entender, usar o ampliar WooCommerce, por favor lee nuestra documentación. Encontrarás todo tipo de recursos, incluyendo fragmentos, tutoriales y mucho más.

en: WooCommerce Documentation
es: Documentación de WooCommerce

en: Developer API Docs
es: Documentación del API para desarrolladores

en: Support
es: Soporte

en: After %sreading the documentation%s, for further assistance you can use the %scommunity forums%s on WordPress.org to talk with other users. If however you are a WooThemes customer, or need help with premium add-ons sold by WooThemes, please %suse our helpdesk%s.
es: Después de %sleer la documentación%s, si necesita más ayuda puede usar  también los %sforos de la comunidad%s para obtener más ayuda. Para obtener ayuda con complementos especiales de WooThemes, a si usted es cliente de WooThemes, puede usar nuestro %sservicio de asistencia%s

en: Before asking for help we recommend checking the system status page to identify any problems with your configuration.
es: Antes de pedir ayuda, le recomendamos revisar la página de estado del sistema para identificar cualquier problema con su configuración.

en: WordPress.org Forums
es: Foros de WordPress.org

en: WooThemes Customer Support
es: Soporte para clientes de WooThemes

en: Education
es: Formación

en: If you would like to learn about using WooCommerce from an expert, consider following a WooCommerce course ran by one of our educational partners.
es: Si está interesado en aprender a utilizar WooCommerce de un experto, considere seguir un curso de WooCommerce dirigido por uno de nuestros partners de educación.

en: View Education Partners
es: Ver partners de educación

en: Found a bug?
es: ¿Encontró un error?

en: If you find a bug within WooCommerce core you can create a ticket via <a href="%s">Github issues</a>. Ensure you read the <a href="%s">contribution guide</a> prior to submitting your report. To help us solve your issue, please be as descriptive as possible and include your <a href="%s">system status report</a>.
es: Si encuentras un error en el núcleo de la Tienda puedes crear un ticket a en <a href=“%s”>Github issues</a>. Antes de enviar tu informe, asegúrate de haber leído la <a href=“%s”>guía de contribución</a>. Procura ser tan descriptivo como puedas y por favor, incluye el <a href=“%s”>informe de estado de tu sistema</a> .

en: Report a bug
es: Informar de un error

en: For more information:
es: Para más información:

en: About WooCommerce
es: Sobre WooCommerce

en: WordPress.org Project
es: Proyecto en WordPress.org

en: Github Project
es: Proyecto en Github

en: Official Themes
es: Temas oficiales

en: Official Extensions
es: Extensiones oficiales

en: WooCommerce Tax Rates (CSV)
es: Impuestos WooCommerce (CSV)

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
es: Importar <strong>impuestos</strong> a tu tienda mediante un archivo csv.

en: Shipping Classes
es: Clases de envío

en: Sales Reports
es: Informes de Ventas

en: WooCommerce Settings
es: Ajustes de WooCommerce

en: Settings
es: Ajustes

en: WooCommerce Add-ons/Extensions
es: Add-ons/Extensiones para WooCommerce

en: Select All
es: Selecionar Todo

en: Add to Menu
es: Añadir al Menú

en: Visit Store
es: Visitar Tienda

en: Product Short Description
es: Descripción Corta del Producto

en: Product Data
es: Información del Producto

en: Product Gallery
es: Galería del Producto

en: %s Data
es: %s Datos

en: %s Items
es: %s Productos

en: %s Notes
es: %s Notas

en: Downloadable Product Permissions
es: Permisos de Producto Descargable

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
es: Nota: Los permisos para los artículos del pedido serán concedidos automáticamente cuando el estado del pedido cambie a procesando/completado.

en: %s Actions
es: %s Acciones

en: Coupon Data
es: Datos del Cupón

en: Rating
es: Puntuación

en: Reviews
es: Reseñas

en: Cheatin&#8217; huh?
es: ¿Haciendo trampas, eh?

en: Product permalink base
es: Base del permalink de producto

en: Product category base
es: Base de la categoría de producto

en: Product tag base
es: Base de la etiqueta de producto

en: Product attribute base
es: Base del atributo de producto

en: These settings control the permalinks used for products. These settings only apply when <strong>not using "default" permalinks above</strong>.
es: Estos ajusten controlan los enlaces permanentes usados para los productos. Estos ajustes sólo se aplican cuando <strong>no se usan los enlaces permanentes por defecto de más arriba</strong>:

en: Default
es: Por defecto

en: Product
es: Producto

en: Shop base
es: Base de la tienda

en: Shop base with category
es: Base de la tienda con categorias

en: Custom Base
es: Base personalizada

en: Enter a custom base to use. A base <strong>must</strong> be set or WordPress will use default instead.
es: Introduce una base personalizada para su uso. <strong>Debe</strong> añadirse una base o WordPress utilizará la base por defecto

en: Product Name
es: Nombre del producto

en: Give your new product a name here. This is a required field and will be what your customers will see in your store.
es: De al nuevo producto un nombre aquí. Es un campo requerido y será el que sus clientes vean en la tienda.

en: In stock
es: En stock

en: Out of stock
es: Agotado

en: Payment Method:
es: Forma de pago:

en: Fee
es: Cuota

[ctx: date and time]
en: %1$s at %2$s
es: %1$s en %2$s

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
es: Hay un resultado disponible, pulse Intro para seleccionarlo.

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
es: %qty% resultados disponibles, utilice las teclas de "arriba" y "abajo" para navegar.

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
es: No se encontraron coincidencias

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
es: Error al cargar

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
es: Por favor, introduzca 1 o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
es: Por favor, introduzca %qty% o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
es: Por favor, borre 1 carácter.

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
es: Por favor borra %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
es: Sólo se puede seleccionar 1 artículo

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
es: Solo puede seleccionar %qty% items

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
es: Cargando más resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
es: Buscando&hellip;

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
es: Pedidos

[ctx: slug]
en: product-category
es: categoria-producto

[ctx: slug]
en: product-tag
es: etiqueta-producto

[ctx: slug]
en: product
es: producto

[ctx: default-slug]
en: shop
es: tienda

[ctx: default-slug]
en: product
es: producto

en: Armed Forces (AE)
es: Fuerzas Armadas  US

en: Armed Forces (AP)
es: Fuerzas Armadas  US

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: US Minor Outlying Islands
es: Islas Ultramarinas Menores de Estados Unidos

en: US Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: Eastern Cape
es: Cabo del Este

en: Free State
es: Estado Libre

en: Northern Cape
es: Provincia Septentrional del Cabo

en: North West
es: Noroeste

en: Western Cape
es: Provincia Occidental del Cabo

en: Backordered
es: Reservado

en: Free!
es: ¡Gratis!

en: Discount:
es: Descuento:

en: Shipping:
es: Envío:

en: Download %d
es: Descarga %d

en: Download
es: Descarga

en: Order status changed from %s to %s.
es: El estado del pedido ha cambiado de %s a %s.

en: Item #%s variation #%s stock reduced from %s to %s.
es: En el item #%s la variación #%s ha sufrido una reducción de stock de  %s a %s.

en: Item #%s stock reduced from %s to %s.
es: Existencias del artículo #%s reducidas de %s a %s.

en: Card Number
es: Número de tarjeta

en: Expiry (MM/YY)
es: Caducidad (MM/AA)

en: MM / YY
es: MM / AA

en: Card Code
es: Código de Tarjeta

en: CVC
es: CVV

en: Add to cart
es: Añadir al carrito

en: Read more
es: Leer más

en: Only %s left in stock
es: Sólo %s en stock

en: (can be backordered)
es: (puede reservarse)

en: %s in stock
es: %s en stock

en: Available on backorder
es: Disponible para reserva

en: Rated %s out of 5
es: Valorado en %s de 5

[ctx: min_price]
en: From:
es: De:

en: Compostela Valley
es: Valle Compostela

en: Dinagat Islands
es: Islas Dinagat

en: Eastern Samar
es: Samar Este

en: Northern Samar
es: Samar del Norte

en: Occidental Mindoro
es: Mindoro Occidental

en: Oriental Mindoro
es: Mindoro Oriental

en: South Cotabato
es: Cotabato Sur

en: Southern Leyte
es: Leyte del Sur

en: Armed Forces (AA)
es: Fuerzas Armadas (AA)

en: Hokkaido
es: Hokkaidō

en: Kochi
es: Cochín

en: Oita
es: Ōita

en: Kathmandu
es: Katmandú

en: Hawke&rsquo;s Bay
es: Bahía de Hawke

en: West Coast
es: Costa Oeste

en: Mato Grosso do Sul
es: Mato Grosso del Sur

en: Rio Grande do Norte
es: Río Grande del Norte

en: Rio Grande do Sul
es: Río Grande del Sur

en: Santa Catarina
es: Santa Catalina

en: British Columbia
es: Columbia Británica

en: Newfoundland and Labrador
es: Newfoundland y Labrador

en: Prince Edward Island
es: Isla del Príncipe Eduardo

en: Araba/&Aacute;lava
es: Álava

en: Almer&iacute;a
es: Almería

en: &Aacute;vila
es: Ávila

en: C&aacute;ceres
es: Cáceres

en: C&aacute;diz
es: Cádiz

en: Castell&oacute;n
es: Castellón

en: Girona
es: Gerona

en: Gipuzkoa
es: Guipúzcoa

en: Ja&eacute;n
es: Jaén

en: Le&oacute;n
es: León

en: Lleida
es: Lérida

en: M&aacute;laga
es: Málaga

en: Ourense
es: Orense

en: Bizkaia
es: Vizcaya

en: Αττική
es: Ática

en: Ανατολική Μακεδονία και Θράκη
es: Macedonia Oriental y Tracia

en: Κεντρική Μακεδονία
es: Macedonia Central

en: Δυτική Μακεδονία
es: Macedonia Occidental

en: Ήπειρος
es: Épiro

en: Θεσσαλία
es: Tesalia

en: Ιόνιοι Νήσοι
es: Islas Jónicas

en: Δυτική Ελλάδα
es: Grecia Occidental

en: Στερεά Ελλάδα
es: Grecia Central

en: Πελοπόννησος
es: Peloponeso

en: Βόρειο Αιγαίο
es: Egeo Septentrional

en: Νότιο Αιγαίο
es: Egeo Meridional

en: Κρήτη
es: Creta

en: Hong Kong Island
es: Isla de Hong Kong

en: New Territories
es: Nuevos territorios

en: Sumatera Utara
es: Sumatra Septentrional

en: Sumatera Barat
es: Sumatra Occidental

en: Sumatera Selatan
es: Sumatra Meridional

en: Daerah Istimewa Yogyakarta
es: Yogyakarta

en: Nusa Tenggara Barat
es: Nusatenggara Occidental

en: Nusa Tenggara Timur
es: Nusatenggara Oriental

en: Kalimantan Barat
es: Borneo Occidental

en: Kalimantan Tengah
es: Borneo Central

en: Kalimantan Timur
es: Kalimantan Oriental

en: Kalimantan Selatan
es: Borneo Meridional

en: Kalimantan Utara
es: Borneo del Norte

en: Sulawesi Utara
es: Célebes Septentrional

en: Sulawesi Tengah
es: Célebes Central

en: Sulawesi Tenggara
es: Célebes Suroriental

en: Sulawesi Barat
es: Célebes Occidental

en: Sulawesi Selatan
es: Célebes Meridional

en: Maluku
es: Las islas Molucas

en: Maluku Utara
es: Molucas septentrionales

en: Papua
es: Papúa

en: Papua Barat
es: Provincia de Papúa Occidental

en: Andhra Pradesh
es: Andra Pradesh

en: Andaman and Nicobar Islands
es: Islas Andaman y Nicobar

en: Khuzestan  (خوزستان)
es: Juzestán (خوزستان)

en: Tehran  (تهران)
es: Teherán  (تهران)

en: Bushehr (بوشهر)
es: Bujara (بوشهر)

en: Ardabil (اردبیل)
es: Ardebil (اردبیل)

en: Isfahan (اصفهان)
es: Isfahán (اصفهان)

en: Kerman (کرمان)
es: Kermán (کرمان)

en: Hamadan (همدان)
es: Hamadán (همدان)

en: Ghazvin (قزوین)
es: Qazvín (قزوین)

en: Zanjan (زنجان)
es: Zanyán (زنجان)

en: Luristan (لرستان)
es: Loristán (لرستان)

en: Alborz (البرز)
es: Elburz (البرز)

en: East Azarbaijan (آذربایجان شرقی)
es: Azerbaiyán Oriental (آذربایجان شرقی)

en: West Azarbaijan (آذربایجان غربی)
es: Azerbaiyán Occidental (آذربایجان غربی)

en: Chaharmahal and Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)
es: Chahar y Bajtiari (چهارمحال و بختیاری)

en: South Khorasan (خراسان جنوبی)
es: Jorasán del Sur (خراسان جنوبی)

en: Razavi Khorasan (خراسان رضوی)
es: Jorasán Razaví (خراسان رضوی)

en: North Khorasan (خراسان جنوبی)
es: Jorasán del Norte (خراسان جنوبی)

en: Semnan (سمنان)
es: Semnán (سمنان)

en: Kurdistan / کردستان)
es: Kurdistán / کردستان)

en: Kohgiluyeh and BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)
es: Kohkiluyeh y Buyer Ahmad (کهگیلوییه و بویراحمد)

en: Golestan (گلستان)
es: Golestán (گلستان)

en: Gilan (گیلان)
es: Guilán (گیلان)

en: Mazandaran (مازندران)
es: Mazandarán (مازندران)

en: Markazi (مرکزی)
es: Markazí (مرکزی)

en: Hormozgan (هرمزگان)
es: Hormozgán (هرمزگان)

en: Sistan and Baluchestan (سیستان و بلوچستان)
es: Sistán and Baluchistán (سیستان و بلوچستان)

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
es: Bonaire, San Eustaquio y Saba

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Brunei
es: Brunéi

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos

en: Comoros
es: Comoras

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Croatia
es: Croacia

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Egypt
es: Egipto

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Fiji
es: Fiyi

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es: Territorios Francéses del Sur

en: Gabon
es: Gabón

en: Germany
es: Alemania

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guinea-Bissau
es: Guinea-Bisáu

en: Haiti
es: Haití

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Hungary
es: Hungría

en: Iceland
es: Islandia

en: Iran
es: Irán

en: Iraq
es: Irak

en: Republic of Ireland
es: Irlanda

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Italy
es: Italia

en: Ivory Coast
es: Costa de Marfil

en: Japan
es: Japón

en: Jordan
es: Jordania

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Latvia
es: Letonia

en: Lebanon
es: Líbano

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Libya
es: Libia

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Macao S.A.R., China
es: Macao

en: Macedonia
es: República de Macedonia

en: Malawi
es: Malaui

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mali
es: Malí

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Mexico
es: México

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: Myanmar
es: Birmania

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Neerlandesas

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Niger
es: Níger

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Oman
es: Omán

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palestinian Territory
es: Territorios Palestinos

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Pitcairn
es: Islas Pitcairn

en: Poland
es: Polonia

en: Reunion
es: Reunión

en: Romania
es: Rumania

en: Russia
es: Rusia

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saint Barth&eacute;lemy
es: San Bartolomé

en: Saint Helena
es: Isla Santa Elena

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Martin (French part)
es: San Martín (parte de Francia)

en: Saint Martin (Dutch part)
es: San Martín (parte de Holanda)

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Singapore
es: Singapur

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Georgia/Sandwich Islands
es: Islas Georgias y Sandwich del Sur

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: Spain
es: España

en: Sudan
es: Sudán

en: Suriname
es: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syria
es: Siria

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Thailand
es: Tailandia

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom (UK)
es: Reino Unido (UK)

en: United States (US)
es: Estados Unidos (US)

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Vatican
es: Ciudad del Vaticano

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: Western Samoa
es: Samoa Occidental

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Consumption tax
es: Impuesto Consumo

en: Ciudad Aut&oacute;noma de Buenos Aires
es: Ciudad Autónoma de Buenos Aires

en: C&oacute;rdoba
es: Córdoba

en: Entre R&iacute;os
es: Entre Ríos

en: Neuqu&eacute;n
es: Neuquén

en: R&iacute;o Negro
es: Río Negro

en: New South Wales
es: Nueva Gales del Sur
